Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель социологии малых групп






 

Социология малых групп может помочь при изучении «конкретного» международного взаимодействия, но существуют значительные основания для изучения с ее помощью моделей «абстрактной» международной системы взаимодействия, по крайней мере на современном уровне международной организации. Приведем некоторые аргументы в подтверждение этого.

1. Малые группы и международные системы могут рассматриваться как изоморфные вследствие наличия явных соответствий, обсуждавшихся выше (индивид – нация; межличностное взаимодействие – межнациональное взаимодействие); обычно взаимодействует сравнительно небольшое количество наций, что свидетельствует о справедливости употребления термина «малая», а сравнительно слабая организация системы международных отношений оправдывает употребление термина «группа»...

2. Теория малых групп – это теория взаимодействия в наиболее открытой (явной) форме, свободной от всех коннотаций. Для макросоциологии это то же, что камерная музыка для симфонического оркестра.

3. Теория малых групп, опирающаяся на здравый смысл, лабораторный эксперимент, исследовательские отчеты и т.д., практически полностью разработана и дает вполне достоверные результаты, но при некоторой искусственности приемов. Международные взаимодействующие системы должны изучаться непосредственно, без привлечения искусственных методов, например не с помощью экспериментов, а через наблюдение, что позволит системам вырабатывать собственные данные. Возможно, лучшей точкой сравнения было бы огромное количество хорошо проанализированных данных о процессах взаимодействия, происходящих в естественных, а не в искусственно созданных группах, – но тогда ученые-социологи не получили бы в свое распоряжение мнений испытуемых. С этой оговоркой теория малых групп, тем не менее, имеет преимущество: она основывается на разнообразных и относительно надежных сведениях.

4. Теория малых групп имеет не только хорошо разработанные концепции, но и относительно высокий уровень их теоретической интеграции. Это означает, что установленные соответствия затронут отношения между многими элементами... [c.140]

Предлагаем словарь соответствий понятий теории малых групп и теории международных отношений: малые группы – международные отношения; индивидуум – нация; группа – союз, группа государств; кодекс норм – международное право; статус, роль – национальный статус, роль; взаимодействие – обмен, взаимодействие; руководитель, власть – глава государства, власть; раб – колония, рабовладелец – колониальная держава; демократическая система – демократическая система.

Понятно, что любая малая группа не изоморфна структуре групп всех наций в любой отрезок времени и изоморфический метод имеет смысл использовать только в том случае, если малая группа представляется как модель подсистемы приблизительно такого же уровня организации. Малые группы наций включают от двух наций до максимального количества наций, которые могут взаимодействовать одновременно (возможно, не более 10 или 7). При этом малая группа государств не похожа ни на союз, который обычно представляет собой военную организацию стран с определенной общей целью, ни на федерацию, которая является политической организацией наций: группа – намного более примитивная организация с менее развитой структурой. О такой организации достаточно подробно говорится в книге «Человеческое поведение» Берельсона и Стейнера, где разделяются понятия «формация», «влияние» и «внутренние процессы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.