Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финикийская культура






Греческие авторы с большим уважением отзываются о достижениях финикиян в различных областях науки. Однако многое из того, что считалось финикийским, на самом деле было заимствовано финикиянами у египтян и вавилонян. Недаром царек Библа Закарбаал (см. выше «Путешествие Унуамона») признавал, что знание и искусство вышли из Египта и проникли в его страну.
Финикияне были посредниками в культурном общении Востока и Европы. Кроме того, они развивали и пополняли знания, полученные от других народов. Особенно велики их достижения в сфере географических открытий. Как видно из приведенного ниже сообщения Геродота, они впервые, и притом единственные из всех древних народов, проникли в южное полушарие.

(Страбон, География, XVI, 2, 24,)

Сидоняне (1) изображаются как люди весьма опытные в многих искусствах, как свидетельствует и поэт (Гомер). Кроме того, они занимались астрономией и арифметикой, начав с искусства счета и ночного мореплавания; ибо и то и другое неотъемлемо для купцов и моряков, точно так же говорят, что геометрия является изобретением египтян (2), возникшим из измерения земли, которое заставляет производить Нил, снося границы во время наводнений. Считается, что это искусство пришло к эллинам от египтян, а астрономия и арифметика — от финикиян (3). В настоящее время можно позаимствовать в этих городах много всякой другой мудрости. Если верить Посейдонию (4), то и учение об атомах древнее и принадлежит сидонянину Моху, жившему до троянских времен (5). Однако оставим древность; при нас же из Сидона вышли знаменитые философы: Боэт, с которым мы вместе занимались аристотелевой философией, и Диодот (6), брат его; из Тира же Антипатр (7) и незадолго до нас Аполлоний (8), издавший список философов и книг от Зенона (9).

Перев. О. В. Кудрявцева.

1. Так греки называли финикиян, по названию одного из крупнейших городов страны.
2. Это сообщение подтверждается найденными в Египте древними учебниками математики, в особенности Московским математическим папирусом, хранящимся в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.
3. Следует иметь в виду, что в области этих наук финикияне, в свою очередь, очень много заимствовали от египтян и вавилонян.
4. Греческий философ и ученый (135—51 гг. до н. э.), родом из Апамеи (в Сирии), руководил стоической школой на о. Родосе, много путешествовал. Наиболее значительное произведение его — «Истории» (дошло в отрывках).
5. То-есть до XII в. до н. э. В восточных документах сведений об этом ученом пока не обнаружено.
6. Философы, жившие в I в. до н. э. Второй из них жил в Риме и был учителем известного оратора н политического деятеля Цицерона, принадлежал к школе стоиков.
7. Философ-стоик I в. до н. э., жил в Афинах, был другом известного римского политического деятеля Катона Младшего.
8. Малоизвестный философ I в. до н. э.
9. Основатель школы стоиков, родом из г. Китиона (на о. Кипре), IV в. до н. э.

(Геродот, История, V, 58.)

Пришедшие с Кадмом (1) эти финикияне, в числе которых были и гифереи (2), заселив эту страну, принесли эллинам и многие другие знания, между прочим, и письмена, прежде у эллинов, как мне кажется, не существовавшие, сперва те, которыми пользуются все финикияне; после же, по прошествии времени, вместе с изменениями в языке они переменили и начертания письмен. В это время населяли вокруг них из эллинов большинство мест ионяне (3), которые, переняв от финикиян письмена и преобразовав немногие из них, стали пользоваться ими. При этом, как и требовала справедливость, пользуясь ими, говорили, что так как они введены в Элладу финикиянами, то поэтому и названы финикийскими.
Издревле ионяне и книги называют кожами, потому что при известной редкости книг, написанных на папирусе (4), они пользовались и овечьими и козьими кожами: еще и в мое время многие из варваров пишут на подобных кожах (5).

Перев. О. В. Кудрявцева.

1. Герой греческих мифов, сын финикийского царя Агенора и брат царевны Европы, похищенной Зевсом. В поисках своей сестры прибыл в Грецию и основал г. Фивы.
2. Древний финикийский род, переселившийся издавна в Грецию. К этому роду принадлежали известные афинские тираноубийцы Гармодий и Аристогитон.
3. Позднее ионийское племя заселяло в европейской Греции только Аттику и ряд островов.
4. Папирус произрастал только в Нижнем Египте и в небольшом количестве в северной Палестине. Позднее это ценное растение удалось акклиматизировать на о. Сицилии.
5. Позднее подобные кожи стали называться пергаментом, по наименованию главного центра производства (начиная с III в. до н. э.) г. Пергама в Малой Азии.

 


№ 66. ПУТЕШЕСТВИЕ ФИНИКИЯН ВОКРУГ АФРИКИ. (Геродот, История, IV, 42.)

Совершенно ясно, что Ливия (1) омывается водой со всех сторон, кроме той части ее, которая граничит с Азией (2); это первый из тех, кого мы знаем, показал Нехо (3), царь египтян, который, когда перестал рыть канал, тянущийся из Нила в Аравийский залив (4), послал финикийских мужей, приказав им проплыть назад через Геракловы Столпы (5), пока [они] не прибудут в Северное море (6) и, таким образом, в Египет.
Двинувшись, таким образом, из Эритрейского моря (7), финикияне поплыли по Южному морю; когда же наступала осень, они, пристав к берегу, засевали землю, в каком бы каждый раз месте Ливии они, плывя, не останавливались, и ожидали жатвы; убрав же хлеб, они плыли дальше, так что, обогнув по прошествии двух лет на третий год Геракловы Столпы, они прибыли в Египет. И говорили, как мне кажется, неправду, другому же, конечно, кому-нибудь это, может быть, и покажется правдой, будто, плывя вокруг Ливии, они имели солнце справа (8). Таким образом эта [страна] впервые стала известна.

Перев. О. В. Кудрявцева.

1. Африка.
2. Современный Суэцкий перешеек.
3. Фараон XXVI династии (611—595 гг. до н. э.).
4. Совр. Красное море.
5. Совр. Гибралтарский пролив.
6. Имеется в виду в данном случае Средиземное море.
7. Совр. Аравийское море с Персидским заливом.
8. Современные астрономы считают это наблюдение безусловным доказательством того, что финикияне действительно побывали в южном полушарии и экватор оказался по правую сторону (т. е. на север) от них. Солнце, как известно, в полдень приближается к экватору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.