Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный прогресс.






« Вопрос, «как измерять» общественный прогресс, никогда не получал однозначного ответа… Такая ситуация во многом объясняется сложностью общества как субъекта и объекта прогресса, его многоплановостью и многокачественностью. Отсюда поиски своего, локального критерия для каждой сферы общественной жизни. Но в то же время общество есть целостный организм и, как таковому, ему должен соответствовать основной критерий социального прогресса. И всё же господствовавшая парадигма беспредельного прогресса с неизбежностью подводила, к казалось бы, единственно возможному решению вопроса: главным, если не единственным, критерием прогресса может быть только развитие материального производства, которое в конечном счёте предопределяет изменение всех других сторон и сфер жизни общества. Интегративным критерием прогресса выступает уровень гуманизации общества, то есть положение в нём личности: степень её экономического, политического и социального освобождения; уровень удовлетворения её материальных и духовных потребностей; состояние её психофизического и социального здоровья. Заметим, кстати, что внутри этого сложного по своей структуре индикатора можно и нужно выделить один, по сути дела синтезирующий в себе все остальные. Таковым, на наш взгляд, является средняя продолжительность жизни. И если она в данной стране на 10-12 лет ниже, чем в группе развитых стран, да к тому же обнаруживает тенденцию к снижению, соответственно должен решаться вопрос и о степени прогрессивности. Ибо, как сказал А. Вознесенский, «все прогрессы реакционны, если рушится человек».

Итак, содержанием общественного прогресса было, есть и будет «очеловечение человека», достигаемое путём противоречивого развития его естественных и общественных сил, то есть производительных сил и всей гаммы общественных отношений. Этому содержанию должен быть адекватен и избираемый нами основной критерий общественного прогресса».

(С.Э. Крапивенский).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Укажите три критерия общественного прогресса, названные автором.

2. В чём автор видит содержание общественного прогресса? Какие два пути достижения прогресса он называет?

3. Опираясь на слова А. Вознесенского, содержащиеся в тексте, приведите три критерия противоречивости прогресса.

4. Используя текст и знания курса, предположите, почему средняя продолжительность жизни может считаться универсальным критерием прогресса, «синтезирующим в себе все остальные». Приведите два аргумента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.