Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недвижимости






Доходный подход позволяет учитывать ожи­даемый инвестиционный доход. Поэтому его применение необходимо при анализе целесообраз­ности инвестирования, при обосновании решений офинансировании инвестиций в недвижимость.

Доходный подход более, чем сравнительный и затратный подходы, отражает представление инвестора о недвижимости как источнике получе­ния дохода. Результаты, получаемые на основе этого подхода, наиболее значимы при оценке объектов, приносящих доход: офисных и склад­ских помещений, торговых площадей, производ­ственных зданий и гостиниц.

Таким образом, доходный подход очень важен при анализе инвестиционных и финансовых ре­шений в сфере недвижимости. Однако существует ряд проблем, связанных с его применением.

Основные недостатки доходного подхода:

— необходимость прогнозирования долговре­менного потока дохода (процесс получения точ­ной оценки будущего дохода затрудняет сложив­шаяся недостаточно устойчивая экономическая ситуация в России, к тому же вероятность неточ­ности прогноза увеличивается пропорционально долгосрочности прогнозного периода);

— влияние факторов риска на прогнозируемый доход (при определении текущей стоимости необ­ходимо учитывать предполагаемый риск, связан­ный с получением в будущем дохода от владения недвижимости, а величина предполагаемого рис­ка в сложившихся российских условиях значи­тельна, что влияет на точность получаемого ре­зультата оценки недвижимости);

— проблематичность сбора данных о доходно­сти аналогичных объектов (информация о доход­ности, как правило, конфиденциальна, нередко официальная информация не соответствует дей­ствительности, а проверка фактической доходно­сти объектов недвижимости существенно затруд­нена, соответственно, оценка затрат может быть
недостаточно точной, неточность увеличивается в процессе капитализации);

— стоимостная оценка дохода (в случае оцен­ки недвижимости, приносящей удобства, и уникальных объектов стоимостная оценка выгод от владения объектом существенно затруднена).

Итак, доходный подход важен для инвесторов и прочих участников процесса финансирования недвижимости, так как позволяет учитывать ожидаемый инвестиционный доход. Однако не­стабильность российской экономики увеличива­ет неточность прогнозов о доходах недвижимос­ти, велик риск вложений в недвижимость, харак­теризующихся значительной долгосрочностью, что стимулирует к вложению финансовых ресур­сов в другие направления инвестирования. И все же правильное применение доходного подхода позволяет принимать достаточно обоснованные решения относительно финансирования инвести­ций в недвижимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.