Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет о подозрительных 17 сентября 1793 г.






1. Немедленно по опубликовании настоящего декрета все подозрительные лица, находящиеся на территории Республики и пользующиеся еще свободой, должны быть арестованы.

2. Объявляются подозрительными: 1) те, кто своим поведением или связями, речами или сочинениями проявили себя как сторонники тирании, феодализма и враги свободы; 2) те, кто не могут удостоверить … источники своего существования и факт исполнения своих гражданских обязанностей; 3) те, которым отказано в выдаче свидетельства о благонадежности; 4) государственные служащие, отрешенные или смещенные со своих должностей Национальным Конвентом или его комиссарами и не восстановленные на них … 5) те, из бывших дворян, которые являются мужьями, женами, отцами, матерями, сыновьями или дочерьми, братьями, сестрами или бывшими служащими эмигрантов, если они не проявили постоянно своей привязанности к Республике; 6) те, кто эмигрировал в промежуток времени от 1 июля 1789 до … 8 апреля 1792 года, хотя бы они и вернулись во Францию…

3. Наблюдательные комитеты… обязаны составить каждый в пределах своего округа список подозрительных лиц, издать приказ об их аресте и опечатать их бумаги. Командующие военной силой, которым передаются эти приказы, обязаны немедленно привести их в исполнение под угрозой отставки.

5. Лица, задержанные в качестве подозрительных, сперва отводятся в дома заключения по месту своего ареста; за отсутствием тюрем они оставляются под домашним арестом и надзором.

6. В течение следующей недели они переводятся в национальные помещения, каковые должны быть… приготовлены для этой цели административными властями департамента немедленно по получении настоящего декрета.

7. Арестованные… останутся там под стражей впредь до заключения мира.

8. Издержки на охране заключенных производятся за их счет и распределяются между ними поровну. Охрана заключенных поручается по преимуществу отцам семейства и родственникам тех граждан, которые находятся на фронте или направляются туда. Вознаграждение каждому члену охраны устанавливается в размере полуторадневного заработка.

9. Наблюдательные комитеты немедленно пересылают Комитету Общественной Безопасности при Национальном Конвенте список задержанных ими лиц вместе с указанием причин их ареста и взятыми у них бумагами…

(Документы приведены по кн.:
Революционное правительство во Франции в эпоху Конвента (1792–1794). – М.,
1927. – С. 116–118.)

декрет о революционном порядке управления
10 октября 1793

Национальный Конвент декретирует нижеследующее:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.