Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. 2. Отмена крепостного права и пореформенная Россия (вторая половина XIX в.)






VI. 2.1. [94] Из Манифеста 19 февраля 1861 г. «О всемилостивейшем даровании крепости людям прав состояния свободных сельских обывателей».

Божиею милостию Мы, Александр Второй, император и самодержец всероссийский, царь польский, великий князь финляндский, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем нашим верноподданным.

Вникая в положение званий и состояний в составе государства, мы усмотрели, что государственное законодательство, деятельно благоустрояя высшие и средние сословия, определяя их обязанности, права и преимущества, не достигло равномерной деятельности в отношении к людям крепостным, так названным потому, что они частию старыми законами, частию обычаем потомственно укреплены под властию помещиков, на которых с тем вместе лежит обязанность устроять их благосостояние.

Усматривали cиe и приснопамятные предшественники наши и принимали меры к изменению на лучшее положение крестьян; но это были меры, частию нерешительные, предложенные добровольному, свободолюбивому действованию помещиков, частию решительные только для некоторых местностей, по требованию особенных обстоятельств или в виде опыта. Так, император Александр I издал постановление о свободных хлебопашцах, и в бозе почивший родитель наш Николай I – постановление об обязанных крестьянах. В губерниях западных инвентарными правилами определены наделение крестьян землею и их повинности. Но постановления о свободных хлебопашцах и обязанных крестьянах приведены в действие в весьма малых размерах.

Таким образом, мы убедились, что дело изменения положения крепостных людей на лучшее есть для нас завещание предшественников наших и жребий, чрез течение событий поданный нам рукою провидения.

Мы начали cиe дело актом нашего доверия к российскому дворянству, к изведанной великими опытами преданности его престолу и готовности его к пожертвованиям на пользу Отечества. Самому дворянству предоставили мы, по собственному вызову его, составить предположения о новом устройстве быта крестьян, причем дворянам предлежало ограничить свои права на крестьян и подъять трудности преобразования не без уменьшения своих выгод. И доверие наше оправдалось. В губернских комитетах, в лице членов их, облеченных доверием всего дворянского общества каждой губернии, дворянство добровольно отказалось от права на личность крепостных людей. В сих комитетах, по собрании потребных сведений, составлены предположения о новом устройстве быта находящихся в крепостном состоянии людей и о их отношениях к помещикам.

VI. 2.2. [95] Из положения о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий.

...65. В основании для определения размера выкупной ссуды принимается денежный оброк, назначенный с крестьян в пользу помещика по уставной грамоте (на основании местных положений о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях), за предоставленный крестьянам в постоянное пользование усадебной и полевой надел. Если приобретается не полный по уставной грамоте надел, а часть оного, то для определения выкупной суды означенный оброк понижается соответственно уменьшению при сем надела и согласно правилам, установленным в помянутых местных положениях для исчисления денежных оброков.

66. Указанный в предыдущей статье годовой оброк за приобретенную землю капитализируется из шести процентов, т.е. помножается на шестнадцать и две трети. Из исчисленной на сем основании капитальной суммы назначается в ссуду крестьянам для выдачи помещику, на основании 4-й сего Положения, определенная часть, а именно: 1) при приобретении в собственность крестьянами полного по уставной грамоте надела – четыре пятых (т.е. 80 коп. на рубль), 2) при приобретении надела уменьшенного – три четверти (т.е. 75 коп. на рубль).

114. Выкупная ссуда погашается взносом выкупных платежей в продолжение сорока девяти лет со дня выдачи ссуды...

VI. 2.3. [96] Общий устав императорских Российских университетов 18 июня 1863 г.

Ныне, по разсмотрении в Государственном Совете составленных вследствие сего проектов Устава и штатов, утвердив оные и препровождая в Правительствующей Сенат, повелеваем:

1. Устав сей и штаты теперь же ввести в действие в Университетах: С-Петербургском, Московском, Харьковском, Казанском и Св. Владимира в Киеве...

Общий устав императорских Российских университетов.

Гл. I. Общие положения:

1. Каждый Университет состоит из факультетов, как составных частей одного целого.

2. Факультеты, входящие в состав Университетов, суть: историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский.

Примечание. В С.-Петербургском Университете полагается факультет восточных языков, но нет факультета медицинского.

3. Каждый Университет, под главным начальником Министра Народного Просвещения, вверяется попечителю учебного округа.

4. Ближайшее управление Университетом принадлежит Ректору.

