Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из школьных поучений






Иератические папирусы времени XIX—XX династий, хранящиеся (за исключением Болонского) в Британском музее.
1. Папирус Честер Битти IV, оборотная сторона 3, 11, 4—6
2.» Саллье, 1, 6, 9—7—9.
3.» Анастази V. 15, 6—17, 3.
4.» Анастази III. 3, 10 след.
5.» Болонский 1094, 3, 5 след.
6.» Анастази IV. 11, 8 след.
7.» Анастази V. 17, 5 след.
8.» Анастази V. 22, 8 след.
Все они относятся к так называемым школьным текстам. Изучая и переписывая их, будущие писцы должны были выработать хороший почерк, усвоить орфографию и развить вкус к изящному стилю.
Помимо образцов деловых документов, писем, литературных произведений, им давались также и наставления, долженствующие внушить нормы поведения и восхваляющие избранную ими профессию. Действительно, в условиях древнеегипетской деспотии должность писца обеспечивала максимум основных благ жизни: материальный достаток, относительную власть и личную независимость. Преимуществам профессии писца противопоставляются тяготы, невзгоды и лишения, связанные с занятиями ремеслами и земледелием или службой в армии. Развитие рабовладения, частной собственности и обмена, концентрация имущества в руках служилой и военной знати делали положение бесправных масс крестьян, ремесленников и рядовых воинов чрезвычайно тяжелым, что и нашло отображение, иногда даже в сгущенных красках, в приводимых ниже отрывках из школьных поучений.

1) Сделайся писцом! Он освобожден от повинностей, он охранен от всяких работ, он удален от мотыки и кирки. Ты не будешь носить корзину, избавит это тебя от [доли] гребущего веслом. Он удален от тягот. Ты не будешь под многими господами, под многочисленными начальниками. Из всех дел и обязанностей — писец первый.
Писец — это тот, кто облагает Верхний и Нижний Египет; он — тот, кто получает [подати] от них; он — тот, кто исчисляет [имущество] всякого. Все солдаты подчинены [ему]. Он — тот, кто вводит серов (1) в Присутствие (2) и направляет каждого человека к ногам его (т. е. царя). Он — тот, кто повелевает всей земле целиком; все ценности под началом его.
Сделайся писцом! Гладки его члены, и станут твои руки мягкими. Когда ты выходишь, ты разодет, тебя возвеличивают, тебя вопрошают придворные. Когда ищут умелого, — находят тебя. Ничего не знающие ищут ученого. Он [же] возвышается вплоть до получения им [звания] сера, восхваляемый за свое прекрасное поведение. 2) Глава стражи документов сокровищницы 3 фараона Амо-неминт говорит писцу Пентауру: «Когда будет принесено тебе это письмо, — знай! Сделайся писцом! Он освобожден от повинностей, он охранен от всяких работ...
Когда человек выходит из [чрева] своей матери, он уже подчинен 4 своему начальнику. Мальчиком [он] становится прислужником воина, а юношей — рекрутом. Когда же он станет мужем, определят его в земледельцы, а бедняка — в конюхи.
Когда начальник конюшен отбывает повинности, его упряжка остается на поле, зерно брошено его жене, а его дочь на плотине (5). Когда его упряжка убежит, его тащат в отряд пехоты.
Воин приходит в Сирию без посоха и сандалий, и он не знает, жив ли он или мертв из-за дикого льва. Противник прячется в траве, враг готов к сражению, и воин идет, взывая к своему богу: «приди ко мне, спаси меня!»...
Когда хлебопек стоит, и печет, и ставит [хлеба] в огонь, то его голова внутри отверстия печи. Его сын держит его ноги, но если однажды он выскользнет из рук своего сына, то он падает в печь.
3) Мне сказали, что ты забросил письмо и предался развлечениям, что ты обратил лицо твое к работам на поле и не задумываешься о писаниях. Разве ты не помнишь облик земледельца при исчислении налога с урожая, когда гусеницы уничтожили половину [зерна] (6) на полях; птицы [опускаются] (6) грабить; скот пожирает. Воробьи навлекают несчастье на земледельца. Остаток, который, наконец, на гумне — он ограблен. Измученный скот (?) утратил цену. Упряжка (быков) подыхает при [молотьбе] и пахоте.
Писец причаливает к берегу, чтобы исчислить налог с урожая, стражники с прутьями, а нубийцы (7) с палками, и они говорят: подай зерно! и его нет (8), они избивают батогами, он связан и брошен в колодец (?), он погружается с головой, его жена связана перед ним, его дети в путах, его соседи бросили их — они бежали, уничтожено их зерно! Только писец — это тот, кто руководит всем: не облегают работающего по письму, у него нет податей. Знай это.

Перев. И. М. Лурье.

4) Пиши твоей рукой и читай твоим ртом, и спрашивай совета того, кто знает больше тебя... Не проводи дня праздно, иначе побьют тебя, ибо ухо мальчика на его спине, и он слушает, когда его бьют.
5) Не будь человеком без разума, не имеющим воспитания! И ночью тебя учат, и днем тебя воспитывают, но ты не слушаешь никаких наставлений и делаешь то, что задумал... И львов обучают, и лошадей укрощают, — что же касается тебя, не знают подобного тебе во всей стране. Заметь это себе!
6) Мне говорят, что ты забрасываешь ученье, ты предаешься удовольствиям, ты бродишь из улицы в улицу, где пахнет пивом... А пиво совращает людей, расстраивает оно твою душу... Ты похож на молельню без ее бога, на дом без хлеба. Тебя учат петь с флейтой... Ты сидишь перед девушкой, и ты умащен благовонием. Твой венок из цветов висит на твоей шее...
7)...Я свяжу твои ноги, если ты будешь бродить по улицам, и ты будешь избит гиппопотамовой плетью...
8) Вставай на твое место! Книги [уже лежат] перед твоими товарищами. Возьми свое платье и позаботься о своих сандалиях... Читай прилежно книгу... Не проводи дня праздно, [иначе] горе твоему телу!..

Перев. М. Э. Матье.

1. Вельмож.
2. Царя.
3. То-есть начальников архива сокровищницы.
4. Дословно: «растянут».
5. Канала, откуда поливались поля.
6. Имеется в параллельном тексте папируса Саллье 1, 6.
7. Из нубийцев обычно комплектовалась полиция.
8. Дословно: которого нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.