Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка компонентов






Компоненты поступают на пиротехнические предприятия в самой различной укупорке. Так, порошки M.g, A1, сплава AM, поступают в металлической укупорке; цирконий — в металлической укупорке или в полиэтиленовых мешках в увлажненном виде.

Снятие крышек с банок производится ломиками из цветного металла во избежание искрообразования. За последние годы было разработано и внедрено в производство несколько аппаратов для раскупорки металлических банок с порошками. Так как эта операция пожароопасна, управление работой таких аппаратов осуществляется дистанционно.

Наиболее простым по устройству является аппарат, в котором извлечение крышки осуществляется специальной насадкой с раскрывающимися клиньями (типа китобойного гарпуна). При движении насадки вниз крышка банки с металлическим горючим прокалывается, и при подъеме насадки раскрывающиеся лепестки увлекают за собой ее вверх, открывая банку. Движение насадки с лепестками осуществляется от пневмоцилиндра. Банку с металлическим порошком устанавливают в приспособлении на тележке, на которой она вывозится в помещение для контрольного просева порошка.

Контрольный просев осуществляют на ситах-трясунах или на виброситах. Опрокидывание банки с порошкам производится с помощью механического приспособления без присутствия оператора.

Схема устройства для контрольного просева порошков представлена на рис. 22.1. Порошки Mg, сплавов AM и A1 сушке не подвергаются, так как они не гигроскопичны и прибывают на пиротехнические заводы в готовом для дальнейшего производства виде.

Порошок циркония перед запуском в производство обезвоживают (он поступает с заводов-изготовителей в сосудах под слоем воды). Наиболее прогрессивным способом является сушка циркония в вакуум-сушильных установках.

Рис. 22.1. Схема устройства для контрольного просева металлических порошков:

./-основание; 2— рама; 3 —плита опорная; 4— рамка вибрирующая; 5—зажим; 6— тележка;

7—вибратор; 8— пневмоцилиндр; 9 —механизм реечный; 10— сетка

Окислители поступают на заводы в деревянных бочках или в бумажных мешках. Герметичность такой укупорки условна, и поэтому все окислители подвергаются сушке.

Влажность окислителей, применяемых для приготовления пиротехнических составов, не должна превышать 0, 2%.

Бумажные мешки отделяются от содержащихся в них окислителей, как правило, вручную.

Для извлечения окислителей из бочек применяется шнековая установка, в которой при высверливании продукта происходит одновременно его разрыхление. Устройство установки представлено на рис. 22.2.

Рис. 22.2. Установка для высверловки продукта из бочки:

/—рама; 2— стол; 3— каретка подвижная; 4— шнек; 5—нож; 6— дробилка; 7—электродвигатель; 8— винт ходовой; 9— люк загрузочный

 

 

После грубого дробления окислители подвергаются сушке. В тех случаях, когда потребность в них невелика (30—50кг за смену), применяют вакуумсушилки периодического действия, например, вакуумсушиль-ный шкаф с автоматической регулировкой температуры ЦВШ 7*2, 5 завода «Коростеньхиммаш» (УССР).

Это — горизонтальный сварной цилиндрический сосуд со сферической крышкой, которая отводится вручную посредством поворотного кронштейна.

Внутри корпуса установлены полые обогревательные плиты, которые соединяются с коллектором посредством специальных патрубков.

Крышка прижимается к корпусу шестью откидными болтами и уплотняется резиновой прокладкой.

На плиты устанавливают по три лотка с высушиваемым окислителем. На днище и крышке шкафа имеются смотровые окна. На корпусе шкафа установлены контрольно-измерительные приборы: манометр, ртутный термометр, вакуумметр, самопишущий регулирующий температуру в шкафу термометр типа 04-Т6Г-410 с редуктором П-280, воздушным фильтром типа П-112. Корпус шкафа представляет собой цилиндрическую обечайку диаметром 1150 мм и толщиной 10 мм. В нижней части аппарата имеется штуцер для слива конденсата и лапы для установки аппарата на фундамент. Температура греющей поверхности паровых плит регулируется изменением подачи пара мембранным исполнительным механизмом. Значение величины температуры записывается на дисковой диаграмме.

Для создания в шкафу вакуума используют вакуумные насосы типа ВВИ-12, РМК-1, РМК-2 и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.