Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что задумали Трубецкой и Рылеев






В ночь с 14 на 15 декабря во время обыска в кабинете Трубецкого был найден написанный его рукой документ следующего содержания:

«В манифесте Сената объявляется: 1. Уничтожение бывшего правления. 2. Учреждение временного, до установления постоянно­го выборными. 3. Свободное тиснение, и потому уничтожение цензуры. 4. Свободное отправление богослужения всем верам. 5. Уничтожение права собственности, распространяюще­еся на людей. 6. Равенство всех сословий перед законом, и потому уни­чтожение военных судов и всякого рода судных комиссий, из коих все дела поступают в ведомство ближайших судов гражданских.

7. Объявление права всякому гражданину заниматься чем он хочет, и потому дворянин, купец, мещанин все равно имеют право вступать в воинскую и гражданскую службу и в духовное звание, торговать оптом и в розницу, платя ус­тановленные повинности для торгов. Приобретать всякого рода собственность, как то: земли, дома в деревнях и в горо­дах. Заключать всякого рода условия между собой, тягаться друг с другом перед судом. 8. Сложение подушных податей и недоимок по оным. 9. Уничтожение монополий, как то: на соль, на продажу горячего вина и проч., и потому учреждение свободного ви­нокурения и добывания соли, с уплатою за промышленность с количества добывания соли и водки. 10. Уничтожение рекрутства и военных поселений. 11. Убавление срока службы военной для нижних чинов, и определение оного последует по уравнении воинской по­винности между всеми сословиями. 12. Отставка без изъятия нижних чинов, прослуживших 15 лет. 13. Учреждение волостных, уездных, губернских и об­ластных правлений п порядка выборов членов сих правлений, кои должны заменить всех чиновников, доселе от граждан­ского правительства назначаемых. 14. Гласность судов. 15. Введение присяжных в суды уголовные и граждан­ские. Учреждает правление из 2-х или 3-х лиц, которому под­чиняет все части высшего управления, то есть все министер­ства, Совет, Комитет министров, армии, флот. Словом, всю верховную исполнительную власть, но отнюдь не законода­тельную и не судную. Для сей последней остается министер­ство, подчиненное временному правлению, но для суждения Дел не решенных в нижних инстанциях остается департа­мент Сената уголовный и учреждается департамент граждан­ский, кои решают окончательно и члены коих останутся до Учреждения постоянного правления.

Временному правлению поручается приведение в испол­нение: 1-е. Уравнение всех прав сословий.2-е. Образование местных волостных, уездных, губернских и областных правлений. 3-е. Образование внутренней народной стражи. 4-е. Образование судной части с присяжными. 5-е. Уравнение рекрутской повинности между сосло­виями. 6-е. Уничтожение постоянной армии. 7-е. Учреждение порядка избрания выборных в палату представителей народных, кои долженствуют утвердить на будущее время имеющий существовать порядок правления и государственное законоположение».

«В день происшествия было препоручено дворец взять Яку­бовичу, в коем должен был он арестовать всю царскую фами­лию, но в обществе говорили, что буйное свойство Якубови­ча, конечно, подвергает жизнь оных опасности», - утвер­ждал Каховский.

План был прост и надежен. Гвардейский морской экипаж вместе с Измайловским полком, - а если измайловцы не по­дымутся, то без них, - берет штурмом Зимний дворец и аре­стовывает императорскую фамилию. Таким образом, правительственная партия обезглавлена и некому координировать сопротивление перевороту. Для успеха задуманного необходимо было захватить две позиции - Зимний дворец и Сенат. Захватом дворца и аре­стом императорской фамилии ликвидировалось старое прав­ление. Сенат нужен был, чтобы провозгласить новое. С этим планом Трубецкой поехал вечером 12 декабря к Рылееву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.