Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Социальные технологии инновационного управления реги­оном.






Сущность и специфика регионального управления. Увеличение возмож­ностей для решения социальных задач местными силами. Необходимость региональной стратегии и тактики в решении социальных задач, обновле­нии инфраструктуры. Нарастание противоречия между классом новых задач и низким уровнем управления, недостаточной культурой персонала управления в регионе.

Необходимость создания научных центров на периферии, их ориенти­рования на разработку наукоемких технологий своего класса, создание системы социального мониторинга в регионах и ряда крупных социальных проектов и программ. К их числу относятся меры социального обустройства аграрного сектора, укрепления семьи, защиты материнства и детства, модернизации обучения и образования, проведение мер социальной защиты населения, укрепления здоровья, обеспечения занятости, сокращения миг­рации. На основе социальной диагностики в регионе, а затем и социального мониторинга предлагается пакет социальных технологий перехода региона к рынку. К их числу относятся универсальные технологии: программы и инструментарий исследования, технология организации и проведения ана­литической работы, определение ключевых резервов и болевых точек и привязка существующих технологий (информационных, обучающих, внед­ренческих) к реально существующей общественной ситуации в регионе с целью его экономической стабилизации и последующего развития в экоди-алоге " человек-общество-природа".

Тема 17. Социальные технологии повышения эффективности трудо­вых ассоциаций.

Многообразие форм трудовых ассоциаций. Труд — главный социаль­ный процесс; факторы его оптимизации. Качество трудовой деятельности. Динамика развития человеческих ресурсов. Социальные ресурсы, резервы, социальный потенциал трудовой ассоциации.

Конкуренция, соревнование, стимулирование, самоуправление — ис­точники активизации трудовой деятельности. Базовые социальные техно­логии: конструирование трудового коллектива; материальное и моральное стимулирование; управление и самоуправление; дисциплина и самодисцип­лина; морально-психологический климат; традиции и новаторство; инно­вационный потенциал. Частные технологии: формирование имиджа трудо­вой ассоциации, персонала управления, менеджеров: культура труда и производства, движение кадров, оценка персонала, создание кадрового устойчивого резерва, обучение кадров. Опыт внедрения технологий в динамично развивающихся фирмах Запада и Японии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.