Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намеренные и ненамеренные последствия человеческого действия






Социологи проводят важное различие между целями нашего поведения – между тем, чего мы стремимся достичь – и незапланированными последствиями наших поступков. Цели, ради которых мы совершаем поступки, могут отличаться от тех последствий, к которым они приводят. Мы можем много понять об обществе, рассуждая таким образом. Школы, например, создаются для обучения детей чтению, письму, для приобретения ими нового знания. Существование школ, однако, имеет последствия, которые не планировались и не ожидались. Школы предохраняют детей от работы до достижения ими определенного возраста. Школьная система также усиливает социальное неравенство, направляя выпускников на работу в зависимости от полученного ими образования.

Большее число наиболее важных изменений в истории было вероятнее всего неожиданным. Перед революцией 1917 г. в России различные политические группы стремились уничтожить существовавший режим. Но ни одна из них, тем не менее включая и большевистскую партию, пришедшую к власти, не предвидела того, как в действительности разворачивался революционный процесс. Серия небольших напряжений и конфликтов вызвала процесс социальной трансформации, который даже самые радикальные политики не хотели инициировать. Иногда поведение, стремящееся достичь цели, вызывает такие последствия, которые препятствуют дос­тижению желаемой цели. Несколько лет назад в Нью-Йорке были введены законы, заставлявшие собственников ветхих зданий в районах бедняков привести их в минимальный порядок. Намерение было улучшить качество жилья для неимущих. Результат был совершенно противоположным. Собственники ветхого жилья или совсем снесли его, или приспособили для других целей, вследствие чего резко сократилось количество доступного для бедняков жилья. Похожий пример можно привести, если обратиться к проблемам тюрем и психиатрических больниц. В последние несколько лет в Великобритании и в некоторых других западных странах методы изоляции людей от общества были частично изменены. Стремясь предоставить преступникам и психически больным поддержку общества, власти разрешили некоторым обитателям тюрем и психиатрических больниц жить вне этих учреждений. Результаты не оп­равдали ожидания либеральных реформаторов. Многие бывшие пациенты больниц, оказавшись в бедности, не смогли приспосо­биться к новым обстоятельствам. Результаты этого были для них гибельными.

Стабильность и изменение в социальной жизни могут быть объяснены в терминах «смеси» ожидаемых и неожиданных последст­вий человеческих действий. Перед социологией стоит задача ис­следовать итоговый баланс между социальным воспроизводством и социальной трансформацией. Социальное воспроизводство – это описание того, как общества сохраняются во времени, а трансфор­мация описывает происходящие в них изменения. Общество – это не механическое устройство вроде часов или машины, которые «идут» потому, что имеют момент сил, встроенный в них. Социальное воспроизводство происходит благодаря постоянству, сущест­вующему в том, что люди делают изо дня в день и из года в год, и в социальной практике, которой они следуют. Изменения же частично являются следствием сознательной деятельности людей, а частич­но – они последствия, которых никто не ожидал.

Что может социология сообщить нам о наших действиях?

Как индивиды каждый из нас знает много о самом себе и об обществах, в которых мы живем. Мы полагаем, что хорошо понимаем, почему мы поступаем так, а не иначе, не обращаясь при этом к со­циологам за советом. Многие поступки, которые совершаются нами в повседневной жизни, основаны на нашем знании социальных кон­венций. Существуют определенные границы такого самопознания, и одна из главных задач социологии состоит в том, чтобы показать их. На основе предшествовавшей дискуссии мы можем легко определить природу этих границ. Как мы уже видели ранее, у людей существует множество обыденных суждений о себе и других, которые неверны или являются следствием недостоверной информации. Социологическое исследование помогает определить границы наших социальных суждений и в то же самое время представляет собой своего рода «обратную связь» нашею знания о самих себе и о социальном окружении. Другой существенный вклад социологии состоит в демонстра­ции того, что хотя все мы разбираемся в том, что и почему мы дела­ем, мы часто имеем далеко не достаточное представление о послед­ствиях наших действий. Непреднамеренные, непредвиденные по­следствия действий определяют все аспекты и контексты социальной жизни. Социологический анализ выявляет тонкие взаимосвязи между ожидаемым и непредвиденным в социальном мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.