Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л. Ельмслев






ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ !

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Предстоит проделать огромную работу по упорядочению лингвистических фактов с точки зрения языка как такового.

А. Мепе.

Понятие «структуральной лингвистики» относится скорее к программе исследований, нежели к их результатам. Возникнув совсем недавно, структуральная лингвистика еще не достигла сво­его полного развития и даже не определилась окончательно. Впро­чем, на сегодняшний день еще не представляется возможным ясно и детально говорить даже и о программе, которой она руководст­вуется. Пока речь может идти лишь о наименовании, содержание которого поддается только весьма общему и предварительному определению: структуральная лингвистика - это такая лингвисти­ка, которая рассматривает язык как структуру и это понятие кладет в основу всех своих построений.

Ранее мы уже указывали2 на те существенные выводы, ко­торые обусловливает эта точка зрения, а также и на рамки, ограни­чивающие новое направление, отмечая различия между ним и тра­диционной лингвистикой. Как представляется, нам удалось обо­сновать, что структура языка представляет собой сеть зависимо­стей, или, говоря более четким специальным и точным языком, сеть функций. Структура характеризуется иерархией, основанной на своем внутреннем порядке и имеющей одну единственную исходную точку. Эту иерархию можно вскрыть посредством де­дуктивной и необратимой процедуры, переходя постепенно от са­мых абстрактных (общих и простых) явлений ко все более кон­кретным (частным и сложным). Такой метод, предназначенный для изучения только подобной дедуктивной иерархии, мы называ­ем эмпирическим. Следует оговорить, что такого рода метод не способен привести к какой-либо метафизике. В соответствии с

1 La notion de rection, " Acta linguistica", V. I, 1939.

2 Vme Congres international de Linguistes, 1939.


принципом простоты, который желателен в каждой науке, из всех возможных методов надо выбирать такой, который приводит к ре­шению задачи путем наиболее простой процедуры. Эмпирический или имманентно семиологический, метод, рассматривающий зна­ковую функцию в качестве основного предмета изучения лингви­стики, и является таким наиболее простым методом. Его досто­инство очевидно при сравнении с любым априорным методом, где на семиологические явления накладываются несемиологические; из-за невозможности, проверки последних на чисто семиологиче-ском материале неизбежно возникают бесконечные усложнения. Отсюда следует, что эмпирический метод - это метод, построен­ный на принципе простоты3.

Нет надобности говорить о тех выводах, которые вытекают из применения структурального метода в лингвистике. Достаточно указать, что лишь благодаря структуральному методу лингвистика, окончательно отказавшись от субъективизма и неточности, от ин­туитивных и глубоко личных заключений (в плену которых она находилась до самого последнего времени), оказывается способ­ной, наконец, стать подлинной наукой. Только структуральный метод в состоянии покончить с тем печальным положением, кото­рое так хорошо охарактеризовал А. Мейе: «Каждый век обладал особой грамматикой философии... Существует, столько же линг-вистик, сколько лингвистов».

Как только лингвистика станет структуральной, она превра­тится в объективную науку.

Из того, что структуральная лингвистика есть новое на­правление в науке о языке, а ее метод, использующий одновре­менно дедуктивный и эмпирический принципы, еще не нашел


своего последовательного применения, вовсе не следует, что она противопоставляет себя всему предшествующему развитию линг­вистики. Хотя традиционная лингвистика в основном следовала индуктивным и априорным методам, это не значит, что она не де­лала попыток применять дедукцию и принцип эмпиризма. Неко­торые из семиологических функций не могли остаться незамечен­ными. Ведь семиологическая функция не новое понятие; новым является лишь структуральный подход, который выносит семио-логическую функцию на первый план и рассматривает ее как кон­ституирующее качество языка. В силу этого, приняв структураль­ную точку зрения со всеми вытекающими отсюда последствиями, следует сохранять преемственную связь с предшествующими эта­пами развития науки о языке и использовать те достижения тради­ционной лингвистики, которые доказали свою плодотворность...

На протяжении всей своей истории традиционная наука о языке в общел* претерпела незначительную эволюцию и представ­ляет собой законченную доктрину, которую ныне предстоит свя­зать со структуральной лингвистикой.


3 Эмпирический метод рассматривает все лингвистические явления с точ­ки зрения знаковой функции. Однако также и априорные методы могут рассматривать лингвистические явления в этом же аспекте. Иными сло­вами, возможна лингвистика одновременно априорная и функциональ­ная, оперирующая функциями, но не соблюдающая основного внутрен­него принципа языковой структуры. В силу этого нередко используемый термин «функциональная лингвистика» представляется слишком широ­ким и поэтому не способным применяться в качестве синонима к тер­мину «структуральная лингвистика».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.