Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрывчатые свойства составов






Большинство пиросоставов предназначено для равномерного горения, и потому желательно, чтобы они обладали минимальными взрывчатыми свойствами или не имели их вовсе.

Изготовление составов, имеющих высокую чувствительность к удару и трению и вместе с тем обладающих значительной скоростью и силой взрыва, весьма опасный процесс.

Способ изготовления изделий во многом определяется взрывчатыми свойствами составов. От них зависит также, какое количество составов может находиться в мастерской, какие расстояния должны быть установлены между отдельными мастерскими, тип производственных зданий (толщина стен, наличие окон и потолка вышибного типа, размер кабин, необходимость устройства 1 оградительных двориков и т. п.). Выбор аппаратуры (тип, размеры и загрузка мешателей, тип прессов, возможность массово-то прессования изделий и т. п.) во многом определяется взрывчатыми свойствами составов.

Кроме того, необходимо иметь ясное представление об условиях, при которых начавшийся процесс горения пиросоставов может перейти во взрыв.

Для выяснения взрывчатых свойств пиротехнических составов проводят лабораторные испытания, которые существенно отличаются от испытаяий взрывчатых веществ.

Испытания В, В проводятся с целью дать характеристику мощности взрыва, сравнить между собой ВВ по эффективности их действия.

Цель испытаний, проводимых с пиротехническими составами, — прежде всего установить отсутствие или наличие у них способности к возникновению и устойчивому распросгранению взрыва.

1 Ознакомиться с методами исследования процессов взрыва можно в работах [5, 17, 28].

Для того чтобы оградить себя от неожиданных взрывов в производственных условиях, следует при испытаниях взрывчатых свойств составов создавать самые жесткие условия.

Следует заметить, что взрыв в пиротехнических составах, кроме хлоратных смесей и смесей с окислителем NH4C104, в большинстве случаев возбуждается значительно труднее, чем в обычных вторичных ВВ.

Жесткость условий испытания сводится:

1) к употреблению возможно больших зарядов испытуемых составов (не менее 50—100 г) в порошкообразном виде;

2) к употреблению мощного инициального импульса (тетри-ловый детонатор — не менее 8г);

3) помещению испытуемого заряда в проточную оболочку (железную трубу или еще лучше — в толстостенную свинцовую оболочку).

Эти испытания можно проводить в свинцовом блоке Трауцля, увеличив диаметр его канала до 40 мм. Признаком наличия у состава (навеска 50 г в порошке) способности к возникновению взрыва является значительное (^100 см3) расширение канала свинцового блока после испытания.

Испытание способности состава к устойчивому распространению взрыва заключается в подрыве удлиненных зарядов диаметром не менее 40 мм и длиной не менее 150—200 мм. Для создания жестких условий необходимо и здесь применять дополнительный детонатор и прочную оболочку.

Подходящим «свидетелем» того, дойдет ли взрыв до другого конца заряда (или затухнет по пути), может служить свинцовый столбик (диаметром 40 мм), используемый при пробе Гесса, или пластинка из двухмиллиметровой жести.

Для составов, показавших способность к устойчивому распространению взрыва, следует определить скорость распространения взрыва (скорость детонации) по методу Дотриша или используя фоторегистр с зеркальной разверткой. При проведении этих испытаний надо иметь в виду, что способность к возникновению и устойчивому распространению взрыва у большинства составов резко уменьшается с увеличением их плотности. В спрессованных составах взрывчатое разложение возбуждается весьма трудно и будучи вызвано легко и быстро затухает.

Поэтому наиболее опасно работать с пиросоставами тогда, когда они еще находятся в неуплотненном состоянии.

Испытания взрывчатых свойств составов по пробам, принятым для ВВ: проба на бризантность, испытание в блоке Трауцля (в обычном оформлении пробы), являются для пиросоставов малохарактерными и проводить их стоит только в тех случаях, когда имеется уверенность, что данный состав способен к устойчи-

* Поэтому при испытаниях всегда должна быть обеспечена требуемая плотность состава.

вому распространению взрывчатого разложения. Как показали опыты, взрывчатое разложение легко возбуждается и надежно распространяется только в хлоратных составах (содержащих в себе не менее 60% хлоратов) и в смесях с окислителем NH4C104, а также в составах, содержащих в себе добавки взрывчатых веществ.

Смеси хлоратов с магнием или алюминием хотя и развивают при взрыве очень высокую температуру, но вместе с тем дают сравнительно небольшое количество газов. Вот отчего эти смеси имеют меньшую силу взрыва, чем смеси хлоратов с органическими горючими.

Для смеси из 69% хлората калия и 31% алюминия при испытании ее на бризантность по пробе Гесса обжатие свинцовых столбиков получилось равным только 7 мм. Следует отметить, что высококалорийные смеси, выделяющие при горении малогазообразных продуктов, при взрыве сильно нагревают контактирующий с ними воздух; давление, создаваемое последним, в некоторых случаях довольно значительно и может привести к разрушению производственных помещений. Взрывчатые свойства некоторых хлоратных смесей приведены в табл. 9.1 и 9.2.