5. Составные части Университетского управления, сверх факультетов, суть: 1. Университетский Совет, 2. Правление Университета, 3. Университетский Суд, 4. Проректор или Инспектор.

Гл. II. – О Факультетах.

Отд. I. – Личный состав.

6. Каждый факультет состоит из Декана, Профессоров, Ординарных и Экстраординарных, Доцентов и Лекторов, по штату. Сверх того Университетам предоставляется иметь Приват-Доцентов, в неограниченном числе.

7. Факультеты, по усмотрению Университетского Совета и с утверждения Министра Народного Просвещения, могут быть разделяемые на отделения.

8. Деканы избираются в собраниях своих факультетов на три года, из Ординарных Профессоров, а если таких в Университете менее трех, то и из Экстраординарных, и утверждаются Министром Народного Просвещения.

9. Каждый факультет имеет свои собрания, созываемыя Деканом по мере надобности…

11. В отсутствии Декана, в Факультетском собрании председательствует старший в Профессорском звании из наличных членов факультета.

VI. 2.4. [97] Положение о губернских и уездных учреждениях 1 января 1864 г.

Признав за благо призвать к ближайшему участию в заведывании делами, относящимися до хозяйственных польз нужд каждой Губернии и каждого уезда, местное их население, посредством избираемых от оного лиц. Мы повелели Министру Внутренних Дел составить, на указанных Нами началах, проекты постановлений об устройстве особых земских, для заведывания упомянутых делами, учреждений...

Положение.

Гл. 1. Положения общие.

1. Для заведывания делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой Губернии и каждого уезда, образуются Губернские и уездные земские учреждения, состав и порядок действия коих определяется настоящим Положением.

2. Дела, подлежащие ведению земских учреждений, в Губернии или уезде по принадлежности, суть:

I. Заведывание имуществами, капиталами и денежными сборами земства.

II. Устройство и содержание принадлежащих земству зданий, других сооружений и путей сообщения, содержимых на счет земства.

III. Меры обеспечения народного продовольствия.

IV. Заведывание земскими благотворительными и прочие меры призрения; способы прекращения нищенства; попечение о построении церквей.

V. Управление делами взаимного земского страхования имуществ.

VI. Попечение о развитии местной торговли и промышленности.

VII. Участие, преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах, законом определенных, в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах.

VIII. Содействие к предупреждению падежей скота, а также по охранению хлебных посевов и других растений от истребления саранчею, сусликами и другими вредными насекомыми и животными.

IX. Исполнение возложенных на земство потребностей воинского и гражданского управлений, и участие в делах о почтовой повинности.

X. Раскладка тех государственных денежных сборов, разверстание которых по Губернии и уездам возлагается на земские учреждения, на основании изданных о том узаконений или особых распоряжений, Высочайшею властию утвержденных.

XI. Назначение, раскладка, взимание и расходование, на основании Устава о земских повинностях, местных сборов, для удовлетворения земских потребностей Губернии или уезда.

XII. Представление, чрез Губернское начальство, высшему правительству сведений и заключений по предметам, касающимся местных хозяйственных польз и нужд Губернии или уезда, и ходатайство по сим предметам, также чрез Губернское начальство; доставление, по требованиям высших правительственных учреждений и Начальников Губерний, сведений, до земского хозяйства относящихся.

XIII. Производство выборов в члены и другие должности по земским учреждениям и назначение сумм на содержание этих учреждений…

11. Земским учреждениям предоставляется на относящихся до них распоряжения Начальника Губернии и высших административных властей приносить жалобы Правительствующему Сенату (по 1-му Департаменту). Сроком для принесения таковых жалоб полагается, время, назначенное для создания первого, после сообщения правительственного распоряжения, Земского Собрания (ст. 76 и 79), до которого дело относится.

VI. 2.5. [98] Учреждение судебных установлений 1864 г.

Ст. 1. Власть судебная принадлежит: мировым судьям, съездам мировых судей, судебным палатам и правительствующему Сенату в качестве верховного кассационного суда.

Ст. 2. Судебная власть означенных в прошедшей 1-й статье установлений распространяется на лица всех сословий и на все дела, как гражданские, так и уголовные.

Ст. 3. Мировой судья есть власть единоличная, съезды мировых судей, окружные суды, судебные палаты и Сенат суть установления коллегиальные.

Ст. 5. Мировые судьи, их съезды, окружные суды и судебные палаты рассматривают дела по существу; правительствующий же Сенат в качестве верховного кассационного суда. не решая дел по существу в общем порядке судопроизводства, наблюдает за охранением точной силы закона и за единообразным его исполнением всеми судебными установлениями империи.

