Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римский календарь






В Римской республике на протяжении VII-I вв. до н.э. календарный счет осуществлялся по лунному календарю. Год насчитывал 12 месяцев, а месяцы включали от 28 до 31 дня. Иными словами, год насчитывал 355 суток, то есть — был более чем на десять суток короче тропического года.

 

11. Римский календарь

 

 

Для устранения расхождения со сменой времен года, неизбежного при данном календарном счете, раз в два года в календарь вставлялся дополнительный, тринадцатый месяц мерцедоний, длина которого составляла 22 или 23 дня. Мерцедоний вставлялся между 23 и 24 февраля: после 23 февраля наступал первый день мерцедония, а по окончании мерцедония шло 24 февраля. Вставка в календарь марцедония и определение его продолжительности являлось прерогативой понтификов — чиновников, отвечавших за календарный счет и провозглашение нового года.

 

Годы объединялись в 8-летний период продолжительностью в 2930 дней, это соответствовало году из 366 1/4 дней:

 

1: 12 месяцев или 355 дней

2: 13 месяцев или 377 дней

3: 12 месяцев или 355 дней

4: 13 месяцев или 378 дней

5: 12 месяцев или 355 дней

6: 13 месяцев или 377 дней

7: 12 месяцев или 355 дней

8: 13 месяцев или 378 дней

 

Продолжительность года в 366 1/4 дней превышает длину солнечного (тропического) года. С тем, чтобы не допустить расхождение календарного счета с чередованием времен года, после каждого восьмилетнего периода из календаря исключались набежавшие за этот период «лишние» 7 суток.

 

В обязанности понтификов входило слежение за календарем, но они сильно ошибались, частично по невежеству, частично из-за корысти. В календы полагалось платить долги и проценты. Долговая книга называлась " calendarium" откуда и произошло слово календарь. Понтифики часто злоупотребляли своим положением, произвольно манипулировали длительностью календарного года, сокращая или растягивая его.

 

По свидетельству Цицерона (106 - 43 гг. до н. э.), пользуясь предоставленной им бесконтрольной властью, понтифики удлиняли сроки пребывания на общественных должностях для своих друзей или за взятку и укорачивали эти сроки для оппонентов. По своему произволу они могли манипулировать также временем уплаты различных налогов. Бороться со своеволием понтификов не пытался никто — слишком уж они были могущественны. Календарь так запутался, что превратился в проблему. Из-за подобной сложности Вольтер отмечал: " Римские полководцы всегда побеждали, но никогда не знали, в какой день это случалось".

 

Допускавшийся произвол в определении календарного счета привел к тому, что к середине I в. до н.э. расхождение между календарем и тропическим годом достигло 80 суток, а это, в свою очередь, привело к значительному расхождению календарного счета и чередования времен года. Требовалось проведение календарной реформы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.