Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лесов и многолетних насаждений






Среди недвижимого имущества особое место занимают многолетние насаждения и леса – совокупность земель, отнесенных к лесному фонду, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других объектов природы, биологически взаимосвязанных и оказывающих влияние друг на друга в своем развитии и на окружающую среду.

В понятие " лес" входит несколько видов природных ресурсов: деревья (древесина), ягоды, грибы, соки, смолы, лечебные травы, различные живые существа (животные, птицы и т.п.), сенокосные и другие земельные угодья.

Лес как природный объект выполняет три жизненно важных функции: экологическую, экономическую и социальную.

Экологическая функция леса выражается в глобальном благоприятном влиянии на окружающую среду в качестве климаторегулирующего, почвозащитного, водоохранного, санитарно-гигиенического и оздоровительного факторов.

Экономическая функция леса – источник древесины и множества другой потребительской продукции.

Социальная функция леса состоит в том, что лес улучшает условия жизни людей, способствует укреплению их здоровья и психологического равновесия. По мере развития цивилизации общение с природой (лесом) становится все более необходимым для каждого человека. Многофункциональное значение леса проявляется еще и в одновременном использовании его различными лицами в разных целях, а также в том, что он является основным средством производства в отраслях лесного хозяйства.

В организационном плане лес состоит из трех частей: земли лесного фонда; леса, не входящие в лесной фонд, и древесно-кустарниковая растительность.

В зависимости от народно-хозяйственного и экологического значения лесов, их местоположения и выполняемых функций Лесной кодекс РФ установил деление лесного фонда на группы и категории защитности (рис. 13).

Рис. 13. Классификация лесов и категорий защитности.

Деление лесного фонда на группы определяет особенности их использования и порядок перевода из одного классификационного ряда в другой. Практически возникают четыре вопроса:

1. Об отнесении лесов к группам и категориям защитности.

2. Об отводе земель лесного фонда для государственных и муниципальных нужд.

3. О переводе земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и (или) изъятием из лесного фонда.

4. О переводе лесных земель в нелесные в целях, связанных с ведением лесного хозяйства.

В соответствии с Лесным кодексом (ЛК) РФ (ст. 60) отнесение лесов к группам и категориям защитности лесов первой группы, а также перевод лесов из одной группы или категории защитности в другую осуществляется на основании материалов лесоустройства и специальных обследований в порядке, установленном Правительством РФ.

Купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые могут повлечь отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в него, не допускаются.

Граждане и юридические лица имеют право собственности на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на принадлежащем им земельном участке. Но владеть, пользоваться и распоряжаться этой растительностью они могут в соответствии с требованиями лесного законодательства РФ. Свободное распоряжение (по своему Усмотрению) допускается только в отношении выращенной или появившейся естественным образом растительности на собственном земельном участке (ст. 20 ЛК РФ).

Объектами лесных отношений выступают не только сами Леса различных групп и категорий защитности, но и вещные права пользования ими.

Второй составной частью данного вида недвижимости являются многолетние насаждения (сады, виноградники и др.), которые также различаются большим разнообразием. Классифицировать их можно по четырем основным признакам: виду продукции, функциональному назначению, возрасту поступления в товарное использование и продолжительности эксплуатации (рис. 14).

Рис. 14. Виды многолетних насаждений.

Многолетние насаждения играют важную роль в жизни людей. Они приносят ценнейшие продукты питания – плоды ягоды, чай и др. Выращенные сады и виноградники, а также получаемый с них урожай находятся соответственно в собственности граждан, юридических лиц, государства или муниципалитета.

Владельцы садов могут совершать с ними различные сделки купли-продажи, залога, аренды, дарения, траста и наследования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.