Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее важные достоинства методов






Качество, присущее данному методу Чистая балан-совая стоимо-сть Скоррек-тированная балансовая стоимость Чистая стои-мость заме-щения Ликви-дацион-ная стои-мость Срок окупае-мости Дискон-тирование денежных потоков Внут-ренняя рента-бель-ность Капита-лизация прибы-ли
Отражение поступления прибыли нет нет нет нет да да да да
Определение периода окупаемости вложений нет нет нет нет да нет нет нет
Учет внешних рисков нет нет нет нет да да да да
Определение финансовых потоков нет нет нет нет нет да да нет
Применение исчисленных ранее данных да да частично частично нет нет нет нет
Оперативность получения оценки средняя низкая низкая низкая низкая низкая низкая высокая

Важно иметь в виду, что рыночная стоимость является величиной субъективной, так как основывается на точке зрения оценщика - эксперта, и отражает сумму, которую можно получить на рынке при реализации объекта. Поэтому необходимо учитывать не только субъективные рыночные предпочтения, но и объективные возможности рынка, связанные с покупательной способностью потенциальных покупателей, а фактической стоимостью предприятия на конкретный момент времени следует считать текущую продажную цену, сформировавшуюся согласно рыночной конъюнктуре. Существующие имущественные методы определения стоимости активов предприятия опираются на бухгалтерский баланс предприятия, как надежную информационную базу, которая является более достоверным источником по сравнению с источниками информации, используемыми в финансовых и рыночных методах оценки. Наряду с этим, в последнее время стал применяться и иной подход - теория балансовых оценок, где присутствует разделение, как считают В.Ковалев и В.Патров, на: теорию объективных оценок (по себестоимости); теорию субъективных оценок (произвольность оценки в зависимости от условий определяемых субъектом) и теорию книжных оценок [4, стр. 35]. Несмотря на многообразие методов оценки, учетные методы определения стоимости по затратам имеют наибольшую точность в определении исторической стоимости объекта, так как в качестве базы для оценки используются фактически понесенные предприятием расходы.

Видимо, именно эти методы следует считать более предпочтительными в использовании при оценке стоимости источников капитала, поскольку они ограничены жесткими рамками: во-первых -это временной аспект и во-вторых - потребители оценочной информации (предприятия и фискальные органы), что предопределяет основное требование, предъявляемое к оценке, производимой с использованием учетных методов, - это, прежде всего, точность.

Методы финансовых и рыночных оценок используют вероятностные подходы и поэтому точность их значительно ниже, чем учетных методов.

В завершении рассмотрения вопросов, касающихся возможностей и границ использования отдельных подходов при проведении оценок, отметим наиболее важные достоинства указанных выше методов.

На основе проведенного выше сравнения можно сделать вывод о том, что для оценки капитала предприятия, как основополагающей категории бизнеса, необходимо применять разносторонние подходы к оценке капитала предприятия в зависимости от целей, задач, информационных возможностей оценки, в том числе:

  • по себестоимости - для источников образования капитала;
  • по текущей стоимости - для активов, функционирующего капитала;
  • по будущей стоимости - для затрат, доходов и составления прогнозов стоимости капитала.

Наконец, в заключение любопытно отметить, что в этом плане интересным представляется подход французской школы управления финансами предприятия, при котором производится исчисление трех основных видов стоимости активов предприятия: рыночной, текущей и действительной. При этом рыночная стоимость определяется как произведение текущей биржевой котировки акций предприятия на количество акций в уставном фонде. Текущая (математическая) стоимость определяется как разность суммы активов предприятия и суммы его долговых обязательств, т.е. как чистые активы или собственный капитал. Действительная стоимость рассчитывается путем капитализации предполагаемых доходов, при этом учитывается и прошлое значение капитала, соответствующее нормальному функционированию предприятия, и отношение показателя курса акций к прибыли [3, стр. 232-233].

Каждый из подходов, применяемых в современной теории оценки, обладает как некоторыми преимуществами, так и определенными недостатками. В этой связи следует констатировать, что в современной теории оценок преобладают группировки методов оценки по формальным признакам, но недостаточное внимание уделяется методам оценки по временному признаку, который является важным критерием в определении изменений стоимости и цены объекта, находящегося в процессе перенесения своей стоимости на товар, т.е. функционирующего капитала.

Оценка капитала предприятия как один из компонентов комплексной оценки бизнеса, должна базироваться на определении исторической стоимости капитала, учете его текущей (рыночной) и оценке будущей стоимости капитала. При этом в качестве инструмента при проведении оценки необходимо применять не узконаправленные технические подходы биржевого анализа, а весь арсенал фундаментальных методов финансового анализа с учетом влияния факторов внутреннего и внешнего порядка, с определением временной стоимости капитала и изучением степени риска.

Вместе с тем, следует считать, что метод оценки денежных потоков, а не учетных доходов и прибыли, наиболее надежен в определении эффективности использования капитала. Это связано с тем, что различные предприятия, самостоятельно формируя учетную политику, могут либо занижать, либо завышать финансовый результат, отражаемый в отчетности. Реальный же денежный поток, получаемый предприятием от своей деятельности, не зависит от специфики ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Литература

1. Григорьев В., Островкин И. Оценка предприятий. Имущественный подход. – М.: Дело, 1998.

2. Количественные методы финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1996

3. Перрар Ж. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.

4. Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. – М.: Финансы и статистика, 1998.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.