Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолированных от земли (система заземления IT)






 

Принцип действия защитного заземления рассмотрим на примере однофазной сети с изолированным выводом источника тока (рис. 45).

При замыкании провода 1 на корпус электроустановки, через заземляющее устройство с сопротивлением RЗ и изоляцию провода 2 с сопротивлением R 2 потечет ток замыкания IЗ.

Принцип действия защитного заземления основан на снижении до безопасного значения величины напряжения, под которым может оказаться корпус электроустановки вследствие замыкания на него тока фазы.

Для упрощения расчетов примем следующие допущения:

1) ток утечки между сопротивлениями изоляции R 1 и R 2 равен нулю;

2) R 1 = R 2 = RИЗ;

3) RЗЕМЛИ = R ОБУВИ = RПОЛА =RСРЕДСТВ ЗАЩИТЫ = 0;

Тогда согласно схеме замещения (рис. 45, а)

Поскольку напряжение источника , напряжение , под которым окажется корпус заземленной электроустановки относительно земли, будет равно

.

 

 

Рис. 45. Принцип действия защитного заземления

 

. (13)

Из выражения (13) видно, что напряжение замыкания на корпус UЗ будет тем меньше, чем меньше сопротивления заземляющего устройства RЗ, т.е. когда

, .

Если человек прикоснется к корпусу неисправной электроустановки, то он подключится (рис. 45, б) параллельно сопротивлению RЗ, и ток, протекающий через него, будет примерно равен

(14)

Выражение (14) показывает, что даже при неблагоприятных для эксплуатации значениях RИЗ и при соблюдении требований к величине RЗ защитное заземление свою защитную роль выполнит.

 

Пример. Пусть U = 220 В, RЗ = 4 Ом, RИЗ = 1000 Ом.

.

Тогда

,

.

Вывод. Защитное заземление является эффективной мерой защиты человека от поражения током при замыкании на корпус электроустановки, питающейся от электрической сети, изолированной от земли (система заземления IT).

На рис. 46 представлена трёхфазная трёхпроводная сеть, от которой питается ЭУ А с защитным заземлением корпуса. Вывод об опасности поражения электрическим током сделанный выше для однофазной сети, справедлив и для трёхфазной.

 
 

 

 


Рис. 46. Защитное заземление в трехфазной электрической сети

с изолированной нейтралью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.