Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультиплексор






(микросхема К155КП7)

 

Соответствие выводов микросхемы К155КП7 светодиодам испытательного стенда показано на рисунке 2.31, а условное обозначение микросхемы - на рисунке 2.32.

Мультиплексор имеет несколько информационных входов (D0, D1, …), соответствующее им число адресных входов и один (прямой Q) или два (прямой Q и инверсный Q) выхода. Число информационных входов мультиплексора или мультиплексорного дерева выбирают равным 2, 4, 8, 16, 32, … Мультиплексор подключает на выход тот из информационных входов, адрес которого задан двоичным кодом на адресной шине. Восьми информационным входам соответствует 3 адресных, 16-ти информационным входам соответствует 4 адресных и т.д. Некоторые мультиплексоры снабжаются дополнительным входом для подачи стробирующего сигнала. В таких мультиплексорах один из входов соединяется с выходом только во время действия стробирующего сигнала.

Если на входе стробирования мультиплексора К155КП7 логическая " 1", то на выходе будет " 0" независимо от сигналов на других входах. Если на входе стробирования логический " 0", то сигнал на прямом выходе повторяет сигнал на том входе, номер которого совпадает с десятичным эквивалентом двоичного кода на входах 1-2-4 мультиплексора. На инверсном выходе сигнал всегда противофазен сигналу на прямом выходе.

Задания:

1. Вставить печатную плату с микросхемой К155КП7 в разъем испытательного стенда.

2. Подключить испытательный стенд к источнику постоянного напряжения 5 В с соблюдением полярности (провод в изоляции красного цвета подсоединяют к выводу " +" источника).

3. На испытательном стенде проверить работу микросхемы К155КП7.

4. На рис. 2.33 приведена схема мультиплексорного дерева на 16 входов с использованием 4-входовых мультиплексоров. Нарисовать схему мультиплексора на 64 входа на 9 микросхемах К155КП7.

Расчетным путем определить, сколько адресных входов должно иметь мультиплексорное дерево на 256 информационных входов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.