Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь в X - 1-ой пол. XI вв. Максимальное распространение славянских народов к 900 г.,






Максимальное распространение славянских народов к 900 г.,

Литература:

Карамзин Николай Михайлович История государства Российского:

Глава V Олег Правитель. Г. 879-912

Глава VI Князь Игорь. Г. 912-945

Глава VII Князь Святослав. Г. 945-972

Сахаров Андрей Николаевич Дипломатия Святослава. Москва, Издательство " Международные отношения", 1982 г.

Соловьев Сергей Михайлович История России с древнейших времен. Москва, 1989 г. Глава VI

Платонов Сергей Федорович. Полный курс лекций по русской истории. Киевская Русь

Список литературы по истории Древней Руси

1000 около Учреждение епархий в Белгороде и Новгороде. Учреждение епархии в Чернигове.
1000. Князь Владимир и папа Сильвестр II обменялись послами (в 1000 - 1001 гг).
1006. Торговый договор князя Владимира с волжскими болгарами.
1007. Радушный прием Владимиром в Киеве Бруно Кверфуртского (будущего св. Бонифация), который проезжает через Киев, направляясь к печенегам.
1007. Русское войско оказывало поддержку византийскому императору в его походах против волжских болгар (с 1007 по 1014 гг).
1007. Владимир оказал в Киеве теплый прием Бруно Кверфуртского (будущего св. Бонифация), который проезжал через Киев, направляясь в печенеги.
1013. Первые походы киевских князей на Кавказ
1014. Сын Владимира Красно Солнышко - Ярослав Мудрый, князь Новгородский, отказался платить дань Киеву.
1015. Сын Владимира Борис сражается с печенегами, а сам князь Владимир собирается в поход на Новгород, против своего сына Ярослава, вышедшего из подчинения, но не успевает выступить.
1015.07.15 Владимир умирает от болезни. Власть в Киеве захватывает Святополк, опирающийся на польского князя Болеслава I, своего зятя. Юго-западные земли (Галиция) отдает Болеславу.
1015 (до). " Устав о церковном суде".
1015. Убийство князем Святополком братьев Бориса и Глеба. Оба покорно приняли смерть по повелению старшего.
1018. После завоевания Болгарии войсками Византийской империей многие образованные болгары находят убежище в Киеве, куда они привозят свои книги по литургии и где играют в дальнейшем решающую роль в распространении письменности среди восточных славян с использованием кириллицы.
1018. Киев заняли поляки, пришедшие для поддержки Святополка.
1019. Князь Ярослав (Мудрый) разбил Святополка и взошел на княжеский престол (до 1054 г.).
1022. В ходе русско-косожской войны в районе древне­русского города Тмутаракань на Таманском полуострове произошло сражение между русской дружиной тмутараканского князя Мстислава Владимировича и косожским войском во главе с князем Редедей. Перед битвой Редедя предложил Мстиславу выйти на поединок. Русский князь со­гласился. Витязи боролись долго и яростно. Согласно леген­де, Редедя начал постепенно одолевать Мстислава. Чувствуя, что слабеет, русский князь призвал на помощь Пресвятую Богородицу. «Если я его одолею, — сказал он, — то построю церковь в твое имя». Сказав это, Мстислав почувствовал прилив сил, ударил Редедю об землю и зарезал его ножом. После этого русские разгромили косогов, совершили поход в их земли и обложили их данью. Вернувшись из похода, Мстислав исполнил свой обет и построил в Тмутаракани церковь Богородицу.
1023. около Открытие школы в Курске.
1024. Голод в Суздальской земле - Языческие волнения в Суздальской земле, в которых погибает много женщин. На Волге основан город Ярославль.
1026. Ярослав заключил мир в Городце с Мстиславом Удалым (Храбрым), князем Тмутараканским. Они разделяют Русскую землю по Днепру: к Ярославу отходят западные области с Киевом, к Мстиславу - восточные с Черниговом.
1029. Поход князяЯрослава на ясы (осетин).
1030. Ярослав открывает в Новгороде школу для священников и простых граждан.
1030. Вдоль реки Рось созданы пограничные укрепления для защиты Киева от набегов кочевников.
1030. Основание Юрьева (Тарту). Начало (1030 - 1035) строительства в Чернигове Спасо-Преображенского собора, в котором в 1036 хоронят его основателя Мстислава Удалого.
1031. Завоевание Ярославом Мудрым " Червоной Руси" (Галиции), переданной Святополком Окаянным Польше в 1015 г..
1032. В Киев прибыл норвежский король Харальд Сигурдссон, который взял в жены Елизавету, дочь Ярослава. Киевский князь заключил со своим зятем договор о защите северных границ.
1032. Разгром новгородцев юграми.
  Договор Ярослава с Византией: русская церковь признается подчиненной патриарху Константинопольскому (некоторые историки оспаривают существование этого договора).
