Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всеобщая Декларация Добровольчества






 

Добровольчество – фундамент гражданского общества. Оно воплощает в жизнь устремления человечества к достижению мира, свободы, безопасности, справедливости и реализации возможностей для всех людей.

В эру глобализации и постоянных перемен мир становится более сложным и более взаимозависимым. Добровольчество – будь это индивидуальное или коллективное действие – это способ, посредством которого:

· в обществе поддерживаются и усиливаются человеческие ценности, забота о ближнем и служение людям;

· люди реализуют свои права и ответственность членов общества, одновременно познавая новое, совершенствуясь, раскрывая свой полный человеческий потенциал;

· устанавливаются межличностные связи, которые независимо от различий способствуют тому, чтобы жить в здоровых, устойчивых сообществах, работать вместе над созданием инновационных решений для общих проблем народов Земли.

Являясь жизненно важным элементом каждого общества, добровольчество способно воплотить на практике Декларацию Организации Объединенных Наций «Мы, Народы».

Декларация признает права каждого человека – женщины, мужчины, ребенка – на открытое, свободное и добровольное служение обществу, независимо от своих культурных и этнических особенностей, религии, возраста, пола, физического, социального и материального положения. Все люди в мире должны иметь право добровольно посвящать свое время, талант, энергию другим людям или своим сообществам посредством индивидуальных или коллективных действий, не ожидая финансового вознаграждения.

Мы убеждены, что развитие добровольчества:

· способствует вовлечению конкретного сообщества в процесс определения и решения его проблем;

· поддерживает и создает возможности для каждого молодого человека быть лидером посредством добровольного служения обществу;

· дает возможность каждому быть услышанным;

· создает возможность для каждого быть добровольцами;

· дополняет, но не заменяет, общественно полезную деятельность других секторов и оплачиваемых работников;

· создает возможности людям приобретать новые знания и навыки,

· полноценно развивать свой творческий потенциал и уверенность в себе;

· содействует солидарности на семейном, общинном, национальном и глобальном уровнях.

Мы уверены в том, что добровольцы, сообщества и организации, ко которым они служат, разделяют ответственность за:

· создание благоприятной среды для достижения добровольцами общественно значимых целей;

· определение критериев и условий добровольческого участия, при которых организация и доброволец могут совместно развивать политику руководства добровольческой деятельностью, а также прекратить свои обязательства;

· предоставление защиты добровольцам и тем, кого они обслуживают, от возможных рисков;

· обеспечение добровольцев информацией, обучением, регулярной оценкой и признанием;

· создание условий для активного участия любого человека в добровольческой деятельности посредством снятия физиологических, экономических, социальных и культурных барьеров.

Опираясь на Всеобщую Декларацию Прав Человека, принципы добровольчества и ответственности добровольцев, мы призываем:

Всех добровольцев заявить о своем убеждении в том, что добровольчество как созидательная сила:

· строит здоровые, устойчивые общества, уважающие достоинство людей;

· помогает людям защищать свои нрава в практической жизни, тем самым улучшая ее;

· способствует решению социальных, культурных, экономических, экологических проблем;

· строит более гуманное и справедливое общество посредством всемирного сотрудничества.

Лидеров:

· всех секторов обществ – объединяться дня создания сильных, реальных и эффективных местных и национальных добровольческих центров, как ведущих организаций для поддержки и развития добровольчества;

· государства – гарантировать право всех людей на добровольческую деятельность; устранять юридические барьеры, препятствующие участию и поддержке добровольцев в их работе; обеспечивать ресурсами неправительственные организации (НПО) для продвижения и поддержки эффективного вовлечения и добровольческого управления;

· бизнеса – содействовать вовлечению своих работников как добровольцев в решении проблем своих сообществ, помогать человеческими и финансовыми ресурсами для развития инфраструктуры, необходимой для осуществления добровольческой деятельности.

· средств массовой информации - обеспечивать общественность информацией, помогающей людям стать добровольцами, оказывать информационную поддержку добровольцам и добровольческим объединениям

· сферы образования – поощрять и помогать людям всех возрастов, создавая возможности для саморазвития и обучения в процессе служения:

· религиозных конфессий – пропагандировать добровольчество как проявление духовности, призывая всех людей к служению обществу;

· общественных объединений – создавать благоприятные организационные условия для работы добровольцев и привлекать человеческие и финансовые ресурсы, необходимые для их эффективной деятельности.

Организацию Объединенных Наций – провозгласить Десятилетие Добровольчества и Гражданского общества с целью признания необходимости в усилении институтов свободных сообществ. Признать знак «красная буква " V"» в качестве всемирного символа добровольчества.

Международная ассоциация добровольческих усилий (IAVE) призывает добровольцев и лидеров всех секторов во всем мире объединиться как партнеров в продвижении в поддержке эффективного добровольчества, доступного всем, как символ солидарности всех народов и наций. IAVE призывает мировое добровольческое сообщество изучить, обсудить, одобрить и использовать Всеобщую Декларацию Добровольчества в своей деятельности.

Декларация принята на XVI Всемирной Конференции Международной Ассоциации Добровольческих Усилий, Амстердам, январь, 2001 г., Международный Год Добровольцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.