Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы пиротехники






Издание четвертое, переработанное и дополненное

Допущено Министерством высшего

и среднего специального образования СССР

в качестве учебного пособия

 
 

для студентов химико-технологических специальностей

высших учебных заведений

Москва

«МАШИНОСТРОЕНИЕ» 1973

 

Шидловский А. А. Основы пиротехники. М., «Машиностроение», 1973.

Четвертое издание книги по сравнению с прежними изданиями переработано и содержит материалы, отражающие достижения пиротехники за последние годы.

В книге излагаются общие теоретические основы пиротехники, описываются свойства компонентов, горючих и окислителей, современные методы составления и расчета пиротехнических составов, даются сведения о свойствах пиротехнических составов.

Большое внимание уделено физической природе рассматриваемых процессов горения. Отдельно рассматриваются свойства различных видов пиротехнических составов (осветительных, зажигательных, твердого ракетного топлива и др.).

Книга является учебным пособием для студентов втузов. Она также представляет интерес для научных работников и инженеров, работающих в области пиротехники и в смежных с ней областях.

Табл. 85. Ил. 89.

Рецензенты кандидаты техн. наук Н. Н. Иванова и Н. А. Бильдюкевич

Издательство «Машиностроение», 1973 г.

Александр Александрович Шидловский

 

ОСНОВЫ ПИРОТЕХНИКИ

 

Редактор И. А. Суворова

Технический редактор В. Д. Элькинд Переплет художника В. Б. Торгашева Корректор Л. Ф. Никифорова

 

Сдано в набор 1/XII 1972 г. Подписано к печати 21/IV 1973 г. Т-05488

Формат 60X90 1/16 Бумага № 1

Печ. л. 20 Уч. -изд. л. 20, 5

Тираж 5000 экз. Заказ 2176

ПРЕДИСЛОВИЕ

Многочисленные и весьма разнообразные пиротехнические средства находят широкое применение в военном деле и в различных отраслях народного хозяйства.

Развитие химии и физики горения обеспечивает возможность создания новых видов пиротехнических составов.

В настоящее время в этой области накоплен значительный опыт. В предлагаемом учебном пособии (4-е издание) авторы стремились по возможности обобщить этот опыт. При написании книги были использованы опубликованные за последние годы работы как советских, так и иностранных специалистов.

Излагаемый в книге материал курса «Основы пиротехники» состоит из двух частей.

В первой части дана классификация составов, рассматриваются методы испытания, общие для всех видов пиротехнических составов.

Особое внимание при этом уделено рассмотрению процессов горения. Авторы стремились обобщить накопленный к настоящему времени материал о факторах, определяющих скорость горения составов, показать на некоторых примерах возможный механизм их горения.

Вторая часть книги посвящена описанию отдельных видов пиротехнических составов и их специфических свойств. Здесь же дается краткое описание устройств и действия некоторых пиротехнических средств. Эта часть книги написана заново (гл. XI— XXII), обновлены главы II, VII, VIII, дано много новых рисунков. Параграфы 1—2 и 6—8 гл. XI, гл. XII, XIII и § 1—6 гл. XV написаны канд. техн. наук И. И. Вернидубом, гл. XVIII—канд. техн. наук Е. С. Шахиджановым и гл. XXII—канд. техн. наук В. И. Коноваловым. Параграф 9 гл. XI и частично § 6 гл. VI написаны инж. А. В. Сметана.

Автор весьма признателен кандидатам техн. наук Н. Н. Ивановой и Н. А. Бильдюкевич за многие ценные замечания и указания, сделанные ими при рецензировании рукописи.

Все замечания и пожелания по книге автор просит направлять по адресу: Москва, Б-78, 1-й Басманный пер., 3, издательство «Машиностроение».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.