Ст. 6. Для производства следствий по делам о преступлениях и проступках состоят судебные следователи.

Ст. 7. Для определения в уголовных делах вины или невинности подсудимых к составу судебных мест в случаях, означенных в уставе уголовного судопроизводства, присоединяются присяжные заседатели...

Ст. 10. Мировые судьи избираются всеми сословиями в совокупности и утверждаются правительством. Присяжные заседатели назначаются особым установленным для сего порядком. Все прочие должностные лица судебного ведомства определяются правительством…

Ст. 12. Мировые судьи состоят по уездам и по городам. Уезд с находящимися в нем городами составляют мировой округ…

Ст. 19. В мировые судьи могут быть избраны те из местных жителей, которые:

во 1-х, имеют не менее двадцати пяти лет от роду;

во 2-х, получили образование в высших или средних учебных заведениях, или выдержали соответствующее сему испытание, или же прослужили не менее трех лет в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел;

в 3-х, если притом они сами, или их родители, или жены владеют, хотя бы и в разных местах, или пространством земли вдвое против того, которое определено для непосредственного участия в избрании гласных в уездные земские собрания, или другим недвижимым имуществом ценою не ниже пятнадцати тысяч рублей, а в городах недвижимою собственностью, оцененною для взимания налога: в столицах не менее шести тысяч, в прочих же городах не менее трех тысяч рублей…

Ст. 81. Присяжные заседателя избираются из местных обывателей всех сословий: во-первых в русском подданстве; во-вторых, имеющих не менее 25 лет и не более 70 лет отраду и, в-третьих, жительствующих не менее двух лет в том уезде, где производится избрание в присяжные заседатели.

Ст. 153. Судебные заседания для решения уголовных и гражданских дел происходят публично. Случаи, в которых не должны быть к сим заседаниям допускаемы лица посторонние, определяются в уставах...

Ст. 353. Присяжные поверенные состоят при судебных местах для занятия делами по избранию и поручению тяжущихся, обвиняемых и других лиц, в деле участвующих, а также по назначению в определенных случаях советов присяжных поверенных и председателей судебных мест.

Ст. 354. Присяжными поверенными могут быть лица, имеющие аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук…

Ст. 393. В делах уголовных присяжные поверенные принимают на себя защиту подсудимых или по соглашению с ними, или по назначению председателя судебного места…

VI. 2.6. [99] Устав о воинской повинности. 1 января 1874 г.

1. Защита престола и отечества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население без различия состояний подлежит воинской повинности.

2. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотников не допускается...

10. Поступление на службу по призывам решается жеребьем, который вынимается единожды на всю жизнь. Лица, по нумеру вынутого ими жеребья не подлежат поступлению в постоянные войска, зачисляются в ополчение.

11. К жеребию призываются ежегодно один только возраст населения, именно те молодые люди, которым с 1 октября того года, когда набор производится, минут 21 год отроду.

17. Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жеребию определяется в 15 лет, из коих 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе...

18. Общий срок службы во флоте определяется в 10 лет, из коих 7 лет действительной службы и 3 года в запасе.

VI. 2.7. [100] Трагичность жизни Александра II.

Славное царствование Александра II, полно великих преобразований, окончилось мученической кончиной Царя-Освободителя... Покушения на Священную Особу Государя начались еще с 1866 г. 4 апреля 1866 г. в Петербурге на жизнь императора покушался Каракозов. Крестьянин-костромич Комиссаров спас жизнь государя в ту самую минуту, когда злоумышленник уже поднял руку для выстрела. В 1867 г. поляк-фанатик Березовский совершил покушение на жизнь монарха в Париже 2 апреля 1879 г. было произведено третье покушение Соловьевым, и в том же году близ Москвы был взорван железнодорожный путь, по которому должен был пройти царский поезд. В 1880 г. в Зимнем дворце была взорвана столовая, за минуту до выхода царской семьи к обеду. Наконец 1 марта 1881 г. на набережной Екатерининского канала в Петербурге под царский экипаж был брошен разрывной снаряд страшной силы. Но из разбитой кареты государь вышел невредимым и подошел к раненым взрывом прохожим. В этот момент к ногам императора был прошен второй снаряд. Истекающий кровью монарх был доставлен во дворец, не приходя в сознание, скончался в 3 ч. 35 м. пополудни.

