Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоделические образы






Галлюциногенные наркотики (типа ЛСД) обычно вызывают обра­зы, преимущественно галлюцинаторного характера, которые встречаются в нормальном опыте большинства людей крайне редко. Переживание психоделического (psychedelic) образа зачастую начинается с необычных восприятий типа флюоресцирующих цветов или эффектов излучения, и переходит к интенсивным зрительным мысленным образам, иллюзиям, псевдогаллюцинациям или подлинным галлюцинациям2. Содержание

1 См.: Jones E. Papers on Psychoanalysis. Baltimore: Williams and Wilkins, 1948.

2 См.: Siegel R.K., Jarvik M.E. Drug induced hallucinations in animals and man // Halluci­
nations: Behavior, Experience, and Theory / R.K.Siegel, L.J.West (Eds.). N.Y.: Wiley, 1975.


Хоровтц М, Д. Виды образов



этих образов нередко кажется новым, сверхъестественным и захваты­вающим. Часто их сопровождает чувство таинственной и даже мисти­ческой значимости. Иногда призрачное чувство «знания свыше» или символический синтез остаются после прекращения действия наркотика, несмотря на то, что действительно пережитые образы могут быть забы­ты1. Содержание и форма не являются специфичными для наркотичес­ких галлюцинаций: аналогичные феномены наблюдаются при бреде, вы­званном высокой температурой или истощением, а также в состояниях транса.

Приведем пример описания психоделического образа.

Сначала я был разочарован — кубик (ЛСД) никак на меня не подейство­вал. Затем я заметил особый нимб света, окружавший темную голову моего наставника. Я закрыл глаза и увидел калейдоскоп сверкающих цветных пя­тен в виде бесконечного потока фантастически сложных, повторяющихся форм. Я был ошеломлен, открыл глаза и увидел на стене меняющийся узор. Это был парад образов и образов внутри образов, целый мир картин, которые я навряд ли смогу припомнить. Действительно хорошо я запомнил ту из них, на кото­рой мы все были облачены в наряды в черную крапинку, как бабочки. Мы сидели высоко на дереве, растущем над обрывом горы, и смотрели вниз на глубокую голубую долину. Мы были величавыми существами из далекого бу­дущего. У каждого были крылья бабочки, и я знал, что могу с полной уверен­ностью летать, порхая крыльями, на любой высоте.

Обратный кадр

Образы, формирующиеся в состоянии, вызванном приемом нар­котика, могут быть пережиты повторно после окончания действия нарко­тика. На жаргоне хиппи словами «обратный кадр», «вспыхивание» и «выброс» (flachback, flaching, and throwback) обозначают субъективное впечатление непроизвольного возвращения зрительных образов, впервые возникших во время интоксикации наркотиком и повторяющихся поз­же, спустя долгое время после того, как наркотики перестали действо­вать. Существует и побочное значение: обратный кадр как повторение воспринятого в далеком прошлом.

На меня пикирует человек с крыльями летучей мыши. Теперь это проис­ходит в любое время — снова и снова. Возможно, несколько чаще, когда я в стельку пьян. Впервые это случилось во время моего путешествия с кислотой, когда человек-летучая мышь действительно очень сильно напугал меня. Тог­да это сопровождалось кучей других вещей. Теперь же в голову накатывает только это — обратный кадр. В первый раз он испугал меня. Теперь-то я при­вык, но предотвратить его появление или убрать его я не могу.

1 См.: Freedman D.X. On the use and abuse of LSD // Archives of General Psychiatry. 1968. Vol. 18.



Тема 15. Познавательные процессы: виды и развитие







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.