Таблица 9.1 Взрывчатые свойства хлоратных смесей

Состав, % Расширение в см3 в блоке Трауцля; количество смеси 10 г Скорость детонации. м/с
Состав зеленого огня:    
хлорат бария-81 смола-19   1600—2000
Тротил    


Таблица 9.2 Взрывчатые свойства смесей хлората калия с различными горючими

Горючее. Содержание его в составе, % Испытание в блоке Трауцля Скорость детонации м/с
количество смеси, г расширение, см3
Древесная мука Сахарная пудра   - - - - - - - - 1500* 1620 (1, 27) 500 (1, 44) 1600 (1, 36)
Сажа .. 10
Алюминий .. 25
Древесный уголь .. 13
Графит .. 13
Сера..... .. 28
   
           

* Начальный импульс дымный порох в скобках даны значения плотности смесей.

Введение в хлоратные составы большого количества инертных примесей снижает их взрывчатые свойства. Так, дымовые составы, содержащие большие количества малоактивных веществ (NH4C1) или органических красителей и.сравнительно малое количество КСlOз (яе более 35—40%), имеют малые взрывчатые свойства. Сильное флегматиэирующее действие в хлоратных составах сигнальных огней оказывают также оксалаты или карбонаты щелочноземельных металлов, введенные в количестве 20—30%.

Необходимым (до в отдельности еще недостаточным) условием для возникновения взрыва является образование при реакции разложения значительного количества газов.

Поэтому малогазовые или безгазовые составы обладают минимальными взрывчатыми свойствами или не имеют их вовсе.

Железоалюминиевый термит почти не образует газовой фазы при горении и поэтому яе обладает взрывчатыми свойствами. Искрение и разбрасывание отдельных частиц при горении термита осуществляется за счет находящегося в нем воздуха, который расширяется при повышении температуры.

При горении зажигательных составов, содержащих наряду с термитом нитрат бария, а также органические связующие, образуется некоторое, правда незначительное, количество газа. Составы, содержащие более 50—60% железоалюминиевого термита, не способны к устойчивому распространению взрыва.

Вторым непременным (но в отдельности тоже недостаточным) условием для возможности возникновения взрыва является высокая экзотемичлость реакции.

Весьма вероятно, что взрыв может возникнуть только в том случае, если температура в зоне реакции будет не менее 500— 600° С.

Это условие (500—600° С) соблюдается почти для всех составов; исключением являются только некоторые дымовые составы, содержащие 40—50% NH4C1.

Третьим условием, определяющим способность системы к возникновению и развитию в ней процессов взрывчатого разложения, является гомогенность системы — свойство, которым пиротехнические составы обладают лишь в весьма относительной степени.

Как отмечается в курсах теории ВВ, твердые взрывчатые смеси, не содержащие проводников детонации — индивидуальных ВВ, всегда малобризантны, и процесс взрыва возбуждается и распространяется в них с большим трудом 2. Примером такой смеси может служить дымяый порох. Пиротехнические составы—

* Здесь имеется в виду газовая фаза не при комнатной температуре, а при температуре данной реакции.

2 Иначе обстоит дело со смешивающимися жидкостями, которые образуют растворы. Тут налицо молекулярная степень дисперсности, и поэтому взрывные волны могут распространяться беспрепятственно.

это смеси твердых веществ. Сильно выраженными взрывчатыми свойствами они могут обладать только при наличии в них проводника взрыва (детонации) — индивидуального вещества, способного к экзотермической реакции саморазложения.

Таким проводником в хлоратных пиросоставах является хлорат калия (разложение которого не требует притока тепла извне), а в смесевых порохах — перхлорат аммония.

Стехиометрическая смесь NH4C104 с алюминием (35— 40% А1) при испытании в бомбе Трауцля дает расширение большее, чем НГЦ; еще большее расширение (порядка 650— 700 мл) дает смесь N2H5ClO4+Al Обе эти смеси (особенно последняя, весьма чувствительны и склонны к переходу горения во взрыв [б].

Перхлорат калия разлагается с крайне малым выделением тепла, и поэтому взрывчатое разложение в составах с КС104 возникает и распространяется с большим трудом, чем в хлоратных.

Для разложения нитратов (кроме NH4NO3) требуется очень большой приток тепла извне, и потому процесс взрывчатого разложения в нитратных составах возбуждается с большим трудом и, наоборот, легко и быстро затухает.

Для возбуждения взрывчатого разложения в осветительных составах, основой которых является смесь Ba(NO3)2+Al, требуется мощный начальный импульс.

В табл. 9.3 приводятся сравнительные данные о взрывчатых свойствах смесей перхлората калия или нитрата бария с алюминиевой пудрой.

