Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология вампиров

(Хронология составлена членами общества ''графа Дракулы и изучения вампиризма'')

 

   
Сценическая версия " Дракулы" Гамельтона Дина ставится в Дерби. Фритц Хармаанн из Ганновера, Германия, арестовывается, осуждается и приговаривается к смерти за убийство 20 человек в преступном вампирическрм убийстве. У Шерлока Холмса происходит единственная встреча с вампиром в рассказе " Дело вампира из Сассекса".
 
Февраль, 14: премьера сценической версии " Дракулы" в театре Литл в Лондоне. Октябрь: американская версия " Дракулы" с Бела Лугоши в главной роли, поставлена в театре Фултона в Нью-Йорке. Тод раунинг ставит с Лоном Чейни " Лондон после полуночи" - первый полнометражный художественный фильм о вампире.
 
Первое издание значительной работы Монтегю Саммерса " Вампир: его знакомые и родня", появляется в Англии.
 
Вторая книга о вампире Монтегю Саммерса " Вампир в Европе" появляется в печати.
 
Январь: анонс испанской киноверсии " Дракулы". Февраль: американская киноверсия " Дракулы" с Бела Лугоши дебютирует в Нью-Йорке в театре Рокси. Петер Кюртен из Дюссельдорфа, Германия, казнен после доказательства его вины в убийстве нескольких человек в вампирическом убийстве.
 
Выходит необыкновенно успешный фильм " Вампир" Карла Теодора Дрейера.
 
" Дочь Дракулы", выходит из Юнивёрсел Пикчерз".
 
Работа А. Е. Ван Гота " Приют" - первый рассказ о неземном вампире.
 
" Сын Дракулы", выходит на Юнивёрсэл Пикчерз".
 
Джон Каррадайн впервые играет Дракулу в " Ужасе Франкенштейна".
 
Выходит " Дракула Стамбула" - турецкая адаптированная версия " Дракулы". " Эри №8" включает первую переработанную для комиксов версию " Дракулы".
 
Закон о комиксах изгоняет вампиров из комиксов. " Я - легенда" Ричарда Матесона представляет вампиризм как болезнь, которая уродует тело.
 
Джон Каррадайн играет Дракулу в первой телеверсии спектакля для " Театра дневного спектакля". Выходит первый японский фильм о вампире " Куекитсуки Га".
 
Выходит первый итальянский фильм о вампирах - " Вампир". Американский продюсер Роджер Корман снимает фильм " Неземной" - первый научно - фантастический художественный фильм о вампире. " Эль Вампиро" с Жерманом Робле - первый из новой волны мексиканских фильмов о вампирах.
 
В Великобритании " Хаммер Фильмз" становится инициатором новой волны интереса к вампирам своим первым фильмом о Дракуле, выпущенном в США как " Ужас Дракулы". Первый выпуск " Знаменитые монстры киностраны" ознаменовал новый интерес к фильмам ужасов в США.
 
Последний фильм Бела Лугоши " План 9 из космоса".
 
" Плохой цветок" - первая адаптированная корейская версия Дракулы.
 
Дональд Рид основал в Лос-Анджелесе " Общество графа Дракулы".
 
" Парк развлечений" - первый испанский фильм о вампире.
 
" Манстеры" и " Семья Аддамсов" - первые комедии ужасов с персонажами - вампирами открыли осенний сезон на телевидении.
 
Джин Янгсон основывает " Клуб поклонников графа Дракулы". " Манстеры", основанные на телешоу с тем же названием, - первая серия книг комиксов, отображающих персонаж-вампира.
 
На телевидении Эй-би-си в дневное время дебютировали " Темные тени".
 
Апрель: в 210-м эпизоде " Темных теней" впервые появляется вампир Барнабас Коллинз.
 
Выходит самый длинный комикс на сегодняшний день - " Вампирелла". Денхольм Эллиотт играет главную роль в фильме " Дракула" на телевидении Би-би-си. Выходит первое гомосексуальное вампирическое шоу " А сосет ли на самом деле Дракула? " (или " Дракула и ребята").
Кристофер Ли играет главную роль в " Графе Дракула" - испанской адаптированной киноверсии. Син Манчестер основывает " Общество изучения вампира".
 
