Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титул VII. Об отцовстве и об отношении детей к родителям






312. Отцом ребенка, зачатого в браке, считается муж (матери).

Однако муж матери может отказаться от признания ребенка, если он докажет, что в промежуток времени между трехсотым и сто восьмидесятым днем до рождения ребенка он находился в физической невозможности сожительства со своей женой, или по причине своего нахождения в другом месте, или вследствие какого-либо (другого) обстоятельства.

331. Дети, рожденные вне брака, кроме детей, рожденных от кровосмесительного или прелюбодейского сожительства, могут быть узаконены в силу последующего брака их отца и матери, если последние законно признают их до брака или в самом акте совершения брака.

340. Отыскание отцовства запрещено…[27]

341. Отыскание материнства допускается…

Титул IX. Об отцовской власти

371. Дети, во всяком возрасте, должны оказывать своим отцу и матери почтение и уважение.

372. Дети остаются под властью родителей до достижения совершеннолетия или до освобождения из-под власти.

373. Отец один осуществляет эту власть во время существования брака.

376. Если ребенок не достиг 16 лет, то отец может лишить его свободы на срок, который не может превышать месяца; в этих целях председатель трибунала округа должен, по просьбе отца, выдать ордер на арест[28].

377. По достижении ребенком 16-летнего возраста и до его совершеннолетия или до освобождения его от власти отец может лишь требовать лишения ребенка свободы на срок не более 6 месяцев; он обращается к председателю указанного трибунала, который, по обсуждению вопроса с прокурором республики, выдает ордер об аресте или отказывает в нем и может, в первом случае, сократить время заключения, требуемое отцом[29].

Титул X. О несовершеннолетии, об опеке и об освобождении из-под власти

388. Несовершеннолетним является лицо того или другого пола, которое еще не достигло 21 года.

389. Отец во время брака является управителем личного имущества его несовершеннолетних детей. Он должен дать отчет в отношении собственности, если речь идет об имуществе, на которое закон предоставляет ему узуфрукт[30].

390. После расторжения брака, в силу естественной или гражданской смерти одного из супругов, опека над несовершеннолетними и не освобожденными от власти детьми принадлежит, в силу самого закона, пережившему родителю.

391. Однако отец может назначить к матери, на случай, если она его переживет и станет опекуншей, специального советника, без получения заключения которого она не может произвести никакого действия, относящегося к опеке.

Об имуществах и о различных видоизменениях собственности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.