Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы отдельных полных слов






Отдельные полные слова могут иметь формы, а так как учение о всяких формах языка образует тот отдел языковедения, который называется грамматикой, то потому формы языка представляют собой так называемые грамматические факты языка, и различия слов в формах являются поэтому так называемыми грамматичес­кими различиями слов. Формой отдельных слов в собственном зна­чении этого термина называется, как мы видели уже, способность отдельных слов выделять из себя для сознания говорящих фор­мальную и оснó вную принадлежность слова. Формальною принад­лежностью слова является при этом та принадлежность звуковой стороны слова, которая видоизменяет значение другой, оснó вной принадлежности этого слова, как существующей в другом слове или в других словах с другой формальной принадлежностью, т.е. формальная принадлежность слова образует данное слово, как видоизменение другого слова, имеющего ту же оснó вную принад­лежность с другой формальной принадлежностью. Формами пол­ных слов являются, следовательно, различия полных слов, обра­зуемые различиями в их формальных принадлежностях, т.е. в тех принадлежностях, которые видоизменяют значения других, ос­нó вных, принадлежностей тех же слов.

Оснó вная принадлежность слова в форме слова называется ос­новой слова. Понятно, что, для того чтобы выделялась в слове для сознания говорящих известная принадлежность звуковой стороны слова в значении формальной принадлежности этого слова, тре­буется, чтобы та же принадлежность звуковой стороны и с тем же значением была сознаваема говорящими и в других словах, т.е. в соединении с другой основой или с другими основами слов, при­чем, следовательно, различные основы сознаются как однородные в их значениях в известном отношении, именно — по отно­шению к тому, что видоизменяется в этих значениях данной фор­мальной принадлежностью слов.

Таким образом, всякая форма в слове является общею для слов с различными основами и вместе с тем всякая форма в слове соот­носительна с другой, т.е. предполагает существование другой фор­мы, с другой формальной принадлежностью, но с теми же осно­вами слов, т.е. с теми же их основными принадлежностями. Так, например, слово несу в русском языке заключает в себе известную форму, общую ему, например, со словами веду, беру, поскольку в этом слове выделяется для сознания формальная принадлежность -у, общая ему, например, со словами веду, беру, а также поскольку выделяется основа нес- как данная в другом слове или в других словах с другой или с другими формальными принадлежностями, например, в словах нес-ешь, нес-ет (где являются другие формаль­ные принадлежности слов), причем, следовательно, основа нес- сознается как однородная по значению с основами вед-, бер- и др. Формальные принадлежности слов в их формах могут быть не только положительными, состоящими из известной принадлежности зву­ковой стороны в качестве формальной принадлежности слов, но и отрицательными, причем самое отсутствие в слове какой бы то ни было положительной формальной принадлежности может само сознаваться говорящим как формальная принадлежность этого слова в известной форме (общей ему с другими словами) по отноше­нию к другой форме или другим формам, где являются положи­тельные формальные принадлежности в соединении с теми осно­вами слов, которые в данной форме не имеют при себе никакой положительной формальной принадлежности слов. Например, в русском языке слова дом, человек заключают в себе известную форму, называемую именительным падежом, причем формаль­ной их принадлежностью в данной форме является самое отсут­ствие в них какой-либо положительной формальной принадлеж­ности, по отношению этих слов дом, человек, например, к словам дома, человека, заключающим в себе другую форму, называемую родительным падежом; в последних словах дом-а, человек-а являет­ся положительная формальная принадлежность слов в соедине­нии с теми основами дом, человек, которые в форме именительно­го падежа в дом, человек оказываются не имеющими при себе ника­кой положительной формальной принадлежности слова.

Слово может заключать в себе более одной формы, так как в основе слова, имеющего форму, могут, в свою очередь, выделять­ся для сознания говорящих формальная принадлежность и основа. Например, в русском языке слова беленький, красненький, имеющие известную форму целого слова, общую им со словами белый, красный, заключают и в основах беленьк-, красненьк- также извест­ную форму, так как в этих основах выделяется для сознания гово­рящих формальная принадлежность -еньк- и основы бел-, красн-л и н мягкими), а эти основы известны без данной формальной принадлежности в словах белый, красный.

Формальные принадлежности полных слов, видоизменяя извес­тным образом значения различных основ, как однородных в извест­ном отношении, вносят, следовательно, в слова известные общие изменения в значениях, т.е. при посредстве различий в формах пол­ных слов обозначаются в данных предметах мысли различия, общие этим предметам мысли, как принадлежащим к одному классу в из­вестном отношении. Вместе с тем и самые слова, имеющие формы, обозначаются при посредстве этих форм по отношению к различиям в известных классах слов как знаков предметов мысли. Надо заме­тить, что термин «форма» в применении к словам употребляется также и в переносном значении, и формами отдельных полных слов называют также отдельные полные слова в их формах; например, самые слова несу, беру и др., заключающие в себе форму первого лица единственного числа настоящего времени, могут быть названы просто формами первого лица единственного числа и т.д.

Формы отдельных полных слов не составляют необходимой принадлежности языка, хотя, что касается известных нам языков, существовавших и теперь существующих, в громадном большин­стве их мы находим в отдельных полных словах формы. Есть, одна­ко, и в настоящее время такие языки, в которых отдельные слова не имеют никаких форм; к таким языкам принадлежит, напри­мер, китайский язык. Что же касается тех языков, которые имеют в отдельных полных словах формы, то понятно, конечно, что между этими языками существуют различия по отношению к этим фор­мам отдельных полных слов.

Приступая к изучению какого-либо языка, имеющего формы отдельных полных слов, лингвист должен остерегаться того, что­бы не предполагать без проверки существования в этом языке имен­но таких форм слов, какие известны ему из других языков. Разли­чие между языками в формах отдельных слов может касаться не одних только значений форм, но и самого способа образования форм в словах; например, индоевропейские языки в этом отно­шении резко отличаются от языков семитских или от так называ­емых урало-алтайских языков, точно так же как семитские и ура­ло-алтайские языки, в свою очередь, резко различаются между собою в этом отношении, т.е. по отношению к способу образова­ния форм отдельных слов. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.