Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и структура






Товарное производство характерно для всех общественно- экономических формаций. На разных этапах развития товарное производство имеет специфические особенности, обусловленные производственными отношениями, предпосылками данного способа производства. К. Маркс указывал, что производство товаров и обращение товаров представляют собой явления, свойственные самым разнообразным способам производства. Основой товарного производства в условиях рыночных отношений является частная собственность. Конечная цель товарного производства формируется на основе использования производственного капитала. Составной его частью является оборотный капитал или оборотные средства. Оборотные средства промышленного предприятия состоят из двух частей: оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды – это та часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на вновь созданную продукцию. Натурально-вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, которые подразделяются на предметы труда, находящиеся в производственных запасах (сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные изделия и полуфабрикаты, тара, запасные части для ремонта, инструмент и другие малоценные и быстро изнашивающиеся предметы) и вступившие в процесс производства (незаконченная изготовлением продукция, полуфабрикаты собственного производства), расходы будущих лет на освоение новой продукции и совершенствование технологии. К оборотным фондам относятся такие малоценные и быстро изнашивающиеся предметы, стоимость которых не превышает 1 млн руб. или срок службы которых менее года независимо от стоимости.

Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции предприятие наряду с оборотными фондами располагает также фондами обращения, которые обслуживают сферу обращения и включают готовую продукцию на складе, товары, отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства в кассе, на расчетных счетах в банках и в расчётах.

Оборотные средства предприятий используются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства, запасов готовой продукции, а также средств в расчётах и остатков денежных средств на расчётных счетах в банках и кассе предприятия.

Оборотные средства всегда находятся в движении и проходят три стадии кругооборота, изменяя свою форму. На первой стадии кругооборота оборотные средства, или денежный капитал, из денежной формы переходят в товарную. На этой стадии приобретаются предметы труда (производственные запасы) и рабочая сила. Купля-продажа предметов труда осуществляется на рынке товаров промышленного назначения, а рабочей силы – на бирже труда (служба занятости). К. Маркс отмечал, что приобретение рабочей силы осуществляется после того, как будущий производитель сформировал основной капитал и приобрёл предметы труда.

На второй стадии производственные запасы при участии орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенное производство и по мере завершения производственного процесса – в готовую продукцию. Эта стадия является процессом производительного потребления производственных запасов.

На третьей стадии промышленное предприятие реализует готовую продукцию, и средства, высвобождаясь из товарной, вновь принимают денежную форму. Кругооборот считается завершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счёт предприятия и обеспечат прибавочную стоимость.

Кругооборот оборотных средств можно записать в виде следующей формулы:

,

где C – средства производства;

Р – рабочая сила;

ГП – готовая продукция;

Д¢ – деньги за реализацию готовой продукции с учетом прибавочной стоимости.

Первая и третья стадии кругооборота оборотных средств промышленного предприятия относятся к сфере обращения, вторая – к сфере производства. Непрерывность процесса промышленного производства любого предприятия предусматривает наличие оборотных средств в каждой из трёх стадий кругооборота.

Наряду с ростом оборотных средств происходит изменение их структуры. Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости.

В структуре оборотных средств, в запасах товарно-материальных ценностей наибольший удельный вес приходится на производственные запасы и незавершённое производство, а в них – на сырьё, основные материалы и покупные полуфабрикаты.

Незавершенное производство представляет собой денежное выражение величины заделов предприятия, которое характеризуется стоимостью (себестоимостью) всей незаконченной производством продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса. По своему экономическому содержанию к незавершённому производству относятся также расходы будущих периодов, большая часть которых связана с подготовкой производства и освоением новой продукции.

Результатом производственного потребления оборотных средств является готовая продукция. Готовая продукция промышленного предприятия представляет собой полностью законченные в данном периоде готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства, отпускаемые на сторону. Таким образом, оборотные средства промышленного предприятия по их назначению в процессе производства представлены четырьмя группами: производственные запасы, незавершённое производство, денежные средства, находящиеся в кассе, на расчётном счёте предприятия, а также средства в расчётах.

В практике учёта, анализа и планирования материальных ресурсов оборотные средства классифицируются по их месту и роли в процессе производства, по принципам организации и источникам образования.

По месту и роли в процессе производства оборотные средства подразделяются на средства, находящиеся в сфере производства и сфере обращения.

К средствам, находящимся в сфере производства, относятся производственные запасы и незавершённое производство. Большая часть оборотных средств (примерно 80 %) занята в сфере производства. Такая высокая их доля объясняется тем, что эффективность использования всей совокупности оборотных средств во многом зависит от доли в сфере производства, так как только в процессе производства создаётся новая стоимость. Наличие оборотных средств в сфере обращения обусловлено необходимостью поддержания непрерывности процесса производства.

По источникам образования оборотные средства делятся на собственные и заёмные. Собственные оборотные средства составляют в промышленности примерно 40 % и формируются в первую очередь за счёт отчислений и прибыли. Ассигнования на эти цели из бюджета направляются промышленному предприятию только в особых случаях по распоряжению правительства. Дополнительная потребность в оборотных средствах покрывается за счёт заёмных источников, т. е. банковского кредита, кредиторской задолженности и прочих средств. Так, за счёт банковского кредита покрываются сверхнормативные запасы и отгруженные товары, кредиторская задолженность – дебиторской. Экономически обоснованное соотношение собственных и заёмных оборотных средств предопределяет эффективность их использования и положительно влияет на конечный результат хозяйственной деятельности промышленного предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.