Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психика и деятельность.






«Первый вопрос, на котором я остановлюсь – это вопрос о значении категории деятельности для понимания психики, сознания человека. В психологии известны два подхода к этой проблеме. Один из них постулирует прямую зависимость явлений сознания от тех или иных воздействий на человека. Главная задача, на которую были направлены усилия исследователей, состояла в том, чтобы установить количественные зависимости ощущений как элементов сознания от раздражителей, воздействующих на органы чувств. Таким образом, исходной для этих исследований служила следующая принципиальная схема: «раздражитель-субъективное переживание».

В бихевиоризме, т.е. применительно к исследованиям поведения, этот подход выразился в знаменитой схеме «стимул – реакция».

Ограниченность подхода, о котором идёт речь, состоит в том, что для него существуют, с одной стороны, вещи, объекты, а с другой – пассивный, подвергающийся воздействиям субъект. Иначе говоря, подход этот отвлекается от связи субъекта с предметным миром, – от его деятельности.

Существуют многие попытки преодолеть теоретические трудности, рассматриваемого подхода. Так, подчёркивается, например, что эффекты внешних воздействий зависят от их преломления субъектом. Если подразумевается изменение внутренних состояний субъекта, то этим, в сущности, не вносится ничего нового. На размягчённом грунте будут отпечатываться следы, на слежавшемся – нет, голодное животное будет реагировать на пищу, конечно, иначе, чем сытое; а у человека, научившегося читать, полученное им письмо вызовет, конечно, другое поведение, чем у человека неграмотного. Другое дело, если понимаются особенности активных со стороны субъекта процессов.

Это процессы, осуществляющие реальную жизнь человека в окружающем мире, его общественное бытие во всём богатстве и многообразии его форм, т.е. его деятельность.

Сейчас для нас важно лишь одно: что деятельность перед психологией выступает как процесс, в котором порождается психическое отражение мира в голове человека, а с другой стороны, как процесс, который в свою очередь сам управляется психическим отражением».

(А.Н. Леонтьев).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. О каких двух подходах к пониманию психики, сознания человека пишет автор? Опираясь на текст. Приведите по одному предложению, отражающему сущность каждого из них.

2. Для какого из указанных автором подходов характерна принципиальная схема: «раздражитель – субъективное переживание»? Какая психологическая теория основана на этом принципе?

3. Какой подход к пониманию психики, сознания человека разделяет автор? С опорой на текст сформулируйте любые три принципиальных положения этого подхода.

4. Автор пишет о связи психики и деятельности, с опорой на обществоведческие знания укажите три любых проявления этой связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.