Таблица 9.3

Взрывчатые свойства двойных смесей:

окислитель+алюминиевая пудра

Окислитель и его содержание в составе, % Расширение в блоке Трауцля, см8; количество смеси 10 г Скорость детонации, м/с
КС104—66 Ва (N0з)2-71 Примечания: 1- С диаметром 30 мм и длиной 2 триловая шашка (10 г). 2. В скобках указана п корость детонации " определи 50 мм: начальный импульс— тлотность состава. 760 (1, 2) Отказ (1, 4) лась в железных трубах капсюль-детонатор № 8+те-

 

Несколько легче возникает процесс взрывчатого разложения в нитратных осветительных составах, содержащих магний, но скорость взрывчатого разложения их не превышает в большинстве случаев 1000 м/с. Скорость взрывчатого разложения дымного пороха, который тоже можно рассматривать.как нитратную пиротехническую смесь, не превышает 400 м/с.

Взрывчатое разложение неуплотнеяных двойных смесей нитратов с магнием или сплавом А1—Mg, если смеси эти взяты в сколько-нибудь значительных количествах (ботее 50—100 г), возникает легко не только от взрывного импульса (капсюль-детонатор), но и от огневого импульса (дымный порох, стопин)

Вследствие этого подобные смеси следует считать весьма опасными и обращаться с ними надо с большой осторожностью

В связи с этим полезно заметить, что высокая температура горения благоприятствует переходу горения во взрыв как в случае пяросоставов, так и в случае ВВ

Известно, что горячие газы, проникая в поры заряда, воспламеняют частицы его тем легче, чем выше их (газов) температура При этом увеличение поверхности горения и связанное с ним повышение давления приводят к образованию детонационной волны Большая склонность к переходу горения во взрыв утэна и гексогена по сравнению с другими вторичными ВВ объясняется именно их высокой температурой горения Горение хлорнокис-лого аммония не переходит во взрыв в тех условиях, когда это наблюдается в случае тэна Но если добавить к хлорнокислому аммонию яемного тонкодисперсного алюминия, то горение такой омеси легко переходит во взрыв. Влияние алюминия заключается в повышении температуры продуктов горения проникая в пористый порошок, более горячие газы легче воспламеняют его частицы

Рассмотрим теперь поведение составов при действии на них различных видов начальных импульсов Удар (или трение), приходящийся на отдельный участок поверхности состава при отсутствии условии, способствующих повышению давления, вызывает часто только местный взрыв состава, остальная масса его сгорает нормально, как при воздействии обычного теплового импульса

Попадание в пиротехнические изделия пули, сохранившей еще значительную скорость, может вызвать во многих случаях вое пламенение, а в том случае, когда состав находится в прочной оболочке, иногда и взрыв состава

В замкнутом пространстве (например, вспышка при прессовании) и во всех тех случаях, когда состав заключен в прочную металлическую оболочку, нарастание давления вызывает увеличение скорости горения, и процесс во многих случаях заканчивается взрывом даже при употреблении в качестве начального импульса обычных огневых средств

Такое же нарастание давления, вызывающее переход горения во взрыв, возникает в некоторых случаях при одновременном сжигании большого количества (порядка нескольких кг) порошкообразных быстрогорящих составов

Часто для выяснения возможности перехода горения в замкнутом объеме во взрыв используется проба, разпаботанная К К Андреевым Прочная и замкнутая со всех сторон железная трубка (длиной 200 мм и внутренним диаметром 40 мм) частично заполняется испытуемым веществом или смесью (50 г) Образец поджигается шашечкой воспламенительного состава, процесс горения в котором возбуждается тонкой проволочкой, накаливаемой электротоком Дробление трубки на большое число осколков (пять — шесть и более) указывает на то, что горение переходит во взрыв (рис 9 1)

При желании это испытание может быть дополнено взвеши ванием осколков и вычислением среднего веса осколка

 

Рис. 9.1. Характер деформации трубки К К Андреева при горении (а) и при переходе горения во взрыв (б)

 

К К Андреевым с сотрудниками разработано также испытание на способность к переходу горения во взрыв сжиганием в манометрической бомбе маленьких зарядов, запрессованных в плексигласовых стаканчиках (инициатор — дымный порох, изменение давления фиксируется на пленке осциллографа)

Этот метод дает возможность по характеру манометрической кривой проследить за всем течением процесса, в то время как при работе с трубкой Андреева фиксируются лишь конечные результаты испытания

Недостатками этого нового метода, по нашему мнению, являются малая навеска (несколько граммов) испытуемого вещества и то, что заряд горит только с торца Это до известной степени отдаляет условия испытания от тех условий, при которых на практике может происходить горение ВВ (или пиросоставов)

В некоторых случаях интересно проследить поведение состава при его горении в полузамкнутом объеме, т е при сильном ограничение возможности оттока газов

Для этой цели могут быть использованы железные трубки К. К. Андреева п, ри условии, что в стальном диске, закрывающем один из торцов трубки, предварительно высверливается сквозное отверстие соответствующего диаметра (от 2 до 12 мм).

Та же цель выяснения поведения пиросостава при горении в полузамкнутом объеме преследуется и при испытании в блоке Трауцля с применением в качестве начального импульса бикфордова шнура иля небольшого заряда дымного пороха.

Как видно из табл. 9.4, в случае огневого импульса расширение в блоке Трауцля получается равным примерно 50% от нормального, а для малочувствительных нитратных состаьов в этом случае вообще горение во взрыв не переходит.

 

Таблица 9.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.