Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт о народном представительстве 1884 г.






2. Во всем Соединенном королевстве будет установлено единое избирательное право для домовладельцев и квартиронанимателей всех графств и городов.

Каждый мужчина, имеющий квалификацию домовладельца или квартиронанимателя в том случае,

(1) если помещение, дающее избирательное право, находится в графстве Англии или Шотландии, будет иметь право зарегистрироваться в качестве избирателя и, будучи зарегистрирован, голосовать на выборах от такого графства;

(2) если помещение, дающее право голоса, находится в графстве или городе Ирландии, будет иметь право зарегистрироваться в качестве избирателя и, будучи зарегистрирован, голосовать на выборах от такого графства или города.

3. Когда мужчина занимает какой-либо жилой дом в силу службы или занятия, и в этом жилом доме не живет лицо, которому такой мужчина подчинен по службе или занятию, последний рассматривается – применительно к настоящему акту и актам о народном представительстве – в качестве постоянно проживающего в доме его владельца.

5. Каждый мужчина, владеющий в графстве или городе… землей или помещением, приносящим ежегодный доход не менее 10 фунтов стерлингов, может быть зарегистрирован как избиратель и, будучи зарегистрирован, голосовать на выборах в таком графстве или городе…

6. Избиратель, владеющий собственностью в городе, не может голосовать в графстве.

(Документы приведены по кн.:
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права…)

Акт о парламенте для определения отношений
между палатой лордов и палатой общин
и для ограничения срока полномочий парламента
18 августа 1911 г.

Так как необходимо принять меры для урегулирования отношений между двумя палатами парламента.., представляется важным предписать, как это делается настоящим актом, ограничения существующей палаты лордов…

Статья 1. 1) Если финансовый билль, принятый палатой общин и отосланный в палату лордов за месяц, по крайней мере, до окончания сессии, не будет принят без поправок палатой лордов в течение месяца после указанной отсылки, то этот билль, если не последует иного решения палаты общин, будет представлен его величеству, и, с изъявлением королевского одобрения, станет актом парламента, хотя палата лордов его и не приняла.

3) К каждому финансовому биллю, при отсылке его в палату лордов и при представлении его на одобрение его величества, будет прилагаться свидетельство за подписью спикера палаты общин, удостоверяющее, что это есть именно финансовый билль…

Статья 2. 1) Если публичный билль (не являющийся финансовым биллем и не увеличивающий срока полномочий парламента за пределы 5 лет) будет вотирован палатой общин в трех последовательных сессиях (безразлично, той же легислатуры или иной) и, отосланный в палату лордов каждый раз за месяц по крайней мере до окончания сессии, будет этой палатой отвергнут в каждой из этих трех сессии, то этот билль, как только он будет отвергнут в третий раз палатой лордов и если не последует иного решения палаты общин, будет представлен его величеству и, раз будет изъявлено королевское одобрение, станет актом парламента, несмотря на отсутствие согласия палаты лордов. Однако для применения этого постановления 2 года должно пройти между днем второго чтения упомянутого билля в первой из означенных сессии палаты общин и днем его принятия той же палатой в третьей из этих сессий.

3) Будет считаться отвергнутым палатой лордов билль, который не будет принят ею без поправок…

Статья 7. Максимальный срок полномочий парламента будет 5 лет, а не 7, как это определено законом о семилетней легислатуре 1715 г.

(Документы приведены по кн.:
Конституции буржуазных стран. Т. 1. – М.-Л., 1935.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.