Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблесковые образы






Переживание, называемое проблесковыми образами (flickering ima­ges), состоит из быстрой последовательности образов, вторгающейся в со­знание и с трудом поддающейся запоминанию. Обычно ему предшеству­ет физический стресс, который может возникнуть в состоянии утомления, но не обязательно сонливости. Сознание приходит в сновидное состояние, но без нарушения текущих эмоций и поведения. Форбз ввел термин «сверкание сновидения» (dream scintillation) и постулировал, что причи­ной его являются кратковременные локальные расстройства кровообра­щения (circulatory disturbances)1. Сол заметил, что два опыта его соб­ственных переживаний и те, о которых сообщал Форбз, наблюдались сра­зу же после напряженной физической работы2. Я предложил изменить данное им название на термин «проблесковые образы», поскольку чело­век не спит, а значит, не видит снов, а также потому, что это событие может быть преходящим изменением в сознании по причине легкой формой височной эпилепсии или мигрени3,

Вот подробный отчет о единичном эпизоде проблесковых образов.

Я спокойно прогуливался, не думая ни о чем особенном, после того как полчаса усиленно плавал в непривычно холодной воде. Я заметил постепенное нарастание двустороннего затуманивания зрения справа в поле зрения. Его форма ясно не различалась: это было всего лишь легкое изменение освещения. Затем перед моим «внутренним взором» возникла быстрая последователь­ность зрительных образов. Я не смог их запомнить и избавиться от них. Хотя это зрительное расстройство вызвало тревогу, я сохранил полный произволь­ный контроль над своими действиями. Мне не удавалось ни сделать набросок этих образов, ни расшифровать их значение. Казалось, что эти проблесковые образы вызывают у меня тошноту и смутное отвращение. Они продолжались около получаса. Я. мог «думать около них» в плане словесного мышления, но только с усилием и с очень небольшим охватом концентрации.

Иногда эти образы были цветными. Они не были похожи на отсроченные послеобразы, которые могли бы возникнуть из-за отражения света от волн на воде. Иногда это были образы узнаваемых объектов, таких, как лица, фрагмен­ты пейзажа и так далее. Даже когда мне удавалось распознать, что представ­ляют собой эти кратковременные образы, казалось, что они не имеют никакой связи с предшествующими или последующими образами. Образы находились в моей психике. Чувства, что они реальны, у меня не было ни разу. Хотя я был встревожен, эти образы, кроме переживания дурноты, не несли никакой аффек­тивной нагрузки.

1 См.: Forbes A. Dream scintillations // Psychosomatic Medicine. 1949. Vol. 11.

2 См.: Saul L. Dream scintillations // Psychosomatic Medicine. 1965. Vol. 27.

3 См.: Horowitz M.J. Body image // Archives of General Psychiatry. 1966. Vol. 14.


Хоровитц МЛ-. Виды образов



Образы, классифицированные по взаимодействию с восприятием

Дополнительно к степени яркости и ситуации возникновения для тех, кто анализирует сообщения об образах, важное значение имеет тре­тья характеристика образных, явлений. Она имеет отношение к взаимо­действию содержания образа с восприятием и к возможным мотивам такого смешения. Например, если человек сообщает об иллюзорном об­разе, нас интересует, в какой степени данный субъективный опыт похож на воспринимаемые объекты. Мы заключаем, что в случаях, когда в сто­ящем рядом полицейском в форме человек ошибочно увидел своего отца, и когда он спутал летящую вдалеке птицу с самолетом, психологические мотивы иллюзорного восприятия были разными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.