Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. О судебной власти






81. Правосудие отправляется безвозмездно от имени французского народа. Заседания происходят публично, если только публичность заседаний не представляет опасности для спокойствия или нравственности общества; в подобном случае суд особым постановлением объявляет об этом.

82. В делах уголовных по-прежнему будет применяться суд присяжных.

(Документы приведены по кн.:
Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII–XIX вв. – М.,
1957. – С. 446–456.)

программа коммуны. декларация коммуны
к французскому народу

… Париж и вся страна должны знать характер, смысл и цель происходящей революции…

На Коммуне лежит обязанность выявить стремления и желания парижского населения и определить характер движения 18 марта…

Чего добивается Париж?

Признания и упрочения республики – единственной формы правления, совместимой с правами народа, с правильным и свободным развитием общества.

Полной автономии коммун на всем протяжении Франции, обеспечивающей каждой из них всю совокупность ее прав, … а каждому французу – полное развитие его сил и способностей как человека, гражданина и работника.

Автономия Коммуны должна быть ограничена только одинаковыми правами всех прочих, примыкающих к ней коммун, союз которых должен укрепить единство Франции.

Неотъемлемыми правами Коммуны являются:

Право вотирования коммунального бюджета, доходов и расходов; установление и разверстка налогов; управление всеми местными службами; организация магистратуры, муниципальной полиции и народного просвещения; управление принадлежащими Коммуне имуществами.

Назначение посредством выборов или конкурса ответственных, подлежащих постоянному контролю и могущих всегда быть отозванными коммунальных чиновников и должностных лиц всех категорий.

Полная гарантия свободы личности, свободы совести и свободы труда.

Постоянное участие граждан в делах Коммуны путем свободного выражения своих взглядов и свободной защиты своих интересов, гарантировать которые должна Коммуна, так как на ней одной лежит обязанность надзора и обеспечения правильного и свободного пользования правом собраний и печати.

Организация городской обороны и национальной гвардии, избирающей своих начальников, – единственной силы, призванной поддерживать в городе порядок.

Париж не требует себе больше никаких местных гарантий, разумеется, при условии, что в центральной администрации – собрании делегатов союзных коммун – он найдет осуществление на практике тех же принципов.

Но в силу своей автономии и свободы действий Париж оставляет за собой право провести у себя, если он найдет нужным, административные и экономические реформы, которых требует его население; создать учреждения, способствующие развитию и распространению образования, производительности, обмена и кредита; сделать власть и собственность всеобщим достоянием, следуя потребностям момента, желанию заинтересованных лиц и данным опыта…

Наш долг – бороться и победить!

Парижская Коммуна

Париж, 19 апреля 1871 г.

(Документы приведены по кн.:
Лукин Н.М., Далин В.М. Новая история в документах и материалах. Вып. II. – М.,
1934. – С. 330–332.)

конституционный закон об организации
государственных властей 25 февраля 1875 г.

Ст.1. Законодательная власть осуществляется двумя собраниями: палатой депутатов и сенатом.

Палата депутатов назначается всеобщим голосованием, согласно условиям, определенным избирательным законом.

Состав, способ назначения и полномочия сената определяются особым законом.

Ст.2. Президент республики избирается по абсолютному большинству голосов сенатом и палатой депутатов, соединенных в национальное собрание. Он избирается на 7 лет. Он может быть переизбран.

Ст.3. Президент республики имеет право инициативы законов наряду с членами обеих палат. Он обнародывает законы, принятые обеими палатами, следит за их исполнением и обеспечивает его.

…Каждый акт президента республики должен быть скреплен министром.

Ст.5. Президент республики может, с согласия сената, распустить палату депутатов до истечения законного срока ее полномочий…

Ст.6. Министры солидарно ответственны перед палатами за общую политику правительства и индивидуально – за их личные действия.

Президент республики ответственен только в случае государственной измены.

Ст.8. Палаты имеют право постановлениями, принятыми порознь в каждой из них, по собственному почину или по обращению президента республики, абсолютным большинством голосов, объявить о необходимости пересмотра конституционных законов.

После принятия такой резолюции каждой из обеих палат они соединяются в национальное собрание для производства пересмотра.

(Документы приведены по кн.:
Конституции буржуазных стран. Т. 1. – М.; Л., 1935. – С. 66-67.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.