" Марвел комикс" выпускает первую книгу комиксов " Могила Дракулы" в период после пересмотра закона о комиксах. Морбиус, Живущий вампир - новый вампирический персонаж, введенный после пересмотра Закона о комиксах и разрешения на включение вампиров в книги комиксов.
 
" Ночной сталкер" с Даррином Макгэвином стал самым популярным телевизионным фильмом. " Вампир Кунг-Фу" выходит в Гонконге как первый в потоке художественных фильмов о вампире. В работе " В поисках ракулы" Раймонда Т. Макнелли и Раду Флореску современным поклонником вампиров представлен Влад-Протыкатель (Расчленитель) - исторический Дракула. " Мечта Дракулы" Леонарда Вольфа стал дополнением попыток Макнелли и Флореску привлечь внимание к теме вампира. " Истинные вампиры в истории" Донольда Глата - первая попытка собрать все записи обо всех исторических фигурах-вампирах. Стивен Каплан основал " Центр исследования вампира".
 
Версия " Дракулы" " Дан Куртис Продакшн" (1973), с Джеком Паланса в главной роли, сделана специально для телевидения. " Вампиры" Ненси Гарден провоцируют волну подростковой литературы - для детей и юношества.
 
Фрэд Шаберхаген выводит Дракулу скорее как героя, нежели злодея, в работе " Запись Дракулы". Основан " Мир " Темных теней" " как первая фантазия " Темных теней.
 
Публикуется " Интервью с вампиром" Анны Райс. Стивен Кинг выдвинут для присуждения награды Мира фантастики за роман о вампире - " Участь Салема". Любителями " Темных теней" создана " Шедоукон" - Первая национальная конвенция " Темных теней".
 
Новая драматическая версия " Дракулы" ставится на Бродвее с Фрэнком Лангеллой, а Луи Журдан играет главную роль в " Графе Дракуле" - трехчасовой версии книги Брема стокера на Би-би-си. Мартин В. Риккардо основывает " Общество изучения вампиров".
 
" Отель " Трансильвания" " Чесли Квинн Ярбоу дополняет работы Фреда Саберхагена и Анны Райс в качестве третьей крупной попытки на протяжении десятилетия начать переоценку мифа о вампире. Эрик Хельд и Дороти Никсон основали " Общество по обмену информацией о вампирах".
 
Исходя из успеха новой постановки Бродвея, " Юнивёрсел Пикчерз" переделывает " Дракулу" (1979) с Фрэнком Лангелла в главной роли. Альбом группы " Баухаус", " Подвиг Белы Лугоши", становится первым хитом движения новой готической рок-музыки. Основывается " Ше6доугрэм" - как часть " Темных теней".
 
В Ирландии, в Дублине, основано Общество Брема Стокера. Ричард Чейз, так называемый убийца Дракулы из Сакраменто, Калифорния, совершает в тюрьме самоубийство. Создается Всемирная федерация клубов " Темных теней" (сейчас " Клуб официальных любителей " темных теней" ").
 
В декабрьском выпуске " Доктора Стрейнджа" асс-оккультист " Марвел Комиксов" убивает всех вампиров в мире, таким образом убирая их из этого издания на последующие 6 лет. Организуется фестиваль " Темных теней".
 
" Вампир Лестат" Анны Райс выходит в свет и становится бестселлером.
 
Падение румынского диктатора Николая Чаушеску открывает Трансильванию для доступа энтузиастов-поклонников Дракулы. Нэнси Коллинз получает Награду Брэма Стокера за новый роман о вампире " Солнцезащитные очки после наступления темноты".
 
" Вампир: маскарад" - самая популярная из ролевых игр с героями вампирами - создана Белым Волком (Вайт Вульф).
 
" Дракула Брэма Стокера" ставится Френсисом Фордом Копполой.
 
Фильм-версия по роману Анны Райс " Интервью с вампиром", снимается с Томом Крузом в роли вампира Лестата и Брэдом Питтом в роли Луи.

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Хронология битвы за наш дом и наши деньги. | Основные даты истории России

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.