Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Должностные лица судебной полиции






Ст. 16. Должностными лицами судебной полиции являются:

1) мэры и их помощники;

2) офицеры и чины жандармерии, …

3) полицейские комиссары и офицеры полиции государственной безопасности…

4) комиссары полиции, их помощники и офицеры полицейской префектуры…

Раздел V. О полномочиях префектов в вопросах,
относящихся к компетенции судебной полиции

Ст. 30. Префекты департаментов, а в департаменте Сена префект полиции, могут по делам о преступлениях и проступках против государственной безопасности и только в случае, не терпящем отлагательства, лично совершать все необходимые действия с целью установления указанных преступлений и проступков или в письменном виде обращаться в этих целях к компетентным должностным лицам судебной полиции…

Часть III. О следственных органах

Глава I. О следственном суде

Раздел I. Общие положения

Ст. 79. Предварительное следствие является обязательным по делам о преступлениях; за исключением случаев, предусмотренных в специальных постановлениях, оно не обязательно по делам о проступках; оно может равным образом иметь место по делам о нарушениях, если прокурор Республики потребует этого…

Ст. 80. Следственный судья может производить следствие только на основании требования прокурора Республики…

Следственный судья имеет право предъявить любому лицу обвинение в совершении в качестве исполнителя или соучастника деяний, дела о которых он ведет…

Ст. 81. Следственный судья производит в соответствии с законом все следственные действия, которые он сочтет необходимыми для установления истины…

Следственный судья производит сам или поручает должностным лицам судебной полиции… либо любому лицу, управомоченному на то министром юстиции, произвести обследование личности обвиняемых, их материального, семейного и социального положения…

Раздел VI. О мандатах и их исполнении

Ст. 122. Следственный судья может в зависимости от обстоятельств выдать мандат о явке, на привод, на задержание или на арест…

Мандат на арест представляет собой обращенное к публичным вооруженным силам распоряжение о розыске обвиняемого и препровождении его в указанный в мандате арестный дом, где его примут и будут содержать…

Ст. 125. Следственный судья немедленно допрашивает обвиняемого, вызванного мандатом о явке…

Ст. 126. Обвиняемый, арестованный на основании мандата на привод и содержащийся без допроса в арестном доме свыше 24 часов, считается незаконно задержанным…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.