VI. 2.8. [101] Высочайший манифест Александра III «О незыблемости самодержавия» 29 апреля 1881.

О призыве всех верных подданных к служению верою и правдою Его Императорскому Величеству и Государству, к искоренению гнусной крамолы, к утверждению веры и нравственности, доброму воспитанию детей, к истреблению неправды и хищения, к водворению порядка и правды в действии учреждений России. Объявляем всем верным Нашим подданным:

Богу, в неисповедимых судьбах Его, благоугодно было завершить славное Царствование Возлюбленного Родителя Нашего мученической кончиной, а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления...

Низкое и злодейское убийство Русского Государя, посреди вернаго народа, готоваго положить за Него жизнь свою, недостойными извергами из народа, – есть дело страшное, позорное, неслыханное в России и омрачило всю землю нашу скорбию и ужасом...

Да ободрятся же пораженныя смущением и ужасом сердца верных Наших подданных, всех любящих Отечество и преданных из рода в род Наследственной Царской Власти. Под сению Ея и в неразрывном с Нею союзе земля наша переживала не раз великия смуты и приходила в силу и в славу посреди тяжких испытаний и бедствий, с верою в Бога, устрояющего судьбы ея.

Посвящая Себя великому Нашему служению, Мы призываем всех верных подданных Наших служить Нам и Государству верой и правдой к искоренению гнусной крамолы, позорящей землю Русскую, – к утверждению веры и нравственности, – к доброму воспитанию детей, – к истреблению неправды и хищения, – к водворению порядка и правды в действии учреждений, дарованных России Благодетелем ея, Возлюбленным Нашим Родителем.

VI. 2.9. [102] Расписание часов начала/окончания работ на фабриках Товарищества Даниловской Мануфактуры.

Расписание, существующее в текущем 1886− 1887 гг. (по 15 Апреля)

А) Для взрослых рабочих

Начало работ – в 5 ½ ч.утра

Окончание – в 8 ч. вечера

(с 12 часов утра до 1 ч. дня – перерыв на обед и отдых)

Б) Для малолетних рабочих

начало работ – в 8 ч. утра

окончание – в 6 ч. вечера

(от 12 ч. утра до 2 ч. дня – перерыв на обед и отдых)

Расписание, предлагаемое на будущий 1887− 1888 (с 15 Апреля)

А) Для взрослых рабочих

Начало работ – в 5 ч.утра

Окончание – в 8 ч.вечера

(с 12 ч. утра до 1 ч. дня – перерыв на обед и отдых)

Б) Для малолетних рабочих

начало работ – в 5 ч. утра

окончание – в 5 ч. вечера

(от 9 ч. утра до 1 ч. дня – перерыв на обед, отдых и посещение школы)

Москва, февраля 28 дня 1887 года. Директор-Распорядитель Т-ва. Помощник Инспектора. 4.03.1887.

Объявление.

Правление Товарищества Даниловской Мануфактуры объявляет, что пронос на фабрику спиртных напитков как то: вина, пива и пр., строго воспрещается; виновные в этом будут подвергаемы штрафу по табелю утвержденному Главным Фабричным Инспектором.

Директор Правления Фабричный Инспектор 28.09.1896.

Объявление.

Правление Товарищества Даниловской Мануфактуры уведомляет всех работниц, как живущих при фабрике, так и не живущих, что во время последнего месяца беременности они не должны выходить на работы, заявляя об этом мастеру заранее, а при наступлении родов как правильных, так и преждевременных, они должны отправляться в родильный приют, вновь построенный на больничном дворе, куда они принимаются во всякое время дня и ночи, пользуются там всем (т.е. помещением, одеждою, бельем, чаем и пищею) бесплатно и остаются до выздоровления: родить же в спальных, как в общих, так и в отдельных, ни в коем случае не дозволяется.

Директор Правления Старший Фабричный Инспектор 28.09.1896.

Вопросы для повторения и

самопроверки:

 

1. Назовите правительственные мероприятия до отмены крепостного права, регламентирующие положение крепостных крестьян?

2. Какие причины способствовали экономическому развитию России в первой половине XIX в.?

3. Назовите основные события Отечественной войны 1812 г.?

4. В чем вы видите причины победы России в Отечественной войне?

5. Назовите основные положения реформы по отмене крепостного права, судебной реформы 1864 г., земской реформы 1864 г., военной реформы 1874 г.

6. Назовите причины трагической жизни царя-освободителя Александра II.

 


VII. Общественно-политическая мысль XIX − начала XX в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.