1035 около Назначение киевским митрополитом Феотемпта—первого, о ком упоминается в источниках.
1036. По одной из версий в этом году была составлена " Правда Ярославичей". Умер Мстислав Удалой - Присоединение Левобережного Днепра. Ярослав разгромилпеченегов и стал " самовласцем Русской земли".
  Посадив своего сына Владимира князем в Новгороде, Ярослав одновременно назначает туда епископом образованного русского Луку Жидяту.
  Учреждение епархии в Юрьеве (Каневе).
1037. Ярослав одержал победу над печенегами. На Руси установился мир почти на 25 лет - до прихода кипчаков, или куманов, которые в русских летописях называются половцами.
  Началось строительство Софийского собора в Киеве (1037 - 1041).
1038. Будущий король Венгрии Андрей III нашел убежище в Киеве, где женился на Анастасии, чодери Ярослава.
1039. Заключен союз между Киевской Русью и Польшей (действовал до 1047 г).
1040. около Составление первых летописей.
1042. Победа новгородцев над ямью.
1043. Неудачный поход Владимира Ярославича на Константинополь. Эта последняя война Руси с Византией закончилась в 1046 году заключением договора, повторяющего статьи договора 944 года.
1043. Изяслав, сын Ярослава, взял в жены дочь польского короля Мешко II.
1045. Началось мтроительство Софийского собора в Новгороде (1045 - 1050).
1048. В Киев прибыли послы Генриха I Французского - просить руки Анны, дочери Ярослава.
  Написание Иларионом, русским монахом и богословом " Слова о законе и благодати" с присовокуплением похвалы князю Владимиру.
1051. Иларион становится митрополитов Киевским благодаря Ярославу, но без согласия Константинополя. Основание монастырей св. Георгиу, Ирины и Димитрия в Киеве. Редактирование древнейших текстов «Русской правды».
1051.позже Поселение отшельника Антония, уроженца Любеча, после долгого пребывания на Афоне в одной из пещер киевского холма.
1051.05. Брак Генриха I Французского с Анной Киевской в Реймсе.
  Началось строительство в Выштороде церкви святых Романа и Давида для захоронения останков Бориса и Глеба (1052 - 1053).
1052. Русско-византийский союз усилился после того как Всеволод, сын Ярослава Мудрого, вступил в брак с византийской принцессой Анной, дочерью императора Константина IX Мономаха.
1053. У Всеволода, сына Ярослава Мудрый, родился сын Владимир, в будущем - Владимир Мономах.
1054. Учреждение епархии в Переяславле.
1054.02.20 На руках у своего сына Всеволода умер Ярослав Мудрый, после чего произшел фактический раздел княжества Ярославичами. Великокняжеский престол в Киеве занял Изяслав. Внук Ярослава Ростислав Новгородский и внучатый племянник Всеслав Полоцкий, ничего не получившие по завещанию и обиженные этим, инициировали смуту.
1054.07.16 Разделение христианской церкви на Западную - римско-католическую и Восточную - греко-католическую (православную). В этот день папский легат кардинал Гумберт положил на главный алтарь Айя Софии декрет, содержащий анафему византийцам. Патриарх в ответ на это на соборе отлучил папу от церкви.
1055. Митрополит Ефрем, назначенный Константинополем вместо Илариона, на три года отзывает из Новгорода Луку Жидяту.
1056 - 1057 Создание Остромирова евангелия - древнейшего памятника русской письменности.
1060. За особые заслуги в борьбе с печенегами черниговская и переяславская епархии получают от патриарха право именоваться почетными митрополиями.
1060. Создание епархии и воздвижение Софийского собора в Полоцке. Объединение отшельников, поселившихся в киевских пещерах, в монастырскую общину, которую возглавляет Варлаам.
1061. Киевляне одержали победу над половцами.
1066. Владимир Мономах, внук Ярослава Мудрого, взял в жены принцессу Гиду, дочь англосаксонского короля Гаральда II.
1067. Обострилась вражда между полоцкими князьями и Ярославичами. Полоцкий князь Всеслав напал на Новгород и ограбил его. Ярославичи разбили его и взяли в плен.
1067. Ростичлав Новгородский отравлен в Тьмутаракани византийским наемным убийцей.
1068. Изгнание из Киева князем Изяславом монаха Антония за подстрекательство к бунту. Киевский князь Изяслав потерпел поражение в битве с половцами, что вызвало восстание киевлян. Изяслав изгнан из Киева. Князем избран Всеслав Полоцкий, но тот попал в плен к своим двоюродным дядьям, после чего Изяслав изгнал его из Киева, призвав на помощь поляков.
1069. Поход Болеслава II Смелого (Польша) на Киев.
  Создание к югу от Киева Михайловского Выдубицкого монастыря.
  Мятеж волхвов в Суздальской земле; князь жестоко подавляет его.
1071. Голод в Ростовской земле. Восстание смердов в Киеве и Новгороде под предводительством волхвов.
