Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства Малой Азии и Сирии






Документы, относящиеся к прошлому народов, некогда населявших восточную часть Малой Азии и Сирию, по своему характеру весьма неоднородны. В то время как наши знания по истории хеттского общества, о котором сравнительно недавно еще ничего не было известно, кроме его названия, с каждым годом становятся все более полными, благодаря обширным архивам, содержащим тысячи клинописных таблеток, история Финикии до сих пор остается фрагментарной.
От финикиян до нас дошли единичные надписи (если не считать архива храма Эла в Угарите, найденном в 1928 г.), и поэтому для восстановления их прошлого необходимо обратиться к египетским, ассирийским и нововавилонским текстам, а также к произведениям греческих авторов.
В связи с археологическими открытиями последних десятилетий в Малой Азии и в Закавказье все с большей четкостью и определенностью выясняется значение Хеттского царства в политической и культурной жизни народов древнего мира. Не вызывает никаких сомнений существование тесной связи между хеттами и народами Кавказа. Так как в учебнике для средней школы о хеттах говорится чрезвычайно кратко, рекомендуется пополнить этот пробел на внеклассных занятиях. С этой целью лучше всего использовать хеттский судебник (№ 59), сопоставив его с кодексом Хаммурапи, законами ассирийскими, а также с законами Ману, что поможет уточнить особенности социального и политического строя древневосточных рабовладельческих обществ. Хеттский судебник дополняется дарственной грамотой на рабов, землю и скот царя Арнуванды II (№ 61).
Гораздо шире следует использовать материалы по истории Финикии. Надо полностью зачитать отрывок из Геродота (№ 66), сообщающий о грандиозном путешествии финикийских моряков вокруг Африки, и напомнить, что только две тысячи с лишним лет спустя (1497 г) Васко да Гама был в состоянии повторить это морское путешествие. Обязательно надо показать на карте путь финикиян и путь Васко да Гама.
Необходимо поставить вопрос о том, можно ли верить сообщениям Геродота, и обратить внимание на астрономические наблюдения финикийских моряков, которые могли быть сделаны только в южном полушарии. Геродот сомневается в точности этих наблюдений, ибо он сам никогда не пересекал экватора.
Современная астрономия прекрасно объясняет явления, не понятные Геродоту.
Если ученики спросят, почему финикиянам понадобилось три года, чтобы проделать путь, который в настоящее время преодолевается за 2—3 месяца, то нужно показать рисунок, изображающий утлые суда того времени, передвигающиеся с помощью вёсел или паруса (школьный учебник Мишулина, стр. 54).
Следует остановиться и на вопросе о роли финикиян в развитии греческой науки. Надо использовать сообщения Геродота и Страбона (№ 65), считавших финикийских учёных учителями эллинов.
Но в то же время необходимо пояснить, что финикияне знакомили Грецию главным образом с достижениями не своей, а египетской и вавилонской культуры, следовательно, являлись посредниками между Востоком и Европой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.