Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте ребенку самостоятельность






Второй способ заинтересовать ребенка чем-то – не забывать: ответственность всегда берет на себя кто-то один, либо вы, либо он. Если вы позволяете ребенку проявить инициативу и не мешаете ему, он понимает: ответственность ложится на него, поэтому он старается сделать то, что задумал, как можно лучше. У него есть внутренний стимул. Если инициатива принадлежит вам и вы убеждаете ребенка заняться чем-то, что его не интересует, ответственность за успех – на вас. В этом случае ребенок вряд ли будет стараться: ведь ничто не подталкивает его к действию изнутри.

Давайте разберем это подробно на примере домашних заданий и отметок. На определенных этапах развития почти у всех детей начинаются трудности с домашними заданиями. Очень часто таким образом проявляется пассивная агрессия. С нею придется столкнуться всем родителям, ведь пассивно-агрессивное поведение в возрасте тринадцати – пятнадцати лет – дело обычное.

Например, ребенок хочет досадить родителям. Это и есть пассивная агрессия. Причем он метит в самое больное место, он делает то, что больше всего расстроит родителей. А в большинстве семей родители волнуются преимущественно об отметках. Таким образом, чем больше внимания родители уделяют отметкам и домашним заданиям, тем хуже будут обстоять дела с этим у ребенка. Он сопротивляется желанию родителей и учится плохо. Запомните еще вот что: чем усерднее вы проверяете у него домашние задания, тем меньше ответственности чувствует ребенок. А если он не старается как можно лучше сделать уроки (ведь родители все равно проверят и поправят, если нужно), у него нет и стимулов к учебе. Если вы хотите воспитать ребенка ответственным, если хотите, чтобы в нем проснулся настоящий интерес к учебе, постарайтесь понять: домашние задания – это не ваша обязанность, а его; и ответственность за их выполнение лежит на нем. Как вы должны вести себя? Скажите ребенку, что вы с радостью ему поможете, если будет нужно. Однако поскольку вы хотите, чтобы он сам нес ответственность за свою работу, вы не будете делать уроки за него.

Скажем, вашему сыну по математике задали сложную задачку. Вы не должны решать ее вместо него. Возьмите учебник, найдите раздел, в котором описывается, как решать подобные задачи, и вместе с сыном прочтите объяснения. Если он все понял, отдайте ему книгу. Вы помогли ему разобраться, а решать задачу – это его обязанность. Если вам кажется, что преподаватель недостаточно четко изложил материал, скажите сыну, чтобы завтра он попросил учителя объяснить еще раз.

Конечно, когда ребенок совсем запутался, вам придется шаг за шагом объяснить ему решение, возможно, воспользовавшись дополнительным материалом. Это вполне допустимо, если обычно он делает уроки без вашей помощи и понимает свою ответственность. Если же вы обнаружили, что уделяете его домашним заданиям слишком много внимания, постарайтесь постепенно переложить ответственность за их выполнение на ребенка. Не расстраивайтесь, если его отметки станут хуже, со временем они выправятся. Зато он станет ответственней, научится самостоятельно преодолевать трудности. А это гораздо важней. Итак, мало-помалу вы должны устраниться. И вскоре ваш ребенок прекратит без конца требовать помощи, он все сделает сам и намного быстрее. Он сможет больше времени уделять предметам, которые школьная программа не охватывает, а вы будете помогать ему и поддерживать его интересы.

Вы дадите ребенку хорошие стимулы к учебе, если позволите ему проявить инициативу и взять на себя ответственность за то, что он делает. К сожалению, в наши дни многие родители не замечают этой истины. Чаще всего ответственность за учебу ребенка берут на себя родители и учителя, им же принадлежит инициатива. Взрослые поступают так, от всей души желая помочь ребенку. Они ошибочно полагают, что если они сами обо всем позаботятся, они облегчат детям жизнь и учебу. Тем не менее это серьезная ошибка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.