  Предположительно в этом году Ярославичи собались вместе и установили новое законодательство - Обнародование " Русской правды" (краткого ее варианта). Канонизация Бориса и Глеба в Вышгороде, которой предшествует появление сказаний о мучениках.
  Смерть Антония Печерского, духовного основателя первого русского монастыря. Первый Изборник Святослава.
1073. Ярославичи начали борьбу за киевский престол. Изяслав был изгнан из Киева своими братьями. Он вынужден был бежать сначала в Польшу, затем в Германию, откуда безуспешно взывал о помощи к папе Григорию VII.
1076. Смерть Святослава, сына Ярослава Мудрого, позволила Изяславу вернуться в Киев.
1076. Мученическая смерть Леонтия, епископа Ростовского, убитого во время мятежа язычников. Второй Изборник Святослава.
1077. Окончание строительства Успенского собора Печерского монастыря в Киеве.
1078. Изяслав погиб от руки его племянника Олега Святославовича Черниговского в битве на Нежатой Ниве.
1078. Всеволод Ярославич стал великим князем Киевским (до 1093 г).
1078. Вмешательство Болеслава II Смелого в русские дела.
1079 - 1085 «Чтение о житие и погублении... Бориса и Глеба» печерского монаха Нестора.
1082. Митрополит Иоанн в своих «Ответах» относительно церковной дисциплины жалуется на то, что в приграничных областях Руси еще не знают причастия.
1086. Создание в Киеве женского Андреевского монастыря, который начинают все более почитать на Руси.
1086. Учреждение по просьбе князей Ярополка и Святополка епархий во Владимире-Волынском и в Турове в Полесье (1088).
1088. «Житие... Феодосия» Нестора
  «Правило церковное...» митрополита Иоанна.
1089 - 1090 Окончание строительства церкви св. Михаила в Переяславле — русской крепости на границе со степными кочевниками.
1090. В 1090 - 1092 годах мор и голод в Киеве.
1091. Последний мятеж язычников (в Ростове), зафиксированный в русских летописях.
1091. Прах Феодосия переносят для захоронения в новой монастырской церкви Киева; поначалу его культ носит местный характер.
1091. Тмутаракань вышла из-под власти киевских князей.
1092. Началась война с половцами (до 1094 г.)
1093.05.20 На берегах реки Стугна близ Треполя произошло сражение дружины русских князей (Святополка, Владимира Мономаха и Ростислава) с половцами. Князья имели недостаточно сил и созвали военный совет. На нем победило мнение Святополка и киевлян, которые настояли на битве. Русское войско перешло Стугну и было атаковано превосходящими силами половцев. Не выдержав удара, русские бежали к реке. В бурных от дождей водах многие погибли (в том числе и князь Ростислав). После этой победы половцы захватили Торческ. Чтобы остановить их нашествие, великий князь киевский Святополк был вынужден заплатить им дань и жениться на дочери половецкого хана Тугоркана.(см.главу из книги: Война с половцами 1093 г.)
1093.07.23 Половцы разбили русское войско в сражении в урочище Желани, после чего рассеялись по русским землям и пленили много людей.
1093. В Киеве начал править Святополк, сын Изяслава (до 1113 г.).
1094. Владимир Мономах замирился с частью половцев и женился на дочери половецкого хана Тугоркана. Саранча и набели других половецких князей пагубно сказались на состоянии хозяйства.
  Создание новых списков летописей в Киеве.
  После смерти епископа Ростовского Исайи (1090) временно закрывается ростовская епархия.
1096.07.19 Произошло сражение на реке Трубеж русской дружины под командованием князей Святополка Изяславича и Владимира Мономаха с половецким войском
1096. Половцы напали на Киев и захватили его.
1097. Съезд князей в Любече - съехались князья Святославичи: Олег, Давид и Ярослав, киевский Святополк, Владимир Мономах, волынский князь Давид Игоревич и червонорусские князья Ростиславичи: Володарь и Василько. Решен вопрос о наследовании власти от отца к сыну. Однако муждоусобия князей-родственников не прекратились. В 1098 г. был схвачен и ослеплен Василько Ростиславич, князь Теребовльский (из Галицкой земли).
1099. Первое упоминание в летописи о городе Дубно.
1099. Произошла битва на реке Сан - сражение русско-половецкого войска под командованием хана Боняка и князя Давыда Игоревича с венгерским войском под командованием короля Коломана.
1099. Съезд князей в Уветичах. Ярославовичи съехались вновь. Давиду отказали в столе Владимиро-Волынском, но дали волынские города Божеск, Острог, Дубен и Черторыйск.
конец 11 века. Создана" Палея Толковая" - документ, в котором формулировались первые идеологические постулаты русичей.
  см. Русь в XII веке
   

Карты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.