Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современники






https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f8b6a7f9-6aee-7b76-1e7a-e78fc239d5e6/

ОС: Windows

«Современники» — это одновременно и исторический справочник, организованный в виде ленты времени (около 700 деятелей всемирной и российской истории на одной временн о й шкале), и редактор (можно добавлять на ленту деятелей и события), и набор игр на ориентацию в истории (рис. 12).

 

Рис. 12. Режим «Лента времени» в проекте «Современники»

Программа выполнена в рамках проекта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» и свободно распространяется для некоммерческого использования. Она может применяться при изучении истории, а также гуманитарных предметов — мировой художественной культуры и литературы. Организующим стержнем программы служит понятие времени. Два режима — «Россия» и «Мир» — позволяют проводить работу по синхронизации исторических процессов, преодолевать разорванность курсов всемирной и отечественной истории.

Проект отличается большим количеством исторической информации, возможностью выбора и комбинации режимов просмотра, а сочетание сведений о различных исторических персонажах и событиях дает возможность организовать учебный процесс по разным предметам. Хронологические задания программы нацелены на отработку у учащихся навыков уверенной ориентации во времени. Игровые режимы с присущим им азартом позволяют повысить мотивацию учеников к изучению предметов и их интерес к дисциплинам. Учащиеся могут устанавливать разнообразные вертикальные и горизонтальные взаимосвязи по линиям «человек — событие эпохи», «деятель отечественной истории — деятель мировой истории», «предок — потомок».

Анализ выбранных для характеристики какой-либо исторической эпохи событий и их схематических изображений может стать основой дискуссии об «образе эпохи», создания учащимися творческих работ по подбору, рисованию по имеющимся образцам и обоснованию выбора событий, характеризующих данное время.

Возможность редактировать и добавлять новые элементы на ленте времени (рис. 13) позволяет учителю создать ленту времени в качестве иллюстрации для того или иного урока.

 

Рис. 13. Программа «Современники» дает возможность редактировать
и добавлять новые элементы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.