Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение чувствительности к удару






Для определения чувствительности используют ту же аппаратуру, что и при испытании бризантных ВВ, т. е. вертикальные копры и роликовые приборчики (ГОСТ 4545—48). Пиросостав испытывают с грузом 10 кг; для более чувствительных составов можно пользоваться грузами 5 или 2 кг. Часто чувствительность к удару выражается произведением веса груза на высоту его падения, отнесенным к единице площади состава, на которую удар распространяется. В табл. 7. 3 приводятся данные о чувствительности к удару для некоторых двойных стехиометрических смесей.

Особо чувствительны к удару смеси КСlOз с роданистым калиeм (KCNS) и реальгаром (As2S2); для этих смесей работа удара равна соответственно 0, 5 и 0, 6 кгс-м/см2 (4, 9 и 5, 8 Дж/см).

Ряд работ по выяснению механизма возникновения взрыва при ударе и уточнению методов испытания чувствительности ВВ к удару выполнен Н. А. Холево, К. К. Андреевым с сотрудниками, Ф. Боуденом и др..

В известной мере выводы, сделанные в этих работах, могут быть перенесены и на пиротехнические составы.

Таблица 7.3

Чувствительность к удару двойных стехиометрических смесей (в кгс • м/см2)

Окислитель Горючее
сера молочный сахар древесный уголь магниевый порошок алюминевая пудра
Хлорат калия 1, 1 1, 2 3, 6 1, 8 2, 9 3, 2 4, 2 4, 5 4, 4 4, 6 4, 5
Перхлорат калия
Нитрат калия
 
                   

Определение чувствительности к трению

Предварительная оценка чувствительности составов к трению может быть получена растиранием их в неглазурованной фарфоровой ступке (навеска на кончике ножа). Но это испытание имеет, конечно, субъективный характер (зависит от приемов трения и силы экспериментатора).

Очевидно, в принципе.возможно создать прибор, осуществляющийся вращательное (и вибрирующее) движение пестика в ступке и вместе с тем фиксирующий то давление, которое оказывает пестик на навеску состава.

В приборе С. Г. Добрыша испытуемый состав (или ВВ) растирается между двумя параллельными стальными поверхностями, нижняя из которых (матрица) неподвижна, а верхняя (пуансон) вращается со скоростью 150 об/мин. К пуансону может быть приложено давление до 2000 кгс/см2 (196 МН/м2). Навеска состава 0, 02 г; для увеличения трения к составу добавляется 0, 002 г тонкого кварцевого песка. Продолжительность трения 10 с. Чувствительность оценивается по минимальному давлению, при котором при растирании образца происходит воспламенение.

При каждом давлении проводится шесть испытаний; параллельно проводят опыты с эталонным веществом. Однако многие пиросоставы при испытании на этом приборе не взрываются даже при давлении в 2000 кгс/см2.

Результаты испытаний на этом приборе стехиометрических хлоратных двойных смесей приведены в табл. 7.4.

Разработан и другой прибор — Боудеда — Козлова. В этом приборе (рис. 7.1) может быть создано давление до 10 000 кгс/см2 (961 МН/м2).

Тротил на этом приборе дает взрывы, начиная с давления 5000 кгс/см2 (490 МН/м2). Так как при испытании обычно имеет место некоторый перекос подвижного ролика при ударе, то в данном случае возможно сочетание трения со скользящим ударом.

В Японии для определения чувствительности к трению употребляется прибор Ямада (Yamada). Проба в этом приборе помещается между двумя гори-

Таблица 7.4

Чувствительность к трению двойных смесей с окислителем — хлоратом калия

- Чувствитель   Чувствитель
Горючее ность, Горючее ность.
  кгс/см3   кгс/см2
К3Ре(СN)8   Сера  
KCNS Молочный сахар   K4Fe(CN)6 * H2O Антимонии  
Примечание. 1 кгс/см^.З!. 104 Н/м2.
             


зонтальными поверхностями из корунда. Нижняя поверхность — шестигранник со стороной 8 мм, верхняя поверхность — цилиндр длиной 7 мм, диаметром 5 мм. Таблетка испытуемого вещества или смеси имеет диаметр 3 мм

Рис. 7.1. Узел прибора Боуде-на — Козлова для определения чувствительности ВВ к трению:

1-подвижный ролик; 2-упор; 3-неподвижный ролик; 4-ВВ; 5-поршень для передачи давления пресса на ролик 3; 6-муфта; 7-стержень с головкой, передающий удар

 

и толщину 0, 3 мм. Сжатие корундовых поверхностей создается сильной стальной пружиной и регулируется поворотом рулевого колеса; на приборе можно создать давление до 'ЗОЮ кгс/см2. Сдвиг верхней трущей поверхности осуществляется при помощи маятника радиусом 400 мм и весом 5 кг (возможный сдвиг до 10 мм). Испытание повторяют, меняя давление сжатия пробы, затем строят график: % воспламенения — давление сжатия.

Известны и другие приборы для определения чувствительности к трению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.