Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел первый. Права личности






Статья 20. Все кубинцы равны перед законом. Республика не признает ни преимуществ, ни привилегий.

Провозглашаются незаконными и наказуемыми всякая дискриминация по мотивам пола, расы, цвета кожи либо классовой принадлежности, равно как и причинение какого-либо иного ущерба человеческому достоинству.

Статья 24. Конфискация имущества запрещается. Разрешается конфискация имущества тирана, свергнутого 31 декабря 1958 г.[106], и сотрудничавших с ним физических или юридических лиц, ответственных за преступления, совершенные в ущерб национальной экономике или государственным финансам, лиц, которые обогатились или обогащаются недозволенными средствами, прикрываясь государственной властью, лиц, которые были осуждены за совершенные ими преступления, квалифицированные законом как контрреволюционные, лиц, которые, спасаясь от наказаний суда Революционного трибунала, под различными предлогами покинули национальную территорию; а также лиц, которые бежали за границу и занимаются там подрывной деятельностью против Революционного правительства.

Никакое физическое или юридическое лицо не может быть лишено своей собственности иначе, как по решению компетентного органа, обоснованному соображениями общественной пользы или социального интереса. И всякий раз при лишении указанных лиц их собственности им должно быть выплачено соответствующее денежное возмещение, устанавливаемое в соответствии с законом.

При невыполнении этих условий экспроприированный имеет право на защиту со стороны суда и в таком случае на восстановление его в правах собственности. Установление правильности обоснования общественной пользы или социального интереса и необходимости экспроприации в спорных случаях возлагается на суды[107].

Статья 25. Смертная казнь не применяется. Исключения устанавливаются в отношении военнослужащих, бывших карательных корпусов тирании, вспомогательных групп, организованных тиранией, вооруженных групп, специально организованных для ее защиты, а также агентов, виновных в преступлениях, совершенных в целях установления и защиты тирании, свергнутой 31 декабря 1958 г.

Кроме того, исключения устанавливаются в отношении лиц, виновных в измене или в подрывной деятельности против государственного устройства или шпионаже в пользу противника во время войны с иностранным государством, а также в отношении лиц, виновных в контрреволюционных преступлениях, квалифицируемых как таковые законом, и в преступлениях, которые наносят ущерб национальной экономике и государственным финансам[108].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.