Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. О Совете министров






Ст. 45. В начале деятельности каждой Национальной Ассамблеи Президент Республики, после обычных консультаций, намечает председателя Совета Министров.

Последний представляет на рассмотрение Национальной Ассамблеи программу и политику кабинета, который он намерен образовать.

Председатель Совета Министров и министры могут быть назначены только после того, как председатель Совета Министров получит вотум доверия Ассамблеи при открытом голосовании и абсолютным большинством голосов…

Ст. 46. Председатель Совета Министров и избранные им министры назначаются декретом Президента Республики.

Ст. 47. Председатель Совета Министров обеспечивает осуществление законов…

Председатель Совета Министров осуществляет руководство вооруженными силами и координирует проведение в жизнь национальной обороны…

Ст. 48. Министры несут коллективную ответственность перед Национальной Ассамблеей за общую политику кабинета и индивидуальную ответственность за их деятельность. Они не несут ответственности перед Советом Республики.

Ст. 50. Принятие Национальной Ассамблеей резолюции о порицании влечет коллективную отставку кабинета…

Ст. 51. Если в течение 18 месяцев происходит два министерских кризиса, … Совет Министров может принять решение о роспуске Национальной Ассамблеи…

Ст. 52. … Общие выборы происходят не ранее двадцати и не позднее тридцати дней после роспуска…

(Документы приведены по кн.:
Советское государство и право. 1947. № 7. – С. 55–62.)

Французский уголовно-процессуальный кодекс 1958 г.

Книга первая. Об осуществлении уголовного иска и о расследовании

Часть I. Органы власти, уполномоченные на осуществление уголовного иска
и производство расследования

Ст. 11. Если закон не предусматривает иного и если это не наносит ущерба праву на защиту, расследование производится тайно.

Каждое лицо, принимающее участие в производстве расследования, связано профессиональной тайной…

Глава I. О судебной полиции

Раздел I. Общие положения

Ст. 12. Судебная полиция в лице ее должностных лиц, чиновников и агентов, указанных в настоящей части, осуществляет свои функции под руководством прокурора Республики.

Ст. 14. В ее обязанности входит… установление фактов нарушения уголовного закона, собирание доказательств и розыск лиц, совершивших преступление до тех пор, пока не начато следствие.

После того, как следствие начато, судебная полиция исполняет поручения следственных органов и действует в соответствии с их требованиями.

Ст. 15. В состав судебной полиции входят:

1) должностные лица судебной полиции;

2) агенты судебной полиции;

3) чиновники и агенты, на которых законом возложено осуществление некоторых функций судебной полиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.