Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторного стенда.






 

Изучение шагового напряжения и напряжения прикосновения производится на стенде, состоящем из горизонтальной и вертикальной панелей (рис.6).

На горизонтальной панели зона растекания тока представлена тремя грунтами (песок, чернозем, суглинок). Точкой замыкания на землю является заземлитель. На всех грунтах имеются отверстия для измерения потенциалов относительно нуля, расположенные по радиусам зоны растекания тока на расстоянии 0, 8 м друг от друга.

Включение нужного грунта производится переключателем П4, при этом загораются соответствующие сигнальные лампочки. Измерение потенциалов точек производится с помощью гибкого проводника, один конец которого соединен с нулевой землей, а на другом конце имеется штекер. Значение потенциалов точек определяется по вольтметру V1 на вертикальной панели.

Для изучения опасности прикосновения в сетяхс изолированной нейтралью в зависимости от сопротивления цепи человека и сопротивления изоляции фаз относительно земли на стенде имеются амперметр А, вольтметр V2, переключатели П5 и П6. Амперметр А измеряет силу тока через человека; вольтметр V2 измеряет разность потенциалов между корпусом, которого касается человек, и землей; переключатель П5 позволяет изменять сопротивление тела человека, и переключатель П6 позволяет установить сопротивление изоляции фаз относительно земли r=∞ или r= 0.

 

Рис.6 – Схема лабораторного стенда для исследования шагового напряжения и напряжения прикосновения







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.