Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на эффективность трассирующих составов и трассеров






Характеристики трассирующих составов и средств зависят от следующих основных факторов: рецепта состава, размера частиц компонентов, степени уплотнения, диаметра шашки, материала оболочки, температуры и давления окружающей среды.

Следует помнить, что составы в артиллерийских трассерах лучевого воспламенения при выстреле непосредственно подвергаются действию больших давлений и температур.

В момент выстрела весь снаряд в целом, а следовательно, и состав, находящийся в трассере, испытывают большие механические напряжения.

При недостаточном уплотнении состава может иметь место выброс части его или всей запрессовки из трассерной каморы тотчас, как только снаряд покинет ствол орудия. Причиной этого является расширение пороховых газов, проникающих в неплотности и в зазоры в составе. В снарядах с ликвидацией через трассер это обычно приводит к преждевременному разрыву.

Вращение снаряда в полете (скорость вращения малокалиберных снарядов измеряется десятками тысяч оборотов в минуту) обусловливает возникновение в составе, а также в продуктах горения очень большой центробежной силы. Это приводит к перемещению конденсированных продуктов горения и жидко-вязких и твердых компонентов в зоне реакции горения к периферии трассеров. Поверхность горения приобретает вогнутую форму, скорость горения увеличивается по сравнению с горением в стационаре примерно в 1, 5—3 раза. Это увеличение тем больше, чем больше диаметр и длина трассера. На рис. 13.12 представлены графики изменения времени горения стандартных американских 17, 6-мм трассеров в зависимости от скорости вращения.

 

Рис. 13.12. Влияние скорости вращения на время горения американских трассеров калибра 17, 6 мм [1: 19] (данные для пяти различных составов красной трассы)

 

С изменением скорости горения соответственно изменяется и световой эффект трассеров.

В результате поступательного движения снаряда на траектории пламя трассера обдувается набегающим потоком воздуха, а в заснарядном пространстве создается разрежение и возникают мощные воздушные вихри. Все это приводит к тому, что пламя сильно уменьшается в размерах и интенсивно охлаждается.

В результате сила света пламени (как в направлении оси трассера, так и в боковом направлении) резко снижается.

От скорости поступательного движения снаряда время горения трассера зависит.мало.

Современные трассеры могут применяться да высотах до нескольких десятков км. Следствие уменьшения давления воздуха — недостаток кислорода для горения.

К недостатку кислорода, так же как и в случае осветительных составов, наиболее чувствительны смеси с перегрузкой горючим. На составы, близкие к стехиометрическим, оказывает влияние не недостаток кислорода, а уменьшение давления окружающей среды. При этом изменяются размеры пламени, характер его свечения, а также скорость горения. Следует, однако, отметить, что для трассеров, у которых площадь выходного отверстия Меньше площади поверхности горения, на скорость горения оказывает влияние не только внешнее давление, но и давление, создаваемое продуктами горения в каморе трассера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.