Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова поощрения






– Я удачлив в делах, – сказал Марк, – забочусь о жене и детях. В общем, прекрасный семьянин. Почему же дома я слышу только замечания? Джейн не ценит меня. Что бы я ни делал, как бы ни старался, все мало. Этого я просто не могу понять. Любая женщина была бы счастлива оказаться на ее месте. Почему же она без конца ко мне придирается?

Казалось, он выкрикивает: " Мой способ выражения любви – слова поощрения. Пожалуйста, похвалите меня".

Джейн не могла услышать этот безмолвный крик. Она и не подозревала, что существуют какие-то способы выражения любви; не догадывалась, что муж считает ее равнодушной и несчастен. Она рассуждала так:

– Я хорошая хозяйка, работаю, занимаюсь детьми, слежу за своей внешностью. Вечером он возвращается в уютный дом, где его всегда ждет ужин. Я забочусь о нем. Разве этого мало?

Конечно, время от времени Марк в ответ на ее придирки взрывался, но она не придавала этому значения: " С кем не бывает". Джейн любила мужа и думала, он это видит. Наверное, Марк ценил и порядок в доме, и вкусную еду. Но как бы жена ни заботилась о нем, у него не было уверенности в любви, ведь ему были нужны слова поощрения, а он их не слышал.

Для человека, способ выражения любви для которого слова поощрения, – искренняя похвала – как дождь для весеннего сада.

" Ты с честью вышел из этой ситуации. Я горжусь тобой".

" Очень вкусно! Ты у меня просто шеф-повар".

" Такой ровный газон! Спасибо, что постарался".

" Ты выглядишь потрясающе! "

" Как много ты для меня делаешь! Всегда все успеваешь! Я ценю твою помощь. Раньше я не говорил тебе об этом. Знаю, иногда тебе приходится трудно. Я так тебе благодарен! "

" Я тебя очень люблю. Как мне повезло, что я тебя встретил! "

Слова поощрения можно не только произносить. До свадьбы мы пишем любимым письма, посвящаем стихи. А поженившись, почему-то думаем, что это уже не нужно. Добрые слова нужны всегда. Если вы не умеете красиво говорить о чувствах, купите открытку с готовым текстом, прибавьте пару фраз от себя и подарите супругу.

Хвалите его не только наедине. Ему приятно будет услышать комплимент в присутствии друзей и родных. Кроме того, вы подаете пример другим. А уж если теща услышит, как вы расхваливаете ее дочь!..

Искренние добрые слова о многом говорят человеку, для которого этот язык – родной.

 

Время

Прочитав книгу Гэри Чепмена " Пять языков любви", Джим написал мне:

" Наконец-то я понял, почему Дорис постоянно жалуется, что мы редко бываем вместе; ее родной " язык любви" – время.

Раньше упреки жены обижали меня. Мне казалось, она меня не ценит. Я так помогаю ей, никогда не сижу без дела, а она вечно недовольна! Я убирал в доме, мыл машину, работал в саду. Я не понимал, почему Дорис как будто не замечает моих стараний и все время твердит, что мы редко бываем вместе.

Я прочел книгу и словно прозрел. Напрасно я думал, что жена не ценит моего трудолюбия. Дело в другом – ей казалось, что я к ней равнодушен. Да, я помогал ей, но она не видела в этом любви, ведь помощь – чужой для нее " язык". Тогда я решил, что на следующие выходные мы отправимся за город. Мы так давно никуда не ездили вдвоем. Узнав о предстоящем путешествии, жена захлопала в ладоши, прямо как девочка".

Джим подсчитал расходы и решил, что такие короткие поездки им вполне по карману. Теперь примерно раз в два месяца Джим и Дорис на выходные отправляются в путешествие. Они уже побывали во многих городах своего штата. Дальше Джим писал вот что:

" Я предложил ей беседовать каждый вечер хотя бы по пятнадцать минут, рассказывать друг другу, как прошел день. Сперва она ушам своим не поверила. Она думала, что меня это не интересует.

С тех пор Дорис совершенно изменилась. Теперь рядом со мной жизнерадостная, улыбчивая женщина. Она всем довольна и не скупится на похвалы, она больше не ворчит. А это для меня очень важно, ведь мой " язык любви" – слова поощрения. Мы счастливы как никогда. Почему же мы узнали о " языках любви" только сейчас?! Это – единственное, о чем я жалею".

История, рассказанная Джимом, не уникальный случай. То же самое произошло в тысячах других семей, где муж и жена научились говорить на " родном языке" друг друга. Узнайте, какой " язык" понятен вашему спутнику, выучите его и говорите на нем постоянно. А когда он будет уверен в вашей любви, он лучше будет понимать и другие способы выражения чувств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.