Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3.






В таблице 3.1 даны наибольшие допустимые напряжения прикосновения и токи, проходящие через тело человека, при аварийном режиме производственных электроустановок напряжением до 1000В с глухо заземленной или изолированной нейтралью и выше 1000В с изолированной нейтралью.


Род и частота тока Норм. величина Продолжительность времени
0, 01-0, 08 0, 1 0, 2 0, 3 0, 4 0, 5 0.6 0, 7 0, 8 0, 9 1, 0 > 1, 0
Переменный, 50 Гц Uпр, В                        
Ih, mA                        
Переменный, 400 Гц Uпр, В                        
Ih, mA                        
Постоянный Uпр, В                        
Ih, mA                        
Выпрямленный двухполупериодный Uпр.ампл, В                       -
Ih.ампл, mA                       -
Выпрямленный однополупериодный Uпр, В                       -
Ih.ампл, mA                       -

 

 


Примечание:

1. В таблице 3.1 приведены предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека, при взаимодействии с электроустановками производственного назначения при аварийном режиме. Аварийный режим электроустановки - это работа неисправной электроустановки, при которой могут возникнуть опасные ситуации, приводящие к травмированию людей, взаимодействующих с электроустановкой.

2. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов установлены для путей тока в теле человека от одной руки к другой и от рук к ногам.

3. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через человека в течение более 1 с, соответствуют отпускающим (переменным) и небольшим (постоянным) токам. Отпускающим током называется электрический ток, не вызывающий при прохождении через тело человека непреодолимых судорожных сокращений мышц руки, в которой зажат проводник.

4. Для переменных токов в таблице указаны действительные (эффективные) значения нормируемых величин, а для выпрямленных - амплитудные.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др. Безопасность жизнедеятельности. - Москва: Изд-во «Высшая школа», 1999. –448с.

2. Приказ Госгортехнадзора России «Перечень федеральных норм и правил промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 декабря 1999 г. № 266.

3. Постановление Госгортехнадзора России «Об утверждении Положения о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах» от 8 июня 1999 г. № 40.

4. ГОСТ 12.1.009-76. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения.

5. ГОСТ 12.1.019-79. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.

6. ГОСТ 12.1.030-81. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление.

7. ГОСТ 12.1.038-82. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов.

8. Гигиенические требования к персональным ЭВМ и организации работы СанПИН 2.2.2/2.4.1340 - 03.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.