Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеобразы






Послеобраз — остаточное явление, сохраняющееся после удаления внешнего стимула. Возможно, читателю знакомы как «негативные», так и «позитивные» послеобразы (термины, заимствованы из фотографии). Например, если в течение нескольких секунд пристально смотреть на объект красного цвета, а затем перевести взгляд на белую стену, то мож­но «увидеть» спроецированный на эту стену зеленый цвет, противопо­ложный красному на цветовом кругу — это негативный послеобраз. Но может появиться и позитивный послеобраз — остаточное впечатление красноты. Обзор литературы, посвященной соответствующим исследова­ниям, сделал Ричардсон2.

Обычно, после того, как стимул покидает зрительное поле, послеоб­разы продолжаются всего несколько секунд. Иногда образы сохраняют-

1 Реакции конверсии - психосоматические расстройства, возникающие в результате
перехода (конверсии) психологического конфликта в телесную форму. (Примечание ре­-
дакторов-составителей.)

2 См.: Richardson A. Mental Imagery. N.Y.: Springer, 1969.



Тема 15, Познавательные процессы: виды и развитие


ся длительное время или возникают снова после периода пребывания в скрытом состоянии1. Последний случай в особенности интересен, поскольку такой неуправляемый вход в сознание трудно объяснить.

Палиопсия — редкий и непонятный послеобраз, возникающий при определенных органических поражениях головного мозга2 или под воз­действием некоторых галюциногенных наркотиков. В случае палиопсии образ сохраняется после того, как взор отведен в сторону. Например, если вы смотрите на лицо человека в профиль, а затем переводите взгляд на абажур стоящей рядом лампы, то можете увидеть на этом абажуре про­филь целиком или только один глаз. Вы даже можете увидеть цепочку профилей, как это показано на рис. 2.

Рис. 2. Пример палиопсии

Послеообразы этого типа испытуемый зарисовал после приема гашиша. Когда он перемещал свой взгляд слева направо по лицу товарища, он заметил цепь образов (А). Когда он сдвигал свой взор сверху вниз, удваивались только глаза (Б). {Стрелками показано направление сме-щения взгляда. - Ред.-сост.]

1 См.: Hanawalt N.G. Recurrent images: new instances and a summary of the older ones
// American Journal of Psychology. 1954. Vol. 67.

2 См.: Feldman M., Bender M. Visual illusions and hallucinations in parietooccipital
lesions of the brain // Origin and Mechanisms of Hallucinations / W.Keup (Ed.). N. Y.: Ple­
num, 1970.


Хоровитц М.Д, Вида образов



Образы, классифицированные по содержанию

Остальные виды образов, описываемые в этой главе, получили свое название по характерному для них содержанию. Их яркость может ва­рьировать от галлюцинации и псевдогаллюцинации вплоть до статуса «бессознательных» образов. Что касается условий, то они могут возни­кать в любом из различных вышеуказанных состояний. И в той или иной степени их наличие может быть результатом взаимодействия с вос­приятием.

Образы памяти

Образ памяти — это реконструкция или восстановление прошлого восприятия. Нередко люди используют образы памяти для того, чтобы вспомнить забытые детали.

Образы памяти могут быть крайне тусклыми, по сути, едва сенсор­ными, но могут быть и предельно ясными и даже проецироваться на бе­лую поверхность вроде стены или бумаги при попытках их внешней ло­кализации. Когда образы памяти особенно яркие, их называют эйдетичес­кими образами, а о человеке, обладающем эйдетической способностью, иногда говорят, что у него фотографическая память. Эйдетические обра­зы чаще всего бывают у детей, поскольку данная способность в начале подросткового возраста, как правило, пропадает. Но у некоторых взрос­лых она сохраняется. Например, рассказывают, что знаменитый психолог Титченер мог дословно вспоминать содержание книг, вновь ясно и точно представляя в зрительном плане когда-то прочитанные страницы1.

Классическое исследование эйдетических образов у детей провел Йенш2. На основании яркости и чувства локализации сообщаемых пере­живаний он поделил своих испытуемых на два типа: базедовоидный и тетаноидный (basedowoid or tetanoid). У испытуемых базедовоидного типа эйдетические образы были столь же яркими и локализованными вовне, как и образы восприятия. Однако термины Йенша используются редко.

Люди с яркими образами памяти могут найти удачное применение этой особенности. Некоторые студенты-медики, в поисках ответа на вопрос во время практикума, «проецируют» иллюстрацию из учебника по анатомии и находят в этом образе нужную информацию. Архитекторы, математики, танцоры, художники и шпионы, вероятно, тоже могли бы извлечь из этой способности пользу в той степени, в какой им удастся сохранить яркие образы в памяти.

1 См.: McKellarP. Imagination and Thinking. N.Y.: Basic, 1957.

2 См.: Jaensch E.R. Eidetic Imagery and Typological Methods ot Investigation. L.:
Kegan, Paul, 1930.



Гемо 15. Познавательные процессы: виды и развитие







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.