Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный подход к оценке недвижимости






Этапы сравнительного подхода. В ценах продаж находят отражение мнения типичных продавцов и покупателей. Поэтому при нали­чии достаточного количества данных об анало­гичных продажах при определении рыночной стоимости недвижимости целесообразно базиро­ваться на результатах ее оценки сравнитель­ным подходом.

Сравнительный подход (СП) — совокупность методов оценки стоимости, основанных на срав­нении объекта оценки с его аналогами, в отно­шении которых имеется информация о ценах сде­лок с ними.

Различия между сравниваемыми объектами сглаживаются в процессе проведения соответству­ющей корректировки данных. В основе этого под­хода лежит предположение, что рациональный покупатель не заплатит за конкретную недвижи­мость больше, чем ему обойдется приобретение аналога с подобными свойствами. Реальность оценки зависит от активности и насыщенности сегмента рынка, к которому относится оценивае­мый тип недвижимости. Для получения более точного результата оценки требуется тщательный отбор аналогов. Основные требования к аналогу объекта оценки следующие:

— аналог похож на объект оценки по основ­ным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам;

— цена аналога объекта оценки известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях.

Сравнительный подход к оценке недвижимос­ти базируется на принципах замещения, сбалан­сированности, спроса и предложения.

Последовательность действий при оценке не­движимости сравнительным подходом представ­лена на рис. 2.4.

 

 

Рис. 2.4. Последовательность действий при оценке недвижимости сравнительным подходом

На начальном этапе изучается рынок с целью выявления на соответствующем рынке и его сег­ментах недавно проданных и предлагаемых на продажу аналогов объекта оценки. Из-за сокры­тия данных об условиях продажи и реальной про­дажной цене объекта, что нередко встречается на российском рынке недвижимости, анализ мо­жет основываться только на цене предложения сопоставимых объектов. Основные источники ин­формации: данные регистрационных служб, стра­ховых компаний, информационных служб и бро­керов по недвижимости; периодические издания по недвижимости; информация, предоставляемая участниками сделок; архивы оценщика.

Точность оценки зависит от количества и ка­чества используемой для анализа информации, поэтому необходимо придавать большое значение сбору и проверке данных по отобранным анало­гам объекта оценки. Абсолютно одинаковых про­даж не бывает, совпадение наблюдается лишь по ряду характеристик. Чем более схожи выбран­ные для сравнения объекты с оцениваемым, тем более точную величину стоимости объекта оцен­ки можно получить в результате применения это­го подхода.

На конкретную цену продажи недвижимости могут повлиять различные специфические обсто­ятельства (действовали ли стороны экономически рационально, типична ли была мотивация про­давца и покупателя и т.п.), поэтому данные о каж­дой продаже должны проверяться оценщиком, т.е. необходимо получить подтверждение данных покупателем, продавцом или брокером.

Для определения итоговой стоимости оцениваемой недвижимости необходима корректировка сопоставимых продаж. Расчет и внесение коррек­тировок производится на основе логического ана­лиза предыдущих расчетов с учетом значимости каждого показателя. Наиболее важным момен­том здесь является точное определение поправоч­ных коэффициентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.