Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 54






Министр, которому Национальное собрание выражает недоверие, должен выйти в отставку.

Совет министров в целом не несет ответственности за действия отдельных министров. Премьер-министр несет ответственность за общий политический курс Совета министров. Вопрос о доверии может быть поставлен на обсуждение Национального собрания только по предложению премьер-министра, Постоянного комитета или одной четверти общего числа депутатов Национального собрания.

В течение двадцати четырех часов после вынесения Национальным собранием вотума недоверия Совету министров, Президент Демократической Республики Вьетнам имеет право поставить вопрос о доверии на повторное обсуждение Национального собрания.

Вторичное обсуждение должно состояться не позднее сорока восьми часов после первого обсуждения. В случае вторичного вынесения вотума недоверия Совет министров должен выйти в отставку.

(Документы приведены по кн.:
Демократическая Республика Вьетнам. Конституция, законодательные акты,
документы. – М., 1955. – С. 17–24, 26–29.)

 


Китайская народная республика

конституция китайской народной республики
1954 г.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Китайская Народная Республика есть государство народной демократии, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян.

Статья 2. Вся власть в Китайской Народной Республике принадлежит народу в лице Всекитайского Собрания Народных Представителей и местных собраний народных представителей.

Всекитайское Собрание Народных Представителей, местные собрания народных представителей и другие государственные органы осуществляют систему демократического централизма.

Статья 3. Китайская Народная Республика есть единое многонациональное госу­дарство.

Все национальности равноправны. Запрещаются дискриминация и гнет в отношении любой национальности, запрещаются действия, направленные на подрыв сплоченности национальностей.

Все национальности пользуются свободой использования и развития своего языка и письменности, свободой сохранения или изменения своих нравов и обычаев.

Во всех районах, где национальные меньшинства живут компактно, осуществляется районная автономия. Районы национальной автономии являются неотъемлемой частью Китайской Народной Республики.

Статья 4. Китайская Народная Республика, опираясь на государственные органы и общественные силы, путем социалистической индустриализации и социалистических преобразований обеспечивает постепенное уничтожение системы эксплуатации и построение социалистического общества.

Статья 5. В настоящее время в Китайской Народной Республике имеются следующие основные формы собственности на средства производства: государственная собственность, то есть общенародная собственность; кооперативная собственность, то есть коллективная собственность трудящихся; собственность тружеников-единоличников; собственность капиталистов.

Статья 6. Государственный сектор является социалистическим сектором хозяйства, основанным на общенародной собственности. Он является руководящей силой в народном хозяйстве и материальной базой для осуществления государством социалистических преобразований. Государство обеспечивает преимущественное развитие государственного сектора хозяйства.

Недра, воды, а также являющиеся, согласно закону, государственной собственностью леса, целинные земли и другие ресурсы принадлежат народу.

Статья 7. Кооперативный сектор является социалистическим сектором хозяйства, основанным на коллективной собственности трудящихся масс, или полусоциалистическим сектором хозяйства, основанным на частичной коллективной собственности трудящихся масс. Частичная коллективная собственность трудящихся масс является переходной формой, подводящей крестьян-единолич­ников, кустарей-единоличников и прочих тружеников-единолични­ков к коллективной собственности трудящихся масс.

Государство охраняет кооперативную собственность, поощряет и направляет развитие кооперативного сектора и оказывает ему помощь, считая развитие производственной кооперации главным путем преобразования единоличного сельского хозяйства и единоличной кустарной промышленности.

Статья 8. Государство, согласно закону, охраняет право собственности крестьян на землю и другие средства производства.

Государство направляет деятельность крестьян-единоличников на увеличение производства, помогает им в этом и поощряет их объединение на добровольной основе в производственные, снабженческо-сбытовые и кредитные кооперативы.

В отношении кулацких хозяйств государство проводит политику их ограничения и постепенной ликвидации.

Статья 9. Государство, согласно закону, охраняет право собственности кустарей и других несельскохозяйственных тружеников-единоличников на средства производства.

Государство направляет усилия кустарей-единоличников и других несельскохозяйственных тружеников-единоличников на улучшение их сельскохозяйственной деятельности, помогает им в этом и поощряет их объединение на добровольной основе в производственные и снабженческо-сбытовые кооперативы.

Статья 10. Государство, согласно закону, охраняет право собственности капиталистов на средства производства и другие капиталы.

В отношении капиталистической промышленности и торговли государство проводит политику их использования, ограничения и преобразования. Посредством управления со стороны государственных административных органов, руководства со стороны государственного сектора и контроля со стороны рабочих масс государство использует положительную роль капиталистической промышленности и торговли, приносящую пользу национальному благосостоянию и благополучию народа; ограничивает их отрицательную роль, наносящую ущерб национальному благосостоянию и благополучию народа; поощряет и направляет их превращение в сектор различного по форме государственного капитализма; постепенно заменяет собственность капиталистов общенародной собственностью.

Государство запрещает всякие незаконные действия капиталистов, наносящие вред общественным интересам, дезорганизующие экономику общества и подрывающие государственные хозяйственные планы.

Статья 11. Государство охраняет право собственности граждан на законные доходы, сбережения, жилой дом и другие средства жизни.

Статья 12. Государство, согласно закону, охраняет право граждан на наследование личной и частной собственности.

Статья 13. Государство, исходя из общественных интересов и на условиях, установленных законом, может производить реквизицию, изъятие в пользование или национализацию земли и других средств производства в городе и деревне.

Статья 14. Государство запрещает любому лицу использовать частную собственность во вред общественным интересам.

Статья 15. Государство при помощи хозяйственных планов руководит развитием и преобразованием народного хозяйства и непрерывно повышает производительные силы в целях подъема материального и культурного уровня народа, укрепления независимости и безопасности страны.

Статья 16. Труд является делом чести всех трудоспособных граждан Китайской Народной Республики. Государство поощряет активное и творческое участие граждан в труде.

Статья 17. Все государственные органы должны опираться на народные массы, постоянно поддерживать с ними тесные связи, прислушиваться к их мнению и находиться под их контролем.

Статья 18. Все работники государственных органов должны быть преданными народной демократии, подчиняться Конституции и законам и отдавать все свои силы на служение народу.

Статья 19. Китайская Народная Республика защищает строй народной демократии, подавляет всякую предательскую и контрреволюционную деятельность, наказывает всех предателей и контрреволюционеров.

Государство, согласно закону, на определенный срок лишает политических прав помещиков-феодалов и представителей бюрократического капитала, одновременно предоставляя им возможность к существованию с тем, чтобы они перевоспитались в труде и стали гражданами, живущими за счет собственного труда.

Статья 20. Вооруженные силы Китайской Народной Республики принадлежат народу; их задачей является охрана завоеваний народной революции и достижений государства в области строительства, охрана суверенитета, территориальной целостности и безопасности страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.