Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение сопротивления растеканию заземлителя методом






амперметра – вольтметра

 

Сущность этого метода заключается в том, что с помощью амперметра измеряется ток Ix, проходящий через исследуемый заземлитель, а с помощью вольтметра – потенциал заземлителя растеканию тока можно рассчитать по формуле

На рис. 6.5 приведена схема измерения сопротивления заземлителя (R) этим методом. Из схемы видно, что для измерения нужны два вспомогательных электрода: токовый (Rв) – для создания цепи тока Ix и потенциальный электрод – зонд (Rz) – для подключения одного из проводов вольтметра к точке земли с нулевым потенциалом. Эти электроды выполняются обычно из стальных прутков диаметром 12–16 мм и длиной 0, 8–1 м с заостренным концом. Глубина погружения в грунт должна быть не менее 500 мм. Во избежание увеличения переходного сопротивления электроды следует забивать в грунт прямыми ударами, стараясь не раскачивать их.

В целях получения результатов измерения с малой погрешностью рекомендуется располагать вспомогательные электроды относительно друг друга и испытуемого заземлителя по определенным схемам (однолучевая и двухлучевая схемы размещения вспомогательных электродов) и на определенных расстояниях друг от друга, которые исключают нахождение полей 1 и 2 растекания тока.

Рис. 6.5. Принципиальная схема измерения сопротивления растеканию заземлителя методом амперметра – вольтметра

R – заземлитель, сопротивление растеканию тока которого измеряется; Rz – вспомогательный электрод – зонд; Rв – вспомогательный токовый электрод; Тр – трансформатор; Р – реостат, 1 – поле растекания тока заземлителя; 2 – поле растекания тока вспомогательного электрода.

 

Для повышения точности измерений необходимо применять вольтметр с внутренним сопротивлением превышающим Rz, по крайней мере, в 50 раз.

Метод амперметра–вольтметра является наиболее распространенным, поскольку он прост, дает точные результаты, в том числе при измерении малых сопротивлений (до 1 Ом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.