Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности.






«Потребности – это исходная форма активности живых организмов. Анализ потребностей лучше всего начинать с их органических форм. В живом организме периодически возникают определённые состояния напряжённости; они связаны с объективной нехваткой веществ (предмета), которые необходимы для продолжения нормальной жизнедеятельности организма. Вот эти состояния объективной нужды организма в чём-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционирования, и называются потребностями. Таковы потребности в пище, воде, кислороде и т.п. Когда речь заходит о потребностях, с которыми рождается человек (и не только человек, но и высшие животные), то к этому списку элементарных биологических потребностей нужно прибавить, по крайней мере, ещё две. Это, во-первых, потребность в контактах с себе подобными, и в первую очередь, с взрослыми индивидами… Потребность в социальных контактах, или в общении, остаётся одной из ведущих у человека. Только с течением времени она меняет свои формы. В первые месяцы и годы жизни это потребность в матери и близких, которые ухаживают за ребёнком. Позже эта потребность направляется на более широкий круг взрослых. Вторая потребность, с которой рождается человек и которая не относится к органическим. Это потребность во внешних впечатлениях или, в широком смысле слова, познавательная потребность. Познавательная потребность, конечно, тоже развивается вместе с ростом ребёнка. Очень скоро появляются интеллектуальные формы познания. Они выражаются в классических детских вопросах: «Это что?», «А почему?», «Зачем?»…Затем появляется интерес к чтению, учёбе, исследованию. По словам И.П. Павлова, наука есть не что иное, как неимоверно разросшийся и усложнившийся ориентировочный рефлекс. В отношении обеих рассмотренных потребностей следует отметить два важных момента. Во-первых, потребность в контактах и познавательная потребность на первых порах тесно переплетены друг с другом… Во-вторых, обе потребности составляют необходимые условия формирования человека на всех этапах его развития. Они необходимы ему так же, как и органические потребности. Но если эти последние только обеспечивают его существование как биологического существа, то контакт с людьми и познание мира оказываются необходимыми для становления его как человеческого существа». (Ю.Б. Гиппенрейтер).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Какие потребности автор называет элементарными? (Найдите в тексте два соответствующих названия).

2. Какие две потребности, по мнению автора, составляют необходимое условие становления человеческого существа?

3. Установите соответствие потребностей, названных в тексте, с тремя любыми известными вам видами потребностей (по любой их существующих классификаций). В каждом случае сначала запишите конкретную потребность, названную в тексте, а затем укажите, к какому виду потребностей она относится.

4. Автор пишет, что на первых порах потребность в контактах и познавательная потребность тесно переплетены друг с другом. Опираясь на текст, знания курса и личный опыт, приведите три примера, подтверждающие справедливость данного суждения.

«Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение так же необходимо ребёнку, как и пища. Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишён постоянных контактов со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растёт, худеет, теряет интерес к жизни. Если продолжить сравнение с пищей, то можно сказать, что общение может быть не только здоровым, но и вредоносным. Плохая пища отравляет организм; неправильное общение «отравляет» психику ребёнка, ставит под удар его психологическое здоровье, эмоциональное благополучие. А впоследствии, конечно, и его судьбу.

«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» - всегда результат неправильных отношений в семье.

Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удаётся восстановить благоприятный стиль общения в семье.

Основные черты этого стиля определились в результате огромной работы психологов-гуманистов, теоретиков и практиков. Один из основателей гуманистической психологии – известный американский психолог Карл Роджерс – назвал его «личностно центрированным», то есть ставящим в центр внимания личность того человека, с которым ты сейчас общаешься.

Гуманистический подход к человеку и человеческим взаимоотношениям …противостоит авторитарному стилю воспитания детей, который долгое время бытовал в наших школах и семьях. Гуманизм в воспитании основан, прежде всего, на понимании ребёнка – его нужд и потребностей, на знании закономерностей его роста и развития его личности. Из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве».

(Ю.Б. Гиппенрейтер).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Автор сравнивает общение с пищей. Укажите, ссылаясь на текст, два аспекта этого сравнения.

2. Назовите стиль общения в семье, который автор считает благоприятным. Каково его основное содержание?

3. Какие два подхода к воспитанию детей называет автор? Приведите авторскую характеристику одного из них. Опираясь на собственные знания и опыт, укажите, чем характеризуется второй подход.

4. Удовлетворение какой потребности детей автор считает жизненно важной? Опираясь на знания курса и опыт, приведите два доказательства справедливости этого утверждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.