Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот капитала фирмы






Глава 23. КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ КАПИТАЛА ФИРМЫ

Функциональные формы промышленного капитала.

Кругооборот капитала фирмы

Материальной основой рыночных отношений служит промышленный капитал фирмы. Фирма располагает материальными и денежными средствами, которые обслуживают процесс производства и обращения.

В каждый данный момент фирма имеет промышленный капитал в трех функциональных формах: в денежной, производительной и товарной. В каждой из них капитал выполняет определенные функции. Функциональными формами они являются потому, что денежный, производительный и товарный капиталы не являются самостоятельными видами капитала, а представляют собой только формы (части) промышленного капитала фирмы.

Денежный капитал необходим фирме для закупки средств производства и рабочей силы. Он выступает в виде свободных денежных средств, необходимых фирме для не прерывного поддержания процесса производства и обращения товаров. Функция денежного капитала состоит в подготовке условий для производства прибыли.

Производительный капитал — это стоимость средств производства и рабочей силы, находящихся в процессе производительного потребления. функция производительного капитала состоит в производстве прибыли для фирмы.

Товарный капитал представляет собой созданную, но еще не реализованную продукцию фирмы. Его функция состоит в реализации товаров и получения прибыли фирмы.

Каждая функциональная форма промышленного капитала закреплена за определенным местом в фирме. Денежный капитал находится в кассе фирмы. Отсюда он извлекается для покупки средств производства и рабочей силы. Производительный капитал находится на складах, откуда товары систематически выходят в сферу обращения и куда они постоянно поступают из производства.

Промышленный капитал во всех трех функциональных формах является вещественным носителем рыночных отношений. Прежде чем начать производство, фирма в сфере обращения на деньги (Д) приобретает необходимые ей средства производства (Сп) и рабочую силу (Рс). В процессе производства (П) средства производства и рабочая сила создают товар (Т). Затем этот товар реализуется в сфере обращения, и его стоимость вновь приобретает форму денег. Отсюда ясно, что промышленный капитал фирмы находится в постоянном движении, превращаясь из одной функциональной формы в другую. Он последовательно проходит три стадии: обращения, производства, обращения.

Последовательное прохождение капиталом трех стадий и превращение его из одной функциональной формы в другую вплоть до возвращения в первоначальную форму называется кругооборотом капитала.

Каждой функциональной форме капитала соответствует своя фигура кругооборота капитала фирмы. Они последовательно могут быть охарактеризованы так:

1) фигура кругооборота денежного капитала. Если начальный и заключительный пункты кругооборота капитала выступают в денежной форме, то это фигура кругооборота денежного капитала фирмы. Она может быть представлена следующим образом:

Кругооборот денежного капитала состоит из трех стадий. 1-я стадия кругооборота протекает в сфере обращения. Важно отметить, что не форма акта Д — Т, а его материальное содержание делает этот акт первой стадией кругооборота капитала. Деньги служат капиталом не потому, что вообще бросаются в обращение. Например, деньги, на которые предприниматель покупает предметы потребления, не являются капиталом. Деньги служат капиталом потому, что они затрачиваются на покупку специфических товаров — средств производства и рабочей силы, служащих средством извлечения прибыли. При завершении первой стадии кругооборота стоимость, первоначально авансированная фирмой в денежной форме, приобретает натуральную форму производительного капитала. Теперь она может использоваться как самовозрастающая стоимость, т. е. как стоимость, при носящая прибавочную стоимость. 2-я стадия кругооборота представляет процесс производства. Точки в фигуре кругооборота свидетельствуют, что процесс обращения прервался и что движение капитала далее протекает в сфере производства. На этой стадии происходит соединение рабочей силы со средствами производства. Эта стадия является решающей. Начинается процесс производства, в ходе которого создаются товар и прибавочная стоимость. Производительный капитал превращается в товарный капитал. Вновь произведенный товар (Т’) отличается от товаров, купленных фирмой на первой стадии кругооборота. Он отличается не только с качественной стороны, т. е. по своим свойствам и внешней форме, но и большей стоимостью, так как включает в себя стоимость прибавочного продукта (прибавочную стоимость), созданную в процессе производства. Этот товар (Т’) не просто товар, он принимает форму товарного капитала. На 3-й стадии кругооборота капитал снова вступает в сферу обращения. На этой стадии осуществляется реализация то варов (Т’ — Д’). Товарный капитал снова превращается в денежный, вернувшись к первоначальной форме. На этой стадии впервые вступает в обращение прибавочная стоимость. Она меняет товарную форму на денежную. Кругооборот денежного капитала совпадает с общей формулой кругооборота капитала. Он выражает основную и непосредственную цель функционирования фирмы — возрастание авансированной стоимости, получение прибыли. Отдельные части капитала последовательно переходят из одной формы в другую, а весь капитал одновременно находится во всех трех функциональных формах. Если бы весь капитал в данное время находился только в денежной или только в товар ной форме, то прервался бы процесс производства. А если бы он весь находился только в производительной форме, то прервался бы процесс обращения. Поэтому непрерывный ход кругооборота капитала требует от фирмы, чтобы раз личные части капитала одновременно находились в различных формах: в денежной, производительной и товарной;

2) фигура кругооборота производительного капитала. Она может быть представлена следующим образом:

В формуле стадия обращения выступает как посредствующее звено между двумя стадиями производства. А само движение представляется как производство ради производства. Цель функционирования фирмы — прибыль — в данной фигуре отодвинута на второй план. Кругооборот производительного капитала означает периодическое возобновление его функционирования, т. е. не только производство, но и воспроизводство капитала. При этом определенная часть Д’, затрачиваемая на личное потребление предпринимателя, продолжает свое движение за пределами кругооборота капитала. В формуле величина производительного капитала в конце кругооборота такая же, как и в начале его. Следовательно, формула отражает простое воспроизводство. При расширенном воспроизводстве величина производительного капитала в конце кругооборота (П’) превышает его величину в начале кругооборота, и формула кругооборота принимает следующий вид:

3) фигура кругооборота товарного капитала. Она может быть выражена формулой

Движение этой формы капитала начинается с товара, уже заключающего в себе прибавочную стоимость. Поэтому кругооборот товарного капитала охватывает движение не только авансированного капитала, но и прибавочной стоимости. Кругооборот товарного капитала включает в себя как производительное, так и личное потребление, поскольку реализация всей товарной продукции предполагает как покупку предпринимателями средств производства для производительного потребления, так и покупку всеми членами общества предметов для личного потребления. Кругооборот товарного капитала отражает важность реализации Т’, т. е. потребления произведенных товаров, без чего не может возобновляться процесс производства.

Три функциональные формы промышленного капитала в процессе кругооборота выполняют различные функции. По этому на определенной ступени развития производства создается возможность обособления различных форм промышленного капитала и превращения их в самостоятельные капиталы. Так, на основе денежной формы промышленного капитала возникает ссудный капитал, на основе товарной формы возникает торговый капитал. Обособление этих форм капитала усложняет движение промышленного капитала фирмы, в том числе и его кругооборот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.