Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел II. Об исполнении законов






Ст.1. Национальный Конвент является единственным центром управления.

Ст.2. Все установленные власти и общественные должностные лица согласно декрету от 19 вандемьера (10 октября) ставятся под непосредственный надзор Комитета Общественного Спасения в отношении принятия мер управления и общественного спасения; во всем же касающемся личности и полиции, как общей, так и внутренней, этот особый надзор согласно декрету 17 сентября[21] принадлежит Комитету Общественной Безопасности Конвента. Оба эти Комитета в конце каждого месяца обязаны давать отчет Национальному Конвенту о результатах своих работ. Каждый из членов названных комитетов лично ответственен за выполнение этой обязанности.

Ст.8. Применение революционных законов и мероприятий общественной безопасности и общественного спасения возлагается на муниципалитеты и комитеты надзора или революционные, с обязательством давать каждые десять дней отчет о проведении в жизнь этих законов дистриктам их округов, облеченным обязанностью непосредственного за ними надзора.

Ст.9. Несмотря на это, дабы в Париже политические мероприятия не встречали никаких препятствий, революционные комитеты этого города будут по-прежнему прямо и непосредственно сноситься с Комитетом Общественной Безопасности Конвента…

Ст.11. Право толкования декретов принадлежит исключительно Конвенту и к нему одному надлежит обращаться с просьбами о толковании.

(Документы приведены по кн.:
Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII–XIX вв. – М., 1957.)

декрет об окончательном упразднении феодальных прав
17 июля 1793 г.

Национальный Конвент постановляет следующее:

Ст.1. Все бывшие сеньориальные платежи, чиншевые и феодальные права, как постоянные, так и случайные, даже те, которые сохранены в силе декретом 25 августа прошлого года, отменяются без всякого вознаграждения.

Ст.2. Из постановления предыдущей статьи изъемлются ренты и повинности чисто земельного характера, не вытекающие из феодальных прав.

Ст.6. Бывшие сеньоры, … комиссары по составлению земельных описей, нотариусы и прочие хранители документов, устанавливающих или подтверждающих права, отмененные настоящим или предшествующими декретами, изданными предыдущими собраниями, обязаны в течение трехмесячного срока сдать таковые на хранение в канцелярию муниципалитета данной местности. Документы, сданные до 10 будущего августа, будут сожжены в этот день в присутствии Генерального Совета Коммуны и граждан, остальные же документы будут сожжены по истечении трех месяцев.

Ст.7. Уличенные в сокрытии, похищении или утайке подлинных документов или выписей из них, подлежащих сожжению в сроки, указанные в предыдущей статье, будут присуждены к пяти годам тюремного заключения.

Ст.11. Декрет 25 августа прошлого года подлежит выполнению в тех частях, которые не отменены настоящим декретом.

Ст.12. Министру внутренних дел поручается доставить настоящий декрет непосредственно муниципалитетам, а на эти последние возлагается обязанность выполнения его без посредства административных учреждений.

(Документы приведены по кн.:
Захер Я.М. Французская революция в документах. 1789–1794. – Л., 1926.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.