Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация функций нововведений (инноваций) и их характеристика






 

Функция Характеристика функции
Прагматическая Удовлетворение той общественной потребности, ради которой создают и внедряют нововведение
Обновленческая Обновление общественного организма, его прогрессивное развитие
Прогностическая Ориентация на предвидение модели будущего социальной системы
Критическая Критический анализ и оценка старых форм общественной жизни

 

Сущностно-содержательные характеристики нововведений (инноваций) содержатся и в их типологии. В этой связи в социологической науке существует несколько подходов к вопросу классификации нововведений. Так, известный российский социолог Н. Лапин в зависимости от предметного содержания инноваций подразделяет их на технические (продуктивные, технологические) и социальные (экономические, организационные, культурные), а по уровню новизны и изменений – на радикальные и совершенствующие (модифицирующие). На практике большинство нововведений, как считает Н. Лапин, включают в себя различные компоненты, которые существенно влияют на комплексный характер эффективности функционирования социального объекта [18].

Другой российский социолог А. Пригожий приводит более развернутую типологию нововведений. Например, по типу новшеств он классифицирует их на экономические, организационно-управленческие, социально- управленческие, правовые, педагогические и др.; по инновационному потенциалу – на радикальные (принципиально новые), комбинаторные (с различными конструктивными соединениями элементов), модификационные (улучшение, дополнение исходных конструкций, принципов, форм); по отношению к своему предшественнику – на замещающие, отменяющие, возвратные и открывающие. Понятно, что замещающее нововведение замещает своего предшественника или полностью вытесняет его; отменяющее – отменяет нечто устаревшее, но не замещает его новым. Возвратная инновация появляется тогда, когда при использовании некоторого нововведения обнаруживают его несостоятельность, в результате чего происходит возврат к его предшественнику. Открывающее нововведение отличается тем, что имеет функционально сопоставимых предшественников. По особенностям механизма осуществления А. Пригожий подразделяет нововведения на единичные (т.е. осуществленные на одном объекте) и диффузные (распространяемые по многим объектам). Он также выделяет завершенные и незавершенные, успешные и неуспешные нововведения [26, с. 32-51]. Более подробно эта классификация представлена в табл. 65.

Важными аспектами инновационности социальных технологий, а также процесса их проектирования, создания или разработки являются категории " инновационный метод", " инновирование" и " инновационный процесс".

Под инновационным методом понимают способ технологиза-ции и информатизации социального пространства, приводящий к прогрессивному развитию социальных систем, мотивирующий их саморазвитие и блокирующий деструктивные силы, которые порождают социальные бедствия и потрясения, разрушают человека и его творческий потенциал, а также сокращают его жизненный путь или превращают его в путь лишений, крушений и испытаний [31, с. 43].

Таблица 65






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.