Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красители






К органическим красителям предъявляются следующие требования:

1) они должны быстро возгоняться при 400—500° С;

2) возгонка их должна сопровождаться минимальным разложением красителя;

3) образовавшийся при конденсации их ларов дым должен иметь специфичную окраску (красную, желтую) и быть достаточно устойчивым в воздухе.

Быстрота возгонки красителя зависит от упругости его паров при высоких температурах, а также от теплоемкости и от скрытой теплоты возгонки красителей; краситель будет возгоняться тем быстрее, чем меньше тепла надо расходовать на его нагрев и сублимацию.

Быстрая возгонка необходима потому, что органические красители при длительном воздействии на них высокой температуры разлагаются. Качественное испытание красителя на термическую стойкость и способность к образованию окрашенных паров состоит в том, что 0, 1—0, 2 г на кончике ножа вносят в нагретый до 400—600° С фарфоровый тигелек. Если краситель образует окрашенные пары, значит, он является относительно термически стойким и следует провести испытания его в дымовых составах.

Наиболее термически стойкими являются красители, имеющие более простую химическую структуру. Вероятно, не следует применять красители с молекулярным весом, большим, чем 400— 450. Выяснено, что некоторые химические группировки в красителях препятствуют их переходу в парообразное состояние; к таким группировкам следует отнести:

1. Сульфогруппу R=SO3H или R=SO3=Me (Me — металл).

2. Группу R=0=Me.

3. Бензидиновую группировку, если она содержится в азокра-сителях.

Нежелательно наличие в молекуле красителя нескольких нитро- или нитрозогрупп, а также группы четырехзамещенного аммония (R4N)+ (119). Наоборот, желательно присутствие групп амино- (или -N(С2Н5)2), гидроокси-, алкокси-, хлоро- и бромо-производных.

Для 'получения цветных дымов используют азокрасители, ди-фенил- и трифенилметановые, тиазиновые, а также, судя по зарубежным соотношениям, аминоантрахиноновые и хинолиновые красители. Часто в составах цветных дымов применяют красители:

1. Аурамин—дым желтого цвета, используется с добавкой коричневого красителя хризоидина;

2. Жирооранж (бензолазобетанафтол) C16H12N2O. Молекулярный вес 248, не растворим в воде, дым оранжевого цвета.

3. Родамин Б. C27H31iN2O3Cl. Молекулярный вес 467, хорошо растворим в 'воде, малиново-красный дым.

4. Судан красный (2-анизидиназобетанафтол) C17H14N202. Молекулярный вес 278, температура плавления 180°, не растворим в воде, красный дым.

5. Метиленовая голубая и индиго, дым синего цвета. За рубежом для получения цветных дымов используют аминоантрахиноновые красители, например, 1-метиламиноантрахи-нон, молекулярный вес 252 (коммерческое наименование Duranol Red В) дающий при возгонке хороший дым красного цвета.

 

 

Для получения зеленого дыма, по данным [119], используется смесь красителей аурамина и 1, 4-дипаратолуидиноантрахинона или смесь хинизарина зеленого (молекулярный вес 418, растворим в воде с сине-зеленым окрашиванием) с хинолином желтым (молекулярный вес 273, температура плавления 240°, не растворим в воде) в соотношении 65/35.

Следует заметить, что в литературе [118] имеются указания о токсичности и о возможной или действительной канцерогенности красителей: метиламиноантрахинона и аурамина, а также жиро-оранжа и